ЕДА

Тонкости фудпейринга: неожиданные сочетания еды, которые стоит попробовать в эти выходные

04.04.2021

author:

Тонкости фудпейринга: неожиданные сочетания еды, которые стоит попробовать в эти выходные

Мы знаем, что картофельное пюре хорошо сочетается с красным мясом, а вареный картофель с рыбой. Но знаете ли вы, что зеленая спаржа отлично гармонирует с фисташками?

Фудпейринг кулинарный метод, который позволяет открывать совершенно неожиданные сочетания ингредиентов на основе их аромата. Мидии с клубникой, баранина с корицей или спаржа с виноградом.. ученые тоже активно интересуются этой темой.

Невероятные сочетания

Обмакивать картошку фри в молочном коктейле уже давно нравится не только американцам (считается, что именно в США зародился этот странный фуд-тренд) даже в Эстонии для этих целей в McDonald’s специально заказывают эти два ингредиента. А пробовали ли вы устрицы с киви или брокколи с миндалем? Стоит ли вообще это делать? Если вы хотите открыть для себя мир фудпейринга, то однозначно да!

Не только картошка фри с молочным коктейлем

В последнее время повара и ученые стали глубже изучать феномен необычных сочетаний ингредиентов. Шведский шеф-повар Линда Гранебринг, возможно, была одной из первых, кто написал книгу об этой концепции. Она опубликовала свою работу «Mon premier livre de Food Pairing» с Editions Marabout во Франции в 2018 году. В этой работе она представляет 80 рецептов с удивительными комбинациями: зеленая спаржа и фисташки или мороженое с розмарином и кули из черной смородины.

Лимонная цедра и эспума из бекона

Не только шведский шеф-повар искала неожиданные сочетания блюд. Британский шеф-повар Хестон Блюменталь, обладатель трех звезд Мишлен, известен во всем мире своей молекулярной кухней. Он был одним из первых, кто использовал не только новые вкусы, но и текстуры, такие как стейк с лимонной цедрой или эспума из бекона на копченых устрицах.

Вкусы и наука

Если вы также хотите поэкспериментировать с неожиданными вкусами, не стоит выбирать продукты наугад. На помощь приходит нишевый веб-сайт и компания Foodpairing. Компания составила ароматические профили 130 000 продуктов, которые также были проанализированы и результаты анализа хранятся в базе данных. Вводя ингредиент, алгоритм находит лучшие комбинации. Оказывается, у фиалки и моркови есть общие вкусовые нотки.

Результат? Удивительные и неожиданные вкусовые сочетания, такие как клубника и мидии, баранина с шоколадом и лимонный пирог с кофе. Сайт, который предлагает несколько моделей подписки, позволяет пользователям бесплатно тестировать ассоциации из 50 ингредиентов после регистрации.