ТУРИЗМ

От загадочных до «сладких»: 8 интересных улиц Таллинна

02.04.2021

author:

От загадочных до «сладких»: 8 интересных улиц Таллинна

Туристический портал VisitTallinn составил список интересных улиц города «со смыслом»: от «вкусных» до культурных.  Изучить все 25 улиц можно перейдя по ссылке, а мы выделили те, что нам нравятся больше всего!

Очаровательный тупик — Дворик мастеров

Meistrite hoov или Дворик мастеров никуда не ведет, но в то же время здесь столько интересного! Дворик мастеров — тупичок, ответвление улицы Vene в Старом городе. Тут можно подкрепиться пирожными и кофе, сделанными по французским рецептам, перекинуться парой слов с местными ремесленниками – их мастерские и магазины находятся здесь же.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eike Kingsepp (@eikekingsepp)

Живописная улица — Katariina käik

Katariina käik (:Переулок Катарины) — неприметный проход в Старом городе, соединяющаий улицы Vene и Müürivahe. Это улица с богатой историей, а также идеальное место для фотосессий.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от عبدالعزيز العجيل (@zozalajail)

Геологическая улица — Laagna tee

Местные жители называют эту улицу «Ласнамяэской канавой», так как она разрезает спальноый район Ласнамяэ по всей его длине, по сути, вырублена в плитняке. По бокам улицы возвышаются известняковые стены. Архитекторы хотели сделать район более расположенным к людям и менее урбанистическим, поэтому и опустили главную транспортную артерию ниже уровня земли. В центре улицы была предусмотрена трамвайная линия, но эта часть проекта так и не была осуществлена.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nadezhda Antipenko (@nadezdadance)

Улица с привидениями — Lühike Jalg

Lühike Jalg (: Короткая нога) — узкая улочка с длинной лестницей, соединяющая холм Тоомпеа (Вышгород) с Нижним городом. Здесь, согласно легендам, бродят призраки. В верхней части улицы вас ждет загадочный монах, а в Девичьей башне то и дело слышатся таинственные шаги и хлопанье дверей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ilusad Eesti paigad (@ilusadeestipaigad)

Самая узкая улица – Rahukohtu

Улица Rahukohtu (: Мирового суда), находится на холме Тоомпеа и проходит от Домского собора к дому Стенбока, зданию правительства Эстонии. После дома Стенбока, минуя смотровую площадку Паткули, улица резко сворачивает вправо и сильно сужается. В самом узком месте в давние времена здесь не могли разойтись дамы в модных платьях с кринолином.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФОТОСЪЁМКА (@theaterphotos)

Улица с самым темным прошлым — Roosikrantsi

Roosikrantsi раньше называлась улицей Барбары, так как здесь, сразу за городской стеной, находилась часовня Святой Барбары и кладбище. В средние века здесь хоронили тех, кто умер от чумы или голода. Современное название Роозикрантси, возможно, происходит от располагавшегося неподалеку старинного места казней под названием Розенкранц. Здесь монахи молились за спасение душ преступников, которых ждала смерть. По другой версии, улицу назвали в честь местного землевладельца Михеля Розенкранца, купившего здесь участок в XV веке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinn — before and now (@tallinn_now)

Самая сладкая улица – Saiakang

Saiakang (: Булочный проход) — крохотная улочка между Ратушной площадью и улицей Pühavaimu (: Святого Духа). Название закрепилось c XIII века, когда здесь находились не менее восьми пекарен и магазинов, торговавших хлебом. Сейчас здесь работают два кафе, достойные посещения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🇪🇪Visit Tallinn (@visittallinn)

Самая загадочная улица — Stalkeri käik

Stalkeri käik (: Переулок Сталкера) назван в честь культового советского фильма Андрея Тарковского «Сталкер», съемки которого частично проходили здесь в 1970-х годах. Улица сохранила атмосферу тех дней и того фильма, хотя ныне ее окружает недавно приведенный в порядок квартал Ротерманни — новое городское пространство с любопытной архитекутрой и множеством магазинчиков, кафе и ресторанов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Luba (@st_lubka)