ПРАКТИКА

От Эстонии до Молдавии: 10 бьюти-брендов постсоветского пространства

29.03.2021

author:

От Эстонии до Молдавии: 10 бьюти-брендов постсоветского пространства

Хорошая косметика производится не только во Франции, Германии и Японии. Наши края тоже могут похвастаться приличными бьюти-брендами, которыми стоит пополнить свою косметичку.

Эстония: JOIK

Изначально основательница марки Эва-Мария Ыунапуу выпускала ароматические свечи из природных компонентов, которые и по сей день, кстати, пользуются бешеной популярностью в стране. В 2007 году JOIK стал производить не только свечи, но и натуральную косметику: банные средства, скрабы, мыло, средства по уходу за телом и лицом. На данный момент косметика JOIK продается не только в Эстонии, но и в аптеках 13 стран, в числе которых Япония, Франция и Россия.

Латвия: Madara

Четыре женщины однажды взялись за дело и довели его до конца. Так родился бренд Madara, который признал в том числе Всемирный фонд дикой природы, а в 2009 году марка стала самым «зеленым» предприятием Латвии.

В составы косметики входят дары экологически чистых регионов Балтии: экстракты трав, цветы, лечебные грязи из северных озер, растительные масла, полезные кислоты и ягоды. В этих широтах растения обладают особой силой, поскольку им дается короткий срок для привлечения пчел и опыления. Поэтому за все холодное время растения накапливают огромное количество мощных активных веществ, которые и используются в косметике.

Литва: BIOK Laboratorija

Среди всех брендов, права на которые принадлежат BIOK laboratorija, стоит присмотреться к BIOK Dermatology. Это гипоаллергенная косметика для чувствительной кожи, в которой используется 100% натуральный активный компонент BIOTILYS®. BIOTILYS®. получен из пробиотиков — так называемых хороших бактерий, или, иными словами, живых организмов, которые, попав в организм в достаточном количестве, приносят пользу своему хозяину.

Хорошие бактерии укрепляют иммунную систему, ослабляют воспалительные реакции, снижают уровень холестерина в крови, уменьшают непереносимость лактозы. Кожа становится менее чувствительной к внешним факторам, тем самым, становясь стойкой против дальнейших поражений кожи.

Украина: Piel Cosmetics

Профессиональный косметический бренд на основе низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и цитрата серебра для ежедневного домашнего ухода и косметологических процедур.

Продукция идеально подходит для среднеевропейского типа кожи, так как она разрабатывается на территории Украины. В то же время, по составам и активным компонентам, рецептуры бренда получили признание и на международном уровне. Все ингредиенты обладают научно доказанной эффективностью. Среди основных из них: гиалуроновая кислота, коллаген, цитрат серебра, молочный пептидный комплекс, Artemia Salina и многие другие.

Беларусь: Luxvisage

Демократичный бренд декоративной косметики, который в настоящее время занимает лидирующие позиции в рейтинге белорусской косметики. Бренд предлагает более 500 наименований товаров: губная помада, блеск, тушь для ресниц, тональные крема, тени и пудру, лаки для ногтей.

Ассортимент постоянно обновляется в соответствии с модными мировыми тенденциями как по текстурам, так и по цветам и дизайну.

Россия: Estel

Лаборатория ESTEL в Санкт-Петербурге — пространство, в котором создаются абсолютно все формулы продуктов ESTEL. Здесь появляются смелые идеи и рождаются будущие бестселлеры. Традиции и инновации. Многогранность и собственный стиль. Функциональность и эксклюзивность. Искусство и наука. Душа и технологии. Люди. Их эмоции. Вот что такое ESTEL.

В фокусе бренда — продукция по уходу за волосами, уход за кожей, парфюмы, мужская косметика и аксессуары.

Молдавия: Lavanda De Moldova

Из названия понятно, что вся косметика бренда производится из лаванды. История Lavanda De Moldova началась в марте 2014 года в районе Ниспорень с посадки первой породы лаванды Augustifolia K90. С тех пор бренд предлагает разнообразную продукцию, в том числе букеты из лаванды, персонализированные цветочные пакеты, которые используются в качестве ароматизаторов для дома или автомобиля.

Азербайджан: Gazelli-Cosmetics

Портфель уникальных брендов в области ухода за кожей, телом, волосами, косметикой и парфюмерией. Каждый из них состоит из набора высокоэффективных продуктов, которые обеспечивают идеальный баланс между использованием ингредиентов, уникальных для Азербайджана, и использованием всемирно признанных ингредиентов и экстрактов.

Некоторые из этих ингредиентов являются уникальными для собственных брендов Gazelli Group, а некоторые доступны для индивидуальных и частных услуг группы. Команда продолжает исследовать и разрабатывать новые экстракты и ингредиенты, чтобы раздвинуть границы возможностей ухода за кожей.

Армения: Nairian

После 20 лет жизни и работы в США наши учредители, Ара и Анаит Маркосян вновь оказались в Армении. Путешествуя по своей исторической родине, они были поражены разнообразием местной флоры, которая напомнила им о древней, передаваемой из поколения в поколение, культуре лечения травами. В тот момент впервые возникла идея объединить традиционные знания в области фитотерапии и современные научные методы для создания принципиально нового косметического бренда.

В течение четырех лет команда профессионалов из самых разных областей усердно работала над созданием бренда полностью натуральной высококачественной косметики, которая совмещала бы заботу о красоте и здоровье. Так на свет появилась уникальная армянская марка Nairian.

Грузия: Liya x Kashkash

История первого грузинского бренда декоративной косметики началась с крошечного набора эфирных масел в качестве подарка на день рождения. Кето, соучредитель KÁSHKASH, случайно найдя записную книжку с рецептами красоты своей бабушки, увлеклась экспериментами с созданием домашней косметики.

Кето проверила свои формулы, и оказалось, что они отлично работают! Она провела международно-аккредитованный дипломный курс по уходу за кожей и скорректировала формулы в соответствии со стандартами Европейского регламента по косметике, превратив их в полностью веганские продукты. Первая коллекция Maniii от KÁSHKASH была выпущена в июле 2018 года как дань уважения бабушке.