БИЗНЕС ЕДА

Зеленый поворот на A. Le Coq: предприятие инвестирует более 5 млн евро в защиту окружающей среды

03.03.2021

author:

Зеленый поворот на A. Le Coq: предприятие инвестирует более 5 млн евро в защиту окружающей среды

Самый крупный производитель напитков в Эстонии A. Le Coq представил сегодня обзор сделанных инвестиций в улучшение окружающей среды. В фокусе уменьшение углеродного следа, снижение использования невозобновляемых ресурсов, вклад в более чистую природу, увеличение повторного использование материалов и принятие на себя еще большей ответственности за здоровье и благополучие людей. В этом и следующем году предприятие инвестирует в сохранение окружающей среды более 5 млн евро, в том числе 1,22 млн евро в виде поддержки от Евросоюза.

По словам руководителя A. Le Coq Тармо Ноопа, компания вступает в новую эру, которая будет уделять больше внимания экологическим вопросам и влиянию на них компании в целом. Деятельность, начатая в прошлом году, обещает будущим поколениям возможность жизни в более комфортной природной среде. «Окружающие нас экологические проблемы сегодня уже стали международными. Мы все должны взять на себя ответственность за более чистое и лучшее будущее, предприняв шаги, которые приведут нас к этой цели», сказал Нооп. Крупные производители призваны сыграть особенно важную роль в достижении перемен, и это действительно зависит от того, где они окажутся. «Крупные производители занимают больше пространства, но они также оказывают значительно большее влияние на окружающую среду и на формирование привычек потребления по сравнению с более мелкими производителями», сказал Нооп.

На сегодняшний день A. Le Coq уже предпринял много конкретных шагов по защите окружающей среды, и на первом этапе будут рассмотрены пять основных аспектов. «Наиболее важные инвестиции связаны с запуском парка солнечной энергии и строительством уникальной установки по очистке биогаза и сточных вод, что значительно снизит выбросы CO2 компании. Кроме того, с начала 2020 года мы потребляем на заводе только 100% зеленую электроэнергию. Мы значительно ограничили использование первичного пластика и вводим в производство бутылки для воды, изготовленные на 100% из переработанного пластика, а также заменили пленку на всех пивных упаковках на биологически разлагающийся картон. Сэкономленным на этом пластиком можно было бы устлать дорогу из Тарту в Париж», описал Нооп наиболее важные инвестиции. Особое внимание также уделяется составу продуктов, где каждый продукт разработан на принципе бережного отношения к здоровью: меньше сахара и добавок, больше натуральных ингредиентов, пользы и витаминов.

По словам Ноопа, открытая дискуссия о подобных шагах и действиях имеют решающее значение для радикальных изменений в обществе в улучшении окружающей среды. «Мы сделали этот шаг, и теперь мы надеемся вдохновить других и показать, что сделать мир более зеленым возможно и не так уж сложно. Я не говорю, что мы достигли идеального баланса в действиях, но мы, безусловно, находимся на этом пути. Мы считаем, что общество нуждается в больших усилиях предприятий по защите природы, и мы надеемся, что это заставит многих производителей активнее работать в этом направлении, и почему бы не лучше нас», добавил Нооп.

Пять основных шагов A. Le Coq на пути к лучшему и чистому будущему

  • Снижение углеродного следа (CO2)

С начала 2020 года всю свою продукцию A. Le Coq изготавливает на 100% на «зеленой» электроэнергии.

Компания вложила средства в специальное устройство, которое направляет энергию дымовых газов из котельной на отопление производственных зданий, тем самым снижая потребление энергии на основе ископаемого топлива (природного газа).

К 2022 году на территории завода будет построена уникальная биогазовая установка, которая снизит потребление природного газа заводом почти на пятую часть.

В начале 2021 года в логистическом центре A. Le Coq был построен солнечный парк, который покрывает почти половину потребления электроэнергии логистического центра в летние месяцы.

Компания внедрила уникальную энергетическую систему Energy Track и маркировку энергоэффективности ISO 50001, которые обеспечивают значительную экономию энергии.

  • Сокращение использования невозобновляемых ресурсов

Компания первой в Эстонии представила бутылки для воды из 100% переработанного пластика.

Пленка в мультиупаковках пива заменена картоном, который разлагается в природе. Пленкой, которая прежде использовалась для этих целей ежегодно, можно было устлать дорогу из Тарту в Париж.

  • Вклад в чистую природу

Увеличение доли стеклянной многоразовой тары до 93%.

Используемый в производстве картон имеет сертификат FSC (жизнеспособность лесов), а пластиковые соломинки для питья заменены бумажной альтернативой.

Вместе с биогазовой установкой будет построена водоочистная станция, которая вернет городу 80% чистой воды.

  • Содействие вторичной переработке материалов и экономике замкнутого цикла

Все отходы пивного производства, пивной дробины, пивных дрожжей получат новую жизнь в виде биоэнергии или биометана.

За год более 106 миллионов пластиковых, алюминиевых, стеклянных и картонных упаковок отправляется на повторную переработку.

  • Еще большая ответственность за здоровье и благополучие человека

К 2025 году доля сахара, добавляемого в продукцию, сократится на 15%.

Каждый продукт создан по принципу оздоровления: полезность, витамины, минералы, натуральность.

Отдельные части банок покрываются фольгой для защиты чистоты их элементов.

Цель увеличить долю безалкогольных напитков свыше 50% к 2023 году и удвоить продажи безалкогольных аналогов алкогольных напитков по сравнению с 2020 годом.

С программой по защите окружающей среды A. Le Coq можно ознакомиться подробнее здесь: www.alecoq.ee/rohepööre.