ПРАКТИКА

Необычные курсы в Таллинне: я попробовала макияж без кистей, и вот, что получилось

28.02.2021

author:

Необычные курсы в Таллинне: я попробовала макияж без кистей, и вот, что получилось

Среди многочисленных курсов макияжа для себя, которые проводят в столице, один показался особенно интересным макияж без кистей. На курсе «SMOKEY EYES БЕZ КИСТЕЙ» визажист Анастасия Манакова (@nastastyle) учит девушек краситься только с помощью пальцев и спонжа. Возможно ли сделать аккуратный макияж самой себе, практически не имея подручных средств, кроме самой декоративной косметики? Мы посетили курс и испытали его на себе.

Придя на этот курс, я не ожидала получить массу какой-то новой информации, ибо крашусь самостоятельно и уже изучала всю эту тему ранее. Заинтересовало больше всего то, что это именно макияж без кистей, потому что мытье кистей — это мука для меня. Да и курсов таких ранее я не встречала.

Сам курс длился 2.5 часа, он был индивидуальным и проходил в уютной студии визажиста. Анастасия заранее подготовила все материалы в двойном экземпляре, что было очень удобно. Обучение происходило на профессиональной декоративно-уходовой косметике бренда PROMAKEUP LABORATORY. Каждый шаг она прорабатывала вместе со мной и показывала на себе, поэтому красились мы одновременно. Все наносили и тушевали только с помощью пальцев и спонжа, как и было заявлено.

Визажист задавала мне наводящие вопросы, чтобы я сама могла понять те или иные моменты. Например: «Где ты видишь у себя на лице тени?». Это кажется таким легким вопросом, но на практике сложнее. Никогда бы не подумала, что большую часть моего лба нужно будет затемнить. Но по правилам теней, так и оказалось.

В конце макияжа мы сделали фотографии и приступили к следующему шагу— конспектирование.  Мы начали повторять весь курс снова, но уже устно, чтобы я смогла записать все пошагово. По мнению визажиста, это очень важная часть курса для наилучшего усвоения материала.

Как бонус, при покупке индивидуального урока предоставлялась услуга «Разбор косметички». Визажист предупредила меня заранее, поэтому я взяла с собой свою косметику и задала интересующие меня вопросы. В ходе разбора мы разобрались, почему мой повседневный макияж быстро скатывается. Оказалось, что вся косметика, которой я привыкла пользоваться, содержит в себе силиконы и множество различных масел. То есть вообще не предназначена для стойкого макияжа, поэтому Анастасия научила меня проверять тональный крем на водостойкость с помощью воды. Все, что для этого требуется —капнуть продукт в стакан или бутылку воды и размешать. Если средство не растворилось, то оно водостойкое.

Особых сложностей в этом курсе я не заметила, но думаю, это потому, что сама уже была «подкована» в этой области. Было очень полезно понять технику нанесения продуктов именно с теоретической стороны. Я всегда думала, что привычные картинки из Instagram со схемами контуринга подходят всем, но, как оказалось, все очень индивидуально, и нужно отталкиваться именно от особенностей своего лица и теней, которые на нем есть. Также визажист мне рассказала, что именно за счет строения глаза требуется затемнять уголки и высветлять центр.

Мне показался очень удобным и непривычным такой метод нанесения, ведь сама привыкла все тушевать с помощью кистей. Сама я удивилась, что результат от такого метода и вправду никак не отличается от макияжа с кистями. Одного такого урока мне было вполне достаточно, чтобы понять всю эту технику как в теории, так и на практике. Сейчас смело могу сказать, что при надобности и пальцами смогу сделать себе smoky eyes!

Подробнее о курсе можно узнать ЗДЕСЬ.

Текст: Анна Оуэртани