ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Успеть до локдауна: 10 мероприятий, выставок и экскурсий в Таллинне, которые еще можно посетить

27.02.2021

author:

Успеть до локдауна: 10 мероприятий, выставок и экскурсий в Таллинне, которые еще можно посетить

С 3 по 28 марта по всей Эстонии действуют ограничения в сфере развлечений, поэтому у всех нас осталось совсем немного времени, чтобы посетить выставки, на которых еще не были, и сходить на текущие мероприятия. Делимся идеями, чем заняться в Таллинне до локдауна.

Экскурсия в Батарейную тюрьму

28.02.2021

Строительство морской крепости началось в 1829 году, когда российский император Николай I утвердил план обороны Таллина. На этой основе вокруг Таллинна была создана защитная зона, в которую вошел и мощный форт Каларанна со стенами почти двухметровой толщины. К середине 19 века укрепление утратило военное значение, а комплекс зданий был преобразован в казармы. После Войны за независимость в казармах был создан изолятор, а здание прозвали Батарейной тюрьмой.

Во время 90-минутной экскурсии на эстонском и русском языках гид расскажет о новейшей истории постройки и самые любопытные факты. Завтра еще есть места на экскурсию на эстонском языке. Смотрите расписание ЗДЕСЬ.

Экскурсия в Горхолл

28.02.2021

Таллиннский Горхолл очаровывает посетителей своим масштабом и, конечно же, ностальгическими воспоминаниями. Здание, спроектированное Райне Карп, Рийной Альтмяэ и Юло Сирби для Московской олимпийской парусной регаты 1976 года, является одним из самых выдающихся образцов эстонской архитектуры советской эпохи в Таллинне. Однако несколько лет назад, летом 2019 года, архитектурный памятник, который пустовал годами, приобрел новое значение, когда в здании Горхолла снимался голливудский блокбастер «Довод».

Экскурсия по Горхоллу длится 75 минут. Смотрите расписание экскурсий на русском языке ЗДЕСЬ.

Экскурсия на Балтийскую мануфактуру

28.02.2021

Балтийская мануфактура, как и Горхолл, тоже долгое время пустовала. Hepsor real estate вместе с группой Tolaram начали давать новую жизнь району. Однако еще до начала основных работ посетители могут представить атмосферу самого большого здания Таллинна, длина которого составляет 230 метров.

Планировка строительства здания началась в 1898 году по проекту архитектора Рудольфа Отто фон Кнюпфера. Наряду с производственным корпусом в районе было запланировано все необходимое для жизни: школы, медицинское обслуживание, жилье и развлечения. Помимо прочего, это было одно из первых учреждений в Таллинне, где женщин ценили и как рабочую силу.

Экскурсия по Балтийской мануфактуре длится 90 минут. Смотрите расписание экскурсий на русском языке ЗДЕСЬ.

Выставка Патрисии Пиччинини «Искра жизни»

Выставка Патрисии Пиччинини «Искра жизни» открыта в арт-центре Kai с 22 января по 25 апреля. Пиччинини создает скульптуры гипотетических форм жизни, которые могут быть выведены путем генетического скрещивания разных видов. Для каждой работы размером с человека, на выполнение которой уходит почти год, использовались силикон, человеческие волосы и шерсть для достижения гиперреалистичного результата.

Визуально ошеломляющие, сюрреалистические произведения поднимают перед зрителем ряд этических вопросов о будущих разработках в области биотехнологии и генной инженерии, а также об ответственности человека за подобного рода исследования.

«Посвящается! 30-лет прославления женщин», фотовыставка Эллен фон Уверт

Fotografiska представляет коллекцию провокационных произведений легенды фэшн-фотографии Эллен фон Унверт. Выставка «Посвящается! 30-лет прославления женщин» — это ретроспектива фотографий самых влиятельных и желанных женщин в мире, особое внимание уделяется восхвалению их женственности. Начиная с 18-го января в выставочных залах Fotografiska будет представлено 160 работ Эллен фон Унверт.

«Отрезанные от жизни», Фло Касеару

В Таллиннском Доме искусства проходит выставка Фло Касеару «Отрезанные от жизни». Что на самом происходит за закрытыми дверями? Почему на улице безопаснее, чем дома? Как оправдывают свои поступки мужчины, практикующие домашнее насилие (в Эстонии это каждый четвертый)? Как распознать насилие над собой и получить помощь?

В проекте «Отрезанные от жизни» художница раскрывает и осмысливает домашнее насилие над женщинами как большую социальную проблему, грозящую дезинтеграцией общества и другими серьезными последствиями.

Фуд-фестиваль ToiduNautleja

С 26.02 по 07.03 ресторанная неделя Toidunautleja проходит в шестой раз! Во время акции рестораны по всей Эстонии предлагают свои лучшие блюда по более низкой цене, чем обычно: 10 евро за две перемены блюд и 20 евро за три. В рамках новых ограничений заведения общепита работают до 18.00.

Полный список ресторанов-участников смотрите ЗДЕСЬ.

Арт-дегустация «Love, Paris»

Париж город мечты, любви и поцелуев, где каждый уголок дарит вдохновение. Весной он особенно прекрасен.
Арт-вечеринка FLASH ART новый интересный опыт, масса положительных эмоций и шедевр собственного производства.
За два часа шаг за шагом профессиональный художник поможет вам нарисовать на холсте картину акриловыми красками и создаст лёгкую позитивную атмосферу для творчества. Даже если вы никогда не умели рисовать, алгоритм картин продуман так, что вы легко сможете написать её, а также получить новые знания.

Все материалы для рисования и дегустация включены в стоимость. Онлайн-регистрация открыта на сайте.

Семейное воскресенье в Coca-Cola Plaza

Семейное воскресенье состоится 28 февраля в 11:45 в кинотеатре Coca-Cola Plaza. Детям, по желанию, могут сделать интересный грим, всем раздаются подарки соки Cappy и Candyking, а те, кому нравится рисовать, могут раскрасить мультяшных персонажей.
Кроме того, можно собрать симпатичную игрушечную чашку, из которой потом весело пить сок.

Семейный фильм «Том и Джерри» начнется в 13.00. Подробнее…

Спектакль «Пришел мужчина к женщине»

28.02.2021

Пьеса российского драматурга Семёна Злотникова «Пришел мужчина к женщине», преодолев огромный путь от запрещенной и обвиненной в безнравственности до классики русской сцены, обрела новое дыхание в Русском театре Эстонии.

Как однажды сказал сам автор: «В первом акте между Мужчиной и Женщиной случилось все (или почти все), что вообще может случиться между мужчиной и женщиной. Но дальше они превратились в людей. С болями, страстями, проблемами. Он, достигнув физической близости с Нею, желает открыть Ей всю душу и открывает. Она, подарив Ему всю себя, не может понять, чего ему еще надо?».

Лирическая комедия «Пришёл мужчина к женщине», была написана сорок лет назад. Специально для театра драматург написал новую версию пьесы и осуществил как режиссёр её постановку на сцене.

Подробнее…