ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЛЮДИ

«Я не настолько блондинка, насколько могу казаться»: таллиннские айтишницы — о (не)женской профессии и гендерных стереотипах

19.02.2021

author:

«Я не настолько блондинка, насколько могу казаться»: таллиннские айтишницы — о (не)женской профессии и гендерных стереотипах

С каждым годом область информационных технологий только набирает обороты, но в этой быстроразвивающейся и высокооплачиваемой сфере работают в основном мужчины. Только пятая часть ИТ-специалистов Эстонии — женщины, пишет блог Министерства социальных дел. Как на самом деле живется тем самым девушкам из IT и сталкиваются ли они с гендерными стереотипами?

 «Я не настолько блондинка, насколько могу казаться»

Ольга еще в школьное время следила за развитием мультимедийных технологий. Заканчивая школу в 2005 году, Skype стал крайне популярным приложением и вся история про связь, системы, сигналы и Интернет заинтересовала ее еще больше, поэтому при поступлении в университет, выбор пал на факультет телекоммуникаций.

Ольга отвечает/руководит за разработку ИТ-продуктов (программного обеспечения) в логистической отрасли.

Девушка уверена, что гендерные стереотипы в нашем обществе все еще имеют место и, к сожалению, предписывают людям определенное поведение в зависимости от гендерной принадлежности. Но Ольга видит тренд на гендерное равенство у нас в стране, чему очень рада: «Аналогичная ситуация и в ИТ-сфере, например, на сегодняшний день у нас в компании в глобальной (усредненный показатель по миру) ИТ-сфере соотношение мужчин и женщин руководителей составляет 81/19 процентов. Этот показатель сильно отличается в разных странах, например, от Китая с 100% лидерами-мужчинами и Финляндии с соотношением 50/50. Эстония в данной статистике очень близка ко второй», — делится Ольга.

Ранее она занималась развитием экспортного ИТ-бизнеса в странах СНГ, где сталкивалась с гендерными стереотипами. Иногда даже приходилось начинать собрание со слов: «Я не настолько блондинка, насколько могу казаться». Поэтому, работая в Эстонии,Ольга радуется, что тут нет предрассудков об «исключительно мужской профессии».

«IT — это колоссальная часть нашей повседневной жизни в Эстонии, которая стремительно развивается, новые вызовы и перспективы возникают каждый день. Эта сфера огромная и обширная, с разными возможностями для карьерного роста как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Все зависит от знаний, квалификаций и амбиций человека». По мнению Ольги, у многих складывается ощущение что ИТ — это только те люди, которые пишут код. Но это совершенно не так, ведь позиции в этой области интересные, разнообразные и хорошо оплачиваемые.

«Попробуйте сделать всё-таки самостоятельно»

Даша случайно пришла в IT и сразу же влюбилась. Среднее специальное образование получила в Санкт-Петербурге, работала там программистом около 2-х лет, а сейчас учится в Нарвском колледже и уже почти год преподает детям программирование в EDUKOHT.

По мнению Даши, сейчас все предрассудки касательно этой профессии очень стремительно уходят на второй план. Всё больше появляется женщин в ИТ-сфере, и часто они очень легко обходят в ней парней. Фразы о «неженском деле» и стереотипы о том, что математика для мальчиков,  уже потеряли свою актуальность.

Однажды на учебе Даша все-таки столкнулась с неким несерьезным отношением: «Это был первый тест на курсе программирования. Я и мой друг уже почти всё закончили (каждый сам) и решили немного поболтать. Преподавателю это не понравилось, он подошёл к нам и сказал: «Попробуйте сделать всё-таки самостоятельно». Говоря это, он смотрел на меня, а не на моего друга. Но потом, в течение курса, преподаватель увидел, что я всё делаю сама и к концу курса сказал, что рад видеть во мне настоящего и сильного программиста. Было приятно изменить его мнение таким образом».

В Эстонии IT-сфера очень развита. Девушка периодически просматривает вакансии, и заметила некую нехватку кадров, потому что зачастую к нам перевозят специалистов из других стран.

Подобная работа просто не привлекает женский пол

Кристина учится на последнем курсе Нарвского колледжа. Ее основная работа – аналитик данных в одной из местных банковских компаний. Также девушка работает в EDUKOHT, помогает с сайтом, является ментором и находится в команде «ARN», где будет отвечать за разработку приложения.

Со стереотипами Кристина не сталкивается, а девушек в IT встречает «редко, но метко». К примеру, сейчас на работе у Кристины одну из главных должностей в сфере ИТ и данных занимает женщина. По мнению девушки, подобная работа просто не привлекает женский пол: «Далеко не всем понравится проводить часы за компьютером, разбирая кучу кодов и прочее».

С сексизмом и предрассудками Кристина, на ее удивление, не сталкивалась. Больше всего она переживала из-за своего возраста. На работе некоторые до сих пор немного удивляются, когда слышат, что ей 22 года. Местами ей даже кажется, что не воспринимают всерьёз.

Сфера IT хорошо оплачиваемая, особенно в наших реалиях: «COVID-19 негативно сказался на многих сферах, однако для ИТ как будто бы стало больше работы. Нужно искать новые решения, что порождает спрос на специалистов», – рассказывает девушка.
Кристина также отметила, что есть крупные фирмы, которые берут специалистов из других стран, так как не могут найти рабочую силу в Эстонии.

Хороший специалист может быть любого пола и любой национальности

Яна уже в гимназии решила, что IT-фера перспективна и то, что ей это направление подходит. Она поступила в ТТУ на программирование, а на втором курсе устроилась на полставки в ИТ-фирму QA-инженером.

QA-инженер —инженер по контролю качества. В русском варианте — тестировщик, но Яне это слово не нравится. В задачи QA входит проверка продукта на соответствие документации, заполнение отчётов, занесение багов (отчёт об ошибке). Очень часто работа проходит на английском языке, поэтому большая часть терминологии — это транслитерация английского языка.

Яна работает в ИТ-секторе больше 10 лет, обожает свою работу и не видит никаких проблем в том, что она «не мальчик». «На мой взгляд, хороший специалист может быть любого пола и любой национальности. Есть выдающиеся учёные женщины, мужчины повара, парикмахеры и визажисты мирового уровня. Они не ограничиваются стереотипами, а верят в себя, своё дело и добиваются успеха», — делится девушка.

На вопрос о стереотипах Яна отвечает, что безусловно, единичные чудаки есть в любых отраслях. Но в целом, ей везёт с коллективом—когда она училась в университете, коллеги помогали с домашними заданиями по программированию. Да и сейчас ей всегда приходят на помощь по рабочим темам.

Несмотря на это, бывают случаи слегка пренебрежительного отношения именно из-за области тестирования— «тестер-недопрограммист», — но Яна научилась не обращать на это внимание. Не все хотят и должны писать код.

На ее взгляд, дела в ИТ-сфере в Эстонии обстоят весьма неплохо. Спрос на дигитализацию есть, университеты выпускают новых специалистов, появляются новые технологии. Зарплаты хорошие, и возможность карьерного роста имеется. Продвигаться можно как вертикально (сениор, лид, менеджер), так и горизонтально, уходя из тестирования в аналитику или разработку.

Текст: Анна Оуэртани