ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

В Таллинне пройдут три необычные экскурсии по заброшенным местам

15.02.2021

author:

В Таллинне пройдут три необычные экскурсии по заброшенным местам

Во второй половине февраля Эстонский архитектурный центр проведет три экскурсии по необычным местам: Батарейная тюрьма, Горхолл и Балтийской мануфактуре.

Батарейная тюрьма

Строительство морской крепости началось в 1829 году, когда российский император Николай I утвердил план обороны Таллина. На этой основе вокруг Таллинна была создана защитная зона, в которую вошел и мощный форт Каларанна со стенами почти двухметровой толщины. К середине 19 века укрепление утратило военное значение, а комплекс зданий был преобразован в казармы. После Войны за независимость в казармах был создан изолятор, а здание прозвали Батарейной тюрьмой.

Во время 90-минутной экскурсии на эстонском и русском языках гид расскажет о новейшей истории  постройки и самые любопытные факты. Даты экскурсий на эстонском языке смотрите ЗДЕСЬ. В скором времени добавятся даты экскурсий и на русском языке.

Горхолл

Таллиннский Горхолл очаровывает посетителей своим масштабом и, конечно же, ностальгическими воспоминаниями. Здание, спроектированное Райне Карп, Рийной Альтмяэ и Юло Сирби для Московской олимпийской парусной регаты 1976 года, является одним из самых выдающихся образцов эстонской архитектуры советской эпохи в Таллинне. Однако несколько лет назад, летом 2019 года, архитектурный памятник, который пустовал годами, приобрел новое значение, когда в здании Горхолла снимался голливудский блокбастер «Довод».

Экскурсия по Горхоллу длится 75 минут.  Смотрите расписание экскурсий на эстонском языке ЗДЕСЬ. Смотрите экскурсий на русском языке ЗДЕСЬ.

Балтийская мануфактура

Балтийская мануфактура, как и Горхолл, тоже долгое время пустовала. Hepsor real estate вместе с группой Tolaram начали давать новую жизнь району. Однако еще до начала основных работ посетители могут представить атмосферу самого большого здания Таллинна, длина которого составляет 230 метров.

Планировка строительства здания началась в 1898 году по проекту архитектора Рудольфа Отто фон Кнюпфера. Наряду с производственным корпусом в районе было запланировано все необходимое для жизни: школы, медицинское обслуживание, жилье и развлечения. Помимо прочего, это было одно из первых учреждений в Таллинне, где женщин ценили и как рабочую силу.

Экскурсия по Балтийской мануфактуре длится 90 минут. Смотрите расписание экскурсий на эстонском языке ЗДЕСЬ. Смотрите экскурсий на русском языке ЗДЕСЬ.

В прошлом году экскурсии, организованные Эстонским архитектурным центром, посетило почти 4 500 человек. В этом году планируется рассказать больше историй о новостройках.