ЕДА

Уличная еда Таллинна: еще 10 мест с оригинальным стритфудом

07.02.2021

author:

Уличная еда Таллинна: еще 10 мест с оригинальным стритфудом

Уличная еда уже давно перекочевала в помещения, и если раньше уличная еда отличалась не только простотой, но и не самыми качественными ингредиентами, то теперь она вполне может конкурировать с блюдами ресторанного уровня. Бургерами, пиццей, суши, сэндвичами, врапами и  поке-боулами уже никого не удивишь, поэтому сегодня мы рассказываем, что еще интересного можно найти в столичном стритфуде.

Бао

Где: Baojaam

Альтернатива бургерам — тайваньские булочки бао в Baojaam. По вкусу и воздушной, чуточку вязкой текстуре, они очень похожи на паровые пампушки, популярные в других странах Азии – нейтральные, пресные, иногда с легкой сладостью. Такая выпечка – огромное поле для экспериментов. Внутри может оказаться ветчина или сыр, запеченная куриная грудка или ломтики стейка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Baojaam (@baojaam)

Мини-блинчики

Где: Kooker

Отличный перекус для детей и взрослых. Полакомиться пышными блинчиками можно как в Мустамяэ и на Ратушной площади, так и на нескольких городских катках.

Добавки и соусы к блинчикам разные: сыр, курица с паприкой и сыр с ветчиной, чили-майонез, чесночный соус, сметана. Также есть сладкие варианты: с сахарной пудрой, соленой карамелью, сгущенным молоком, малиновым джемом и нутеллой. Подаются как по 50 штук, так и по 20.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kooker (@kookerstreetcafe)

Гонконгские вафли

Где: Tallinn Bubble Waffle

Такой десерт зачастую продают на уличных лавках в больших городах, он прост в исполнении и богат калориями. Согласно легенде, эти вафли впервые появились в Гонконге в пятидесятых годах у предпринимателя, которому было так жалко выбрасывать битые яйца, что он начал печь из них сдобные вафли в форме шара. Правда, «яичные вафли» получили свое название не столько из-за их основного ингредиента, сколько из-за необычной формы, напоминающей мелкие перепелиные яйца, название которых с кантонского переводится как «маленькие куриные яйца» или «яйца маленьких кур».

Каждая вафля состоит из 30 шариков-ячеек, в которые кладется начинка, будь то Snickers, конфетки M&M’s или на что фантазии хватит. Вафля сворачивается в рожок и наполняется взбитыми сливками со свежими фруктами или мороженым. В завершении десерт поливается каким-нибудь сладким топингом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от tallinnbubblewaffle (@tallinnbubblewaffle)

Африканский боботай

Где: Cafe Cape Town

Эта простая в приготовлении африканская запеканка завоевала популярность благодаря начинке, которая обычно состоит из нескольких ингредиентов, идеально сочетающихся между собой. Блюдо одновременно сладковатое, острое и  с кислинкой. В одной запеканке может быть около 17 трав и специй, боботаи бывают как с фруктами и ягодами, так и с мясом, грибами и морепродуктами.

Мезе

Где: фуд-корт Viru Keskus, MEZE

Заскочите в новое любопытное местечко в фуд-корте Viru Keskus. Только здесь вы можете попробовать такое разнообразие мезе — блюда кипрской кухни (хотя некоторые относят его к турецкой кухне). Мезе — набор закусок, в которые входят соусы (хумус, дзадзики, тахини), маслины, сыр фета, греческий салат и так далее. Это не только сытно, но и красиво!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Meze Eesti (@meze_eesti)

Дим-сам

Где: Chedi

В Таллинне почти не осталось мест, где можно отведать настоящие дим-самы. Логичнее всего это сделать в ресторане паназиатской кухни Chedi. Правда, советуем не брать дим-самы в качестве основного блюда — в Гонконге и Китае это, скорее, снэк, легкая закуска, с которой часто пьют чай в рабочий полдень.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Chedi Restaurant (@chedirestaurant)

Корн-дог

Где: NJAMI Original Corndogs

В отличие от классического хот-дога, сосиска в корн-доге нанизывается на шпажку, а затем обваливается в тесте из кукурузной муки и обжаривается во фритюре. Корн-доги особенно любят в Аргентине, Японии, Новой Зеландии, Австралии, Канаде и Южной Корее — именно там они не уступают по популярности рамёну, токпокки, пуноппану и другим «ветеранам» корейского стрит-фуда. И хотя традиционно корн-доги готовятся из кукурузной муки (собственно, оттуда и название), не всем она нравится, поэтому во многих странах используют пшеничное или дрожжевое тесто, в том числе в таллиннском NJAMI.

Пышные вафли

Где: Margot Crepes & Waffles

Кафе с популярными вафлями действует в морском контейнере на рынке у Балтийского вокзала и предлагает посетителям огромный выбор блинчиков и вафель по низким ценам. Располагается заведение в зоне Depoo. Сравнительно недавно кафе с вкуснейшими вафлями также появилось в торговом центре Nautica.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margot crepes&waffles (@margot_sikupilli_telliskivi)

Картошка фри

Где: Friikabar

Новое место на рынке у Балтийского вокзала. Это не ресторан, а лавка с уличной едой, где основное внимание уделяется одному из самых популярных продуктов питания: картофелю. Все блюда приготовлены из картофеля фри ручной работы, который подают с интересными добавками, будь то тартар из говядины, голубые мидии, хвосты раков и так далее. За процессом приготовления еды можно наблюдать не отходя от прилавка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @friikabaar