ЕДА

В Эстонии каждый день используется около 120 000 одноразовых стаканов для кофе

02.02.2021

author:

В Эстонии каждый день используется около 120 000 одноразовых стаканов для кофе

Тяга эстоноземельцев к кофе – настоящий вызов с позиции обработки отходов, поскольку одноразовые стаканы для кофе практически не поддаются переработке. В качестве решения проблемы видятся биологически разлагающиеся стаканы для кофе или использование своих термосов, которые сейчас мало распространены среди потребителей.

По словам директора по маркетингу и коммуникации Ragn Sells Райнера Пести, среди потребителей распространено мнение, что стаканы из картона для напитков являются экологичными, но, к сожалению, это не так. «Чтобы кофе не капал на ваш красивый белый воротничок, стаканы отделаны изнутри тонким слоем пластика. Это делает их устойчивыми к протечке, но в то же время лишает возможности использовать стаканы снова в качестве материала, поскольку отделение пластика от бумаги – это очень дорогой и энергоёмкий процесс. Такое неразумное использование природных ресурсов касается многих одноразовых предметов», – пояснил Пести. Он добавил, что в Эстонии используется около 200 000 одноразовых стаканов в день, из которых около 120 000 являются стаканами для горячих напитков.

Пести подчеркнул, что экологический след одноразовых изделий очень большой, учитывая их срок службы. «К сожалению, тенденция использования одноразовой посуды не безопасна для окружающей среды при нынешнем объёме потребления у 8 миллиардов человек. Если мы хотим, чтобы и у наших детей была планета, где есть все необходимые для жизни ресурсы, то мы должны отдавать предпочтение многоразовым изделиям. В случае с кофейными стаканами очень хорошей альтернативой может стать термокружка», – сказал директор по маркетингу и коммуникации Ragn Sells.

По словам коммерческого директора Circle K Eesti Дианы Вейгель, предприятие уже много лет предлагает клиентам возможность покупать горячий напиток в своём термосе или кружке дешевле, но, несмотря на это, большинство клиентов предпочитает именно одноразовые стаканы для кофе.

«Как ответственному предприятию нам небезразличен экологический след, который оставляем мы и наши клиенты, поэтому мы создали два года назад возможность покупать горячий напиток с собой в свою кофейную кружку или термос. Огорчает то, что этой возможностью пользуются только 3% потребителей», – сказала коммерческий директор Circle K Eesti, призвав всех покупать кофе в свою кружку или термос.

Вейгель уверена, что каждый потребитель должен отдавать себе отчёт, сколько пластика он использует ежедневно, и по возможности снижать его потребление, используя многоразовые изделия. «Изменив немного свои привычки потребления, мы можем внести вклад в уменьшение влияния на экологию. Бодрящий и горячий напиток можно пить также и из своей кружки, не теряя при этом удовольствия от вкуса и экономя свои деньги», – рассказала Вейгель.

Коммерческий директор Circle K Eesti отметила, что предприятия розничной торговли постоянно ищут возможности, как работать с меньшим влиянием на экологию. «Поскольку нас беспокоит высокая повседневная пригодность кофейных чашек, мы приняли решение в 2021 году заменить все одноразовые кофейные чашки на биоразлагаемые кофейные чашки, тем самым сохранив окружающую среду. Кроме того, мы начали делать другую упаковку более экологически чистой в Circle K в 2020 году, например, все салфетки сделаны из перерабатываемого материала, а одноразовые пакеты для выпечки без пластикового окна», – сказала Вейгель.

Поскольку одноразовую посуду нельзя перерабатывать в качестве материала, то она обычно отправляется на свалки, сжигается или в некоторых случаях заканчивает свой путь в лесу. «К сожалению, вместо урны много одноразовых стаканов попадает на обочины дорог или в лес, где они, к сожалению, не разлагаются, а представляют опасность для природы и животных. Если хотите наслаждаться горячим напитком из одноразового стакана, то просим после употребления выбросить его в ближайшую урну», – сказала Вейгель.