ЕДА

На Землю из космоса прибыли 12 бутылок вина — скоро состоится дегустация

22.01.2021

author:

На Землю из космоса прибыли 12 бутылок вина — скоро состоится дегустация

На этой неделе на Землю была отправлена дюжина бутылок французского вина Бордо, после того, как в рамках эксперимента о будущем сельского хозяйства они провели более года в космосе. К сожалению, ни космонавтам, ни нам пока не удалось попробовать этот интригующий напиток.

12 бутылок прибыло на Землю в среду вечером в Мексиканский залив у побережья Тампы. Они оставались закупоренными на борту МКС в стальных цилиндрах, защищающих от внешних повреждений. Бутылки откроют ближе к концу февраля во Франции, когда компания Space Cargo International проведет дегустацию с ведущими знатоками.

Генеральный директор компании Николас Гом сказал Associated Press, что основной целью эксперимента было лучшее понимание сельскохозяйственной науки, и он с нетерпением ждет возможности попробовать вино. «Наша цель состоит в том, чтобы решить, как мы собираемся развивать сельское хозяйство в будущем. Оно должно быть одновременно органическим и здоровым и способным прокормить человечество, и мы думаем, что космос ключ к успеху», добавил он.

Изготовление и созревание вина это многокомпонентный биологический процесс, в котором задействованы многие элементы, такие как дрожжи, бактерии, кристаллы, коллоиды и полифенолы. О том, как вкус и химический состав вина изменяется в процессе выдержки, известно немного. Гом и его команда изучат, как космическое излучение и микрогравитация влияют на компоненты, содержащиеся в вине, в процессе выдержки.

В основе эксперимента также лежало изменение климата, поскольку сельскохозяйственные продукты в будущем должны будут адаптироваться к более сложным климатическим условиям. Благодаря этому и другим последующим экспериментам Space Cargo надеется извлечь ценные уроки, которые позволят создать на Земле более крепкие и устойчивые растения, способные справиться с изменениями.

Согласно прошлогоднему исследованию, регионы мира, подходящие для выращивания винного винограда, могут сократиться до 56% при сценарии глобального потепления на 2ºC. Между тем, в тех местах, где температура выше на 4ºC, 85% этих земель больше не пригодны для производства вина. Тем не менее, существуют стратегии адаптации, которые могут уменьшить воздействие климата.

Хотя Space Cargo первая компания, производящая алкоголь в космосе, они не первые, кто исследовал его. Производитель шампанского Mumm изобрел в 2018 году первую газировку, которую можно пить, паря в невесомости. Содержимое бутылки выдается в виде пены, которую затем можно собрать в стаканы или просто выпить прямо из воздуха.