ТУРИЗМ

11 столиц Эстонии, о которых вы могли даже не догадываться

21.01.2021

author:

11 столиц Эстонии, о которых вы могли даже не догадываться

Два года назад газета Maaleht составила карту, где отметила 25 столиц Эстонии (разумеется, не официальных). О зимней столице Отепя, летней столице Пярну и студенческой столице Тарту знают все, а знаете ли вы, где находится столица морозов, столица жары, столица вина или, например, столица магазинов?

Этим городам не зря присвоили статус столицы в них есть интереснейшие места для посещения, о которых вам и рассказываем.

Йыгева столица морозов

17 января 1940 года официальный рекорд холода в Эстонии был зафиксирован в Йыгева при -43,5 ° C, поэтому Йыгева называют столицей морозов.

Тем не менее, летом сюда приезжают купаться на озера Куремаа и Саадъярв, которое находится на границе Тартуского и Йыгеваского уездов. С озером Саадъярв и озерными валунами связаны легенды о мифическом герое эстонцев – Калевипоэге. Саадъярв – это популярное место отдыха, предлагающее что-то интересное круглый год. В этом районе есть множество предприятий, предлагающих увлекательное проведение досуга, памятников культуры, музеев, мест для ночлега, а также несколько публичных песчаных пляжей с игровыми площадками.

Также в Йыгева действует первый и единственный в Эстонии «театр попугаев» (Papagoi Teater), находящийся в замке Пыльтсамаа. Здесь устраивают тематические представления, в ходе которых посетитель видит, как летают попугаи, узнает много интересного о птицах и может познакомиться с ними поближе. Вас ждут восемь удивительных попугаев, в числе которых есть и самый большой в мире попугай – ара! Представление длится примерно 45 минут.

В июле в Йыгева проходит необычный забег по грязи, а также сравнительно недавно здесь открылся вейк-парк Wpark. Ну, а остаться на ночлег можно в необычной палаточной гостинице, в которой тепло даже зимой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Papagoi Teater (@papagoiteater)

Выру столица жары и магазинов

Если есть холодная столица, то должна быть и горячая. Абсолютный рекорд высокой температуры воздуха в Эстонии 35,6 градуса, который был измерен 11 августа 1992 года на метеостанции Выру. Выру также называют столицей магазинов, так как здесь расположено больше всего магазинов на душу населения.

Разумеется, летом здесь всегда жарче, чем в столице, и сюда съезжаются купаться в озере Тамула одном из красивейших озер страны. Здесь очень хорошо развита инфраструктура — для детей и взрослых масса различных возможностей занять себя. Но это все летом. А осенью, зимой и весной здесь просто очень приятно гулять.

Справа по берегу озера Тамула находится хутор Кунинга, и пешком туда можно пройти по самому длинному в Эстонии висячему мосту. Хутор Кунинга на Роозисаар – это лучшее место для активного семейного отдыха: во дворе оборудованы игровые площадки и аттракционы для детей, спортивные площадки и теннисные корты для родителей, бани и места для гриля.

Не менее интересное место — Колдовское царство древней долины Ухтъярве. В колдовской кухне можно отведать ведьминские блюда, заранее заказав питание. Активных развлечений хватит здесь на весь день, а уникальные виды спорта – футбол на креслах и метание волшебной метлы – надо попробовать непременно. Для ночлега приготовлены удобные комнаты, а для любителей экстрима здесь есть «избушки на курьих ножках». Также есть возможность по предварительному заказу использовать парковку для домов на колесах и площадку для палаток.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Moment to Photo (@moment_to_photo)

Курессааре столица солнца и СПА

В 2017 году мэр Курессааре объявил Курессааре столицей солнца, потому что, согласно статистике метеослужбы, именно в Курессааре, по сравнению с другими городами Эстонии, солнце светит больше всего. Кроме того, сам остров Сааремаа получил прозвище «Спааремаа» за большое количество СПА-центров на небольшой территории. В городе Курессааре, где проживает всего 14 000 жителей, местные СПА-центры вмещают более 1200 гостей, что делает остров одним из самых населенных «курортниками» в мире.

Основные достопримечательности Курессааре вам подскажет TripAdvisor, а мы рекомендуем побывать в мельничном ресторане Saaremaa Veski Restoran. Сюда приходят за лесной дичью, копченой рыбой, домашними алкогольными напитками и вином из местных яблок. Здесь часто устраиваются мероприятия для взрослых и детей: выступают исполнители из Эстонии и из-за рубежа, приватные ужины, кружки по интересам и так далее.

Также для всей семьи подойдет отдых в центрах развлечений Thule Koda и WOW!. Мифическому путешествию древнегреческого землепроходца Пифея можно посопереживать через различные экспозиции и игры. Выставки исполнены в юмористическом и немного самоироничном ключе, а их девиз: «Не верьте всему, что вам показывают!». Стильный и комфортный зал Thule и приватный и уютный зал Kaali предлагают обширную программу на любой вкус – как для взрослых, так и для детей.

Ключевое слово центра WOW! – «иллюзия», а иллюзии создают занимательные экспонаты. Например, здесь можно ходить под дождем, не промокая, карабкаться в пустоте или находиться под водой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ThuleKoda (@thulekoda)

Пыльтсамаа столица вина

В 1999 году мэр Пыльтсамаа объявил Пыльтсамаа винной столицей, поскольку город связан с давними традициями производства вина.

Пыльтсамааский винный погреб стал туристическим магнитом города Пыльтсамаа. Вы можете продегустировать на месте и приобрести все имеющиеся в ассортименте вина. Пыльтсамааский винный погреб предлагает натуральные фруктовые и ягодные вина, часть которых свежие и молодые, другие же выдержанные и зрелые.

Все необходимое для изготовления вина здесь получают из фруктовых и ягодных садов Эстонии. Винотека предлагает дегустационные пакеты, состоящие из трех или пяти вин.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @tiasnothere

Саку столица пива

В 2005 году небольшой городок Саку был официально объявлен столицей эстонской пивной культуры. Два года назад в усадьбе Саку появился пивной СПА-салон c пивными ваннами, которые были популярны еще в древние времена. Первые пивные курорты появились в доисторических Египте и Китае, где горячие источники использовались для личной гигиены и лечения заболеваний. В письменных источниках также упоминается первая пивная лодка, которая появилась примерно 2 000 лет назад.

В пивном СПА-салоне есть две отдельные зоны: для небольшой группы людей с двумя ваннами и бочка, рассчитанная на шесть человек. В ванну добавляется темное и светлое пиво, дрожжи, солодовая мука и хмель, которые хорошо очищают кожу и выводят токсины из организма.

Каркси-Нуйя столица мёда

Медовая столица Каркси-Нуйя, исторически известная своим пчеловодством, в 2018 году была объявлена ​​медовой столицей Эстонии. Ежегодно здесь проходит Фестиваль меда, а еще в Каркси-Нуйя очень красиво! Непременно побывайте в первобытной долине Каркси одном из самых красивых мест Вильяндиского уезда.

Она крутая и глубокая (до 32 м), с нее открываются прекрасные пейзажи. На склонах есть источники. Река Халлисте впадает в долину, в которую также впадают озера Линнавески и Каркси-Нуйя. Долина находится под охраной с 1964 года, а на референдуме древняя долина Каркси была включена в список 100 сокровищ Эстонии. Также вас может заинтересовать замок Каркси, расположенный на двух холмах над озером.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ilmar Roosmaa (@paranull)

Хаапсалу столица грязи

Грязь использовалась в лечебных целях в Хаапсалу с начала 19 века, поэтому в Хаапсалу отправляются поправить здоровье. Fra Mare Thalasso SPA – известный центр восстановительного лечения, предлагающий широкий спектр лечебных процедур: классическая физиотерапия, различные виды массажа, парафиновые обертывания, водные процедуры, лечение солью и, конечно же, знаменитое грязелечение. Процедуры назначаются врачами, работающими в Fra Mare. При проведении расслабляющих спа-процедур используется знаменитая грязь из залива Хаапсалу, морские водоросли и морская вода.

Также грязелечение предлагает СПА-отель Laine, расположенный на живописном берегу Хаапсалуского залива и залива Вяйке Вийк. Помимо посещения грязевых ванн, все желающие восстановить и укрепить свое здоровье могут подобрать для себя подходящие варианты из множества лечебных процедур, косметических услуг и активных тренировок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Fra Mare Thalasso SPA Hotel (@framarespa)

Ряпина – столица цветущих садов

Сельское хозяйство и садоводство изучают в Ряпина с 1924 года, отсюда и название садовой столицы. В Ряпина понравится тем, кто любит природу. Город украшает самая длинная река Эстонии, река Выханду. Кроме того, здесь можно полюбоваться цветами в Коллекционном саду Ряпинаской садоводческой школы, прогуляться по живописному Ряпинаскому парку и заповеднику Ряпинаского польдера, а в теплую погоду позагорать на пляже Теплого озера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Räpina Aianduskool (@aianduskool)

Аэгвийду – столица пеших прогулок

В 2015 году Аэгвийду был назван центром пешеходных маршрутов. Здесь действительно находится много туристических и пешеходных троп для прогулок на природе,  а также живописное озеро Паукъярве, вдоль которого проходит 5-километровая тропа.

Двухкилометровая тропа Лийапекси-Аэгвийду частично совпадает с природными тропами Паукъярве и Юсси и предлагает возможности для походов на 2-3 дня, поскольку здесь есть несколько зон для установки палаток и места для разведения костра. Тропа помечена красными ленточками на деревьях и совпадает с туристической тропой Оанду-Аэгвийду-Икла. Поскольку тропа проходит по национальному парку Лахемаа и заповеднику Пыхья-Кырвемаа, то при движении нужно следить за ограничениями, установленными согласно закону.

Ярве Пиккъярве  – еще одно место в Аэгвийду-Кырвемаа, где можно разбивать палатки и наслаждаться красивыми видами. Здесь также можно жечь костры, есть решетка для гриля, навесы со скамьями и столами, сухие туалеты, отдельные места отдыха под деревьями, урны для мусора. Места довольно много, хватит на 20 четырехместных палаток.

Ярваканди – столица стекла

В 2006 году в Ярваканди был основан стекольный завод по производству бутылок. При входе в город вы увидите вывеску «Добро пожаловать в столицу стекла!». Стекольная мастерская была построена в Ярваканди в 1879 году. Здесь можно лепить на свой вкус фигурки из горячего стекла в стекольной мастерской музея Ярваканди. На музейном уроке можно получить начальные сведения о различных методах и технологиях изготовления изделий из стекла, а в новом выставочном доме можно увидеть различные выставки. К слову, здесь же производят бутылки для знаменитой бутилированной воды HAAGE Vesi.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Simmo Kikkas (@simmo.kikkas)

Тюри – весенняя столица

Отепя зимняя столица, Пярну летняя, Нарва осенняя, а Тюри в 2005 году получил звание весенней столицы Эстонии.

Уже несколько десятилетий весенний сезон садово-огородных работ в эстонских садах открывает Ярмарка цветов в Тюри, которая проводится на выставочных площадках на улице Калеви.

На Ярмарках цветов в Тюри свои товары представляют 700 поставщиков товаров. Ярмарку посещают десятки тысяч людей. Представленные на ярмарке садоводческие фирмы, лесные питомники и частные садовые хозяйства предлагают огромное количество товаров, из которых каждый садовод-любитель сможет выбрать что-нибудь новенькое для своего сада. Здесь есть широкий выбор саженцев и растений как для сада, урожай которого можно использовать для своих нужд, так и просто для декоративного сада, а также садовые принадлежности, инструменты и хозяйственные товары.

Приключенческий парк Тюри находится в волости Тюри, на красивом друмлиновом поле в Кыргессааре, в месте бывшего лыжного трамплина. Открыты низкие и высокие приключенческие дорожки, поездки по воздуху с особыми решениями, полные адреналина прыжки со свободным падением, поездка в бочке, прыжок с тарзанкой, смотровая башня и возможность проехаться на тросе на велосипеде через долину.

В приключенческом парке есть пять различных троп с очень разнообразными играми и аттракционами. Он начинается с тропы дошкольников и заканчивается пятой, самой сложной, но в то же время самой интересной тропой. Все тропы заканчиваются спуском с помощью зип-лайна, последняя – прыжком со свободным падением.

Создание подпитываемого источниками искусственного озера в живописной зоне отдыха в Тюри началось в 1990 году. Двумя годами позже, в июле, прошло его торжественное открытие. Традиционным стало проведение в то же время ежегодного Озерного праздника в Тюри, а в августе – летней ночи концертов на озере. Здесь же расположен и искусственный остров.

Самой привлекательной достопримечательностью пляжа искусственного озера в Тюри является вышка для прыжков в воду. На пляже также есть открытый летний бассейн, площадки для игры в волейбол, детская игровая площадка, площадки для пикника. В летний период на пляже работает береговая охрана. Есть и пункт проката катамаранов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pe.dzon (@pe.dzon)