ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«К нам с такими короткими ногами не ходят»: истории жителей Таллинна о бестактном поведении в сфере обслуживания

15.01.2021

author:

«К нам с такими короткими ногами не ходят»: истории жителей Таллинна о бестактном поведении в сфере обслуживания

Грубость и бестактность в сфере обслуживания явление распространенное, и проявляются они не только в недовольном лице или холодном тоне голосе,  но порой и в критике и нарушении личных границ клиента.

SMM-специалист и блогер Даша Пастак в своем Instagram (@smmart.avocado) рассказала историю о том, как столкнулась с бодишеймингом со стороны консультанта в таллиннском магазине корейской косметики. И хотя Даша отнеслась к ситуации с юмором, поскольку «с самооценкой все в порядке», она, тем не менее, задалась вопросом: а допустимо ли вообще такое поведение?

Даша знала, что ей нужно в магазине, поэтому в консультации не нуждалась. На ней были защитная маска и шапка, поэтому продавец-консультант, увидев Дашины глаза, сразу предположила, что ей нужен антивозрастной уход, потому что под глазами у нее «беда», а также попутно расспросила о косметических средствах, которыми клиентка пользуется каждый день. Услышав, что Даша регулярно посещает косметолога и косметики как таковой у нее мало, продавец отметила, что «косметолог — это, конечно, хорошо, но нужен регулярный уход». «Вы, я так понимаю, ленивая, да? Только не обижайтесь», — заключила она.

Эта история впечатлила подписчиков Даши, и ей стали присылать истории о бодишейминге, бестактности и некорректном поведении обслуживающего персонажа, произошедших в салонах красоты, в такси и других общественных местах. Публикуем некоторые из них.

А вы как считаете, уместно ли подобное поведение работников сферы обслуживания в общении с клиентом?