ДОСУГ

Успеть до локдауна: 11 развлечений в Таллинне до понедельника

24.12.2020

author:

Успеть до локдауна: 11 развлечений в Таллинне до понедельника

До закрытия Харьюмаа на локдаун остались считанные дни, поэтому их стоит провести с пользой. Подсказываем, чем успеть заняться, что посмотреть до 28 декабря, потому что потом остается только выезжать за пределы уезда.

Увидеть экспонаты древнеегипетского искусства

На первой масштабной выставке древнеегипетского искусства в Эстонии экспонируются археологические находки, возраст которых достигает нескольких тысяч лет. Все они относятся к одной из крупнейших в мире коллекций древнеегипетского искусства – Египетского музея в Турине, в Италии (Museo Egizio). Одновременно с выставкой «Величие Египта» Таллинне, в Художественном музее KUMU, сокровища Древнего Египта будут представлены и в Хельсинки, в Художественном музее Amos Rex. Уникальный проект трёх музеев предоставляет небывалую до этого возможность открыть для себя сокровища Древнего Египта, не совершая при этом далёких путешествий.

Выставка в KUMU включает 200 оригинальных предметов, которые знакомят с повседневной жизнью страны фараонов и бытом древних египтян. Среди представленных артефактов – саркофаги, мумии, магические амулеты, различные предметы быта и скульптуры. С одной стороны, все они рассказывают о мире древних египтян, а с другой – каждый из этих предметов является уникальным произведением искусства.

Посетить текущие выставки в Fotografiska

В Fotografiska по-прежнему можно увидеть фотоработы Эрика Йоханссона в рамках выставки «Запредельные места», а также выставки «Назад домой» Алекса Прагера, «Кафе Лемитц» Андреса Петерсена и «Беларусь будущего. Сила женской воли».

Принять ванну или попариться в бане под открытым небом

Принимать ванну под открытым небом — отдельный вид удовольствия, и хорошо, когда делать это можно в любое время года. В гавани Какумяэ, прямо на улице, появились сауна и три гидромассажные ванны прямо на улице, да еще и с видом на море!

Этот своеобразный водный центр на открытом воздухе вмещает до 10 человек, открыт с пятницы по воскресенье и посещать его можно только по предварительной брони. Купание длится два часа по расписанию. Подробнее читайте здесь.

Также в этом году на площади Ноблесснера появилась своя небольшая «Иглу-деревня». В сотрудничестве с Iglucraft производитель пива Tanker открыл иглу-сауну для посещения прямо на улице.

Вас и пятерых ваших друзей ожидают 2 часа расслабляющей сауна-сессии в необычной бане (такая есть у Дэвида Бекхэма и Гордона Рамзи), самые смелые также могут окунуться в море. При необходимости запасы пива можно пополнять в pop-up магазине Tanker по соседству. Подробнее читайте здесь.

Станцевать на льду

Помимо обычного катания на коньках, ледовый холл Jeti предлагает уникальное развлечение по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям: диско на льду! На разукрашенном концертными прожекторами льду под музыкальное сопровождение можно снять будничное напряжение и вспомнить детство.

Диско на льду подойдет абсолютно всем: и новичкам, и тем, кто уже владеет техникой катания на коньках. Делайте пируэты, используйте обычную технику, можете кататься спиной вперед или на одной ноге, а можете использовать специальную поддержку для катания – отдавая себя ритму танца, вы иначе воспринимаете время и пространство!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jeti jäähall (@jetijaahall)

Расслабиться в СПА

СПА-центры закрываются с 28 декабря, и пока есть время, воспользуйтесь им в полной мере. На самой границе со столицей, в Виймси, можно остаться всей семьей на ночлег в СПА-центре Tallinn Viimsi SPA или же Lavendel Spa Hotel. В качестве альтернативы популярным СПА-комплексам предлагаем рассмотреть пивной СПА в эко-центре Harmoonikum — довольно необычное место, где можно принять пивные ванны, пройти мастер-классы по созданию косметики или попробовать различные эко-уходы народными средствами.

Ближе к западу Эстонии также находится не менее популярный и комфортный во всех смыслах Hestia Hotel Laulasmaa Spa, который отлично подходит для отдыха всей семьей, а также для оздоровительного расслабления, ведь отель находится в очень «зеленой» местности, окруженной лесами и морским побережьем.

Сходить на хороший фильм

Сейчас в кинотеатрах показывают добрые и романтичные фильмы. Если вы давно не были в кино, самое время это сделать! «Гринч», «Рождество в джунглях», «Серебряные коньки», «Обратная связь» — фильмы, которые непременно поднимут вам настроение.

Успокоить нервы

Процедура  Floating подойдет тем, кому хочется расслабиться душой и телом. Вы погружаетесь в заполненную соленой водой ванну, которая закрывается сверху. В ванну не проникает ни свет, ни звук. Возникает ощущение парения, поскольку граница между водой и воздухом теряется. Это отличная возможность остаться наедине с собой, помедитировать, снять напряжение и стресс и почувствовать себя словно эмбрион в утробе матери. Подробнее читайте здесь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karl Pärjamäe (@karlparjamae)

Камера кристаллов — это замечательное сочетание кристало-, свето-, цвето- и звукотерапии, в которой объединены 200 000 кристаллов и сила сакральной геометрии. Посещение камеры кристаллов — это неповторимый и вдохновляющий опыт, который выведет вас из ежедневной рутины, избавит от напряжения и зарядит новой энергией.

Комплексная терапия воздействует энергетически очищающе и гармонизирующе, восстанавливая, необходимый для здоровья человеческого тела, баланс. Вам необходимо лишь расслабиться, дать препятствиям исчезнуть и позволить кристаллам делать своё дело! Подробнее читайте здесь.

Побаловать детей

Деревня викингов – это всегда хорошая идея! Эта настоящая старинная деревенька постоянно совершенствуется. Здесь есть всё, что нужно истинному викингу: древнее городище, которое защищено от врага благодаря камнеметательной машине и недреманному оку опытного витязя; таверна, где каждый день предлагают еду; самобытные бани (баня-пещера, можжевеловая баня, финская сауна); размещение в главном здании и в лесных домиках.

Деревня викингов предлагает обучающую, захватывающую и вовлекающую в процесс пищу для ума, испытание для духа и приключения из далеких времен для детей и взрослых – от мала до велика.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Viikingite Küla — forellipüük (@viikingitekyla)

Если вы до сих пор не были в центре интерактивных развлечений PROTO, самое время это сделать. Во время школьных каникул на Фабрике открытий PROTO вас ждут две увлекательные игры: карты сокровищ приведут вас к приключениям — как в здании, так и на улице! Интересных занятий в таинственном мире изобретений хватит и детям, и их родителям.