ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

«Невидимое солнце»: в Fotografiska открывается выставка, посвященная людям, пострадавшим от военных конфликтов

14.12.2020

author:

«Невидимое солнце»: в Fotografiska открывается выставка, посвященная людям, пострадавшим от военных конфликтов

С 18 декабря выставка Бобби Загера «Невидимое солнце» будет представлена ​​Fotografiska и уличной галерее «Творческого городка». Название выставки навеяно одноименной песней хорошего друга Бобби Стинга.

Мировое турне выставки «Невидимое солнце» началось в 2007 году, когда она два года подряд экспонировалась в сотне концертных турне The Police. Концерты посетило более четырех миллионов человек.

Песня Стинга Invisible Sun стала большим хитом для The Police в начале 1980-х, но теперь у Стинга появилась новая связь с этой песней и причина для ее исполнения. «Эти фотографии придают песне новый смысл, новую смелость», сказал Стинг. «Приятно ощущать новую энергию, которой эти фотографии оживляют песню».

«Я написал метафору для песни  Invisible Sun  задолго до начала мирных переговоров в Северной Ирландии. Это была всего лишь фантазия мечтателя о том, что что-то невидимое и выходящее за рамки нашего обычного сознания все еще будет поддерживать нас. Афганистан, Ирак, Руанда и лагеря беженцев на севере Пакистана и Палестины, лица которых являются идеальным визуальным аналогом моей истории. Надежда это невидимое солнце, которое Бобби сделал видимым на своих фотографиях».

На этот раз экскурсия по выставке началась в ноябре прошлого года в Берлине, городе, две общины которого когда-то были разделены большой каменной стеной. Теперь огромная пара каменных блоков, напоминающая эту стену, является элементом одной части выставки. Блоки, доставленные из Берлина в Таллинн на нескольких грузовиках, к которым прикреплены некоторые фотографии выставки, являются вводной ее частью. Помимо галереи под открытым небом, выставку также можно посмотреть в помещении в Fotografiska, и она бесплатна для всех гостей.

Бобби Загер, несколько раз посетивший Таллинн, говорит, что выбор Таллинна в качестве следующего места для проведения выставки дался легко. Он добавляет: «Эстония и ее столица Таллинн являются ярким, возможно, даже лучшим примером того, как общество, перешедшее из одной политической жизни в другую, может меняться и развиваться таким образом, чтобы стать достойным примером для всех».

Роберт «Бобби» Загер американский предприниматель, общественный деятель, филантроп и фотограф.  Движущей силой Bobby Gordon Brothers Group было преобразование небольшой торговой компании из Бостона в успешную международную компанию по предоставлению финансовых услуг. Он занимал должности председателя инвестиционного комитета Gordon Brothers и председателя правления Polaroid. В 2000 году Бобби отказался от активного управления бизнесом и основал благотворительную организацию Sager Family Traveling Foundation and Roadshow (SFF).

Последние 20 лет Бобби Загер путешествовал, жил и работал в пострадавших от военных конфликтов странах по всему миру. Бобби всегда рассматривал фотографию как средство повышения глобальной осведомленности о последствиях войны и проблемах сообществ, в частности о глобальном кризисе беженцев и его влиянии на детей. С 11 сентября 2001 года фонд Sager Family Foundation собирает большое количество фотографий из различных благотворительных проектов. Многие проекты организации, включая замечательное «Невидимое солнце», начинаются с этого постоянно расширяющегося фотоархива. Как и гуманистическая документальная фотография, фотографии Загера сосредоточены на людях. Хотя его фотографии показывают хрупкие условия жизни в разных регионах, они редко изображают пейзажи и больше фокусируются на жизни простых людей.

Бобби продвигал микрокредитование в странах третьего мира, дружил с Далай-ламой и общался с Нельсоном Манделой и его матерью Терезой. Он был председателем-основателем Сети действий за мир Организации молодых президентов (YPO). Бобби стал первым лауреатом Всемирной гуманитарной премии YPO (2002) и престижной премии YPO Hickok Award (2013).

Бобби Загер: «Я усвоил важный урок: беднякам нравится почти все. Богатые люди …? Иногда их ничто не делает счастливыми. Я стараюсь помочь обездоленным. Мой девиз: «Будь эгоистом, иди помоги кому-нибудь»».

Выставка «Невидимое солнце» будет открыта на 1 этаже Fotografiska до 21 февраля и в галерее под открытым небом творческого городка Теллискиви до 7 марта. Передвижение экспозиции по следующим направлениям зависит от течения корона-кризиса. Согласно новым условиям, выставку можно будет просмотреть и в виртуальной среде: https://bobbysager.com.