ЛИТВА

Шеф-повар Эвалдас Жакюлас и торговая сеть Rimi обеспечат едой малоимущих

06.12.2020

author:

Шеф-повар Эвалдас Жакюлас и торговая сеть Rimi обеспечат едой малоимущих

Вторая волна пандемии коронавируса сильно ударила по особо уязвимым социальным группам. Недавно сотрудники Паневежского приюта Святого Иосифа обратились за помощью в социальных сетях. После того, как директор учреждения и сотрудники благотворительной столовой  Betliejus заболели COVID-19, некому было позаботиться о малоимущих.

Известный шеф-повар Эвалдас Жалюкас поспешил на помощь, и  ему помогла сеть магазинов Rimi, которая до нового года будет поставлять в благотворительную столовую долгосрочную продукцию, а перед праздниками сладости.

Увидел просьбу о помощи в социальных сетях

Эвалдас Жалюкас из Паневежиса уже семь лет помогает различным социальным учреждениям, в том числе приюту Святого Иосифа. «Я впервые оказал им поддержку три года назад. То была кухонная утварь: тарелки, посуда, кухонные принадлежности. А потом я стал общаться с ними более тесно и научился готовить более здоровую пищу. Теперь коронавирусом заболели и директор, и сотрудники. Поэтому нам очень быстро понадобилась помощь», говорит шеф.

«Паневежис мой родной город, я здесь живу, поэтому стараюсь поддерживать связь с теми организациями, которые работают в моем городе», добавляет Жалюкас. На странице учреждения в соцсетях написали пост с просьбой о помощи: вирусом заразились сотрудники благотворительной столовой Betliejus в доме престарелых, а также директор учреждения Патрикас Скрудупис. Затем  Жалюкас выступил с инициативой собрать не только волонтеров, но и людей, которые могли бы оказать поддержку.

Еда для малоимущих и бездомных

«В столовую приходят бездомные и очень бедные, поэтому очень важно было организовать теплую пищу. Я обратился к людям за помощью, и мне помогли», говорит шеф-повар. Сеть магазинов Rimi, ранее помогавшая Жалюкасу в реализации социальных инициатив, вскоре внесла свой вклад и в эту инициативу.

«Я не впервые обращаюсь в розничную сеть Rimi и всегда получаю поддержку. В прошлом году они поддержали еще одну паневежскую организацию Atjauta, которая работает с детьми из социально незащищенных групп. Rimi одна из тех компаний, в которые я обращаюсь, чтобы попросить о помощи», говорит Жалюкас. Он также говорит, что были и другие неравнодушные, которые хотели поддержать столовую. По словам шефа, работа еще не закончена ситуация с коронавирусом внутри заведения остается сложной, поэтому еды снова может не хватить.

Помощь другим естественна

С марта шеф возглавил Балтийскую ассоциацию Международной ассоциации поваров Aregala International, которая занимается реализацией социальных проектов. «Первый проект был пять-шесть лет назад. Я нашел спонсора, который помогал продуктами, а также поддерживал детский дом, чтобы молодые люди, вышедшие из детского дома, могли самостоятельно готовить, жить и устроиться на работу», говорит руководитель организации.

По его словам, каждый должен нести ответственность, смотреть на то, что происходит вокруг, интересоваться, кому нужна помощь. «Я регулярный донор крови, я заполнил карточку донора органов более десяти лет назад, поэтому эти вещи кажутся мне естественными, у меня даже не возникает вопроса, зачем я это делаю. Точно не для публикации в социальной сети, так как многое остается за кадром. Если я говорю о чем-то публично, это делается с намерением, чтобы больше людей увидели и предложили помощь. У меня нет никаких личных интересов или желания хвастаться», уверяет Жалюкас.

Rimi поддержит продуктами малоимущих

С приближением праздников жители Паневежиса призывают помогать тем, кто больше всего в этом нуждается: «Сейчас мы находимся на карантине, и ограничены в нашем передвижении. Спросите, нужна ли помощь соседу, может, дрова нарубить, может купить продукты. В конце концов, у нас всегда есть чего-нибудь больше, чем нужно. Давайте поделимся с другими, кто действительно нуждается в этой помощи. Давайте будем хотя бы немного добрее к другим, и будем делать это не только во время Адвента, но и в течение всего года».

С этой недели поддержка розничной сети Rimi будет регулярно поступать не только в столовую, но также в дневные центры «Спасите детей» в разных городах Литвы. С объявлением и продлением второго карантина все больше и больше родителей детей теряют работу, их доходы снижаются, и центр вынужден заботиться о всей семье и следить за тем, чтобы не было недостатка в еде. Rimi Lietuva будет обеспечивать обе организации долгосрочными и свежими продуктами питания в течение декабря, при необходимости рассмотрит возможность продолжения поддержки после Нового года.