ТУРИЗМ ФИТНЕС

Пеший фитнес: 7 маршрутов для хайкинга по холмам Эстонии

29.11.2020

author:

Пеший фитнес: 7 маршрутов для хайкинга по холмам Эстонии

Хайкинг отличный способ держать себя в тонусе, потому что хайкинг подразумевает не просто ходьбу пешком на природе, но и некоторые препятствия на пути. Обычно ими служат горы, но в Эстонии гор нет. Зато есть живописные холмы и даже пара каньонов с пешеходными тропами, гуляя по которым вы не только наслаждаетесь природными красотами, но и сжигаете калории.

ТРОПА КЮТИОРУ

Вырумаа

Пожалуй, самый крутой и холмистый ландшафт – для самых выносливых. Для того, чтобы ее одолеть, имейте в запасе четыре-пять часов. По пути вы увидите старые водяные мельницы и другие объекты культурного наследия.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kairi Prints (@printskairi)

ВАЛЛАМЯГИ

Вырумаа

По относительной высоте Вялламяги – самая высокая возвышенность в Эстонии, которая превосходит даже Суур Мунамяги. На склоне горы находится зона отдыха, находящаяся в ведении RMK, с отдельно стоящей сауной. Неподалеку от зоны отдыха проходит туристическая тропа Вялламяги протяженностью 2,2 км.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andres Piht (@andres.piht)

КАРУЛАСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Вырумаа

Карулаский национальный парк является самым маленьким национальным парком Эстонии. Ландшафт Карула изобилует озерами и холмами. Самой высокой точкой Карула является гора Торнимяги в деревне Ребаземыйза. В посетительском центре, расположенном у озера Эхиярв, вы можете получить информацию о туристических тропах, возможностях для отдыха и достопримечательностях Карула. Постоянно действующая здесь экспозиция знакомит посетителей с историей, природой, народной культурой местности Карула, а также со здешним современным укладом жизни.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tuule Müürsepp (@tuulemuursepp)

ÖÖBIKUORG

Рыуге

В древней долине Рыуге протяженностью 10 км и глубиной 52 метра есть семь озер, которые соединяет начинающаяся в долине Тиндиорг река Рыуге. У долины Рыуге несколько ответвлений, самое известное из них – долина Ööbikuorg (Ээбикуорг) длиной 300 м и глубиной 12-15 м.

Протяженность туристской тропы древней долины Рыуге составляет 10 км. Гуляя по тропе, можно увидеть гидравлические тараны, полюбоваться на самое глубокое в Эстонии озеро Рыуге Сууръярв и посетить парк Рыуге.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Colours of Tranquillity (@coloursoftranquillity)

КАНЬОН ХИННИ

Рыуге

Каньон Хинни расположен в поясе целевой охраны природного парка Хаанья, и является единственной каньонной долиной во всей Эстонии.

На резких поворотах надрезной долины видны обнажения как белого, так и желтоватого песчаника нескольких цветов в виде обрывов почти 200 метров в длину и 5-6 метров в высоту. Впечатление усиливают упавшие деревья, маленькая родниковая пещера и быстро сужающаяся тропа. У объекта нет дополнительного освещения, поэтому для посещения подходит главным образом дневное время.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Baltic Side (@baltic.side)

ТРОПА ТАЭВАСКОЯ

Пылвамаа

Тропа Таэваскоя располагается на территории ландшафтного заповедника в древней долине реки Ахья. Она начинается у автостоянки Саэсааре и проходит по кругу по обоим берегам реки Ахья, где вы можете полюбоваться на обнажения песчаника Вяйке-Таэваскода и Суур-Таэваскода, пещеры с источниками и живописными видами. Склоны попадаются очень крутые и извилистые, поэтому во время прогулки хорошая кардиотренировка обеспечена.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anastassija (@nastassiakjtr)

ТРОПА ВОКРУГ ОЗЕРА ВИЛЬЯНДИ

Вильянди

Рядом с Вильяндискоим стадионом начинается туристская тропа вокруг Вильяндиского озера. Тропа имеет протяженность 13,5 км, и ее можно преодолеть как пешком, так и на впелосипеде. С тропы открываются замечательнвые виды на Вильяндиское озеро (в Хунтаугу, Ярвеотса), а с другой стороны озера на город (с горы Вийратси).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nele (@nele50mm)