ЗДОРОВЬЕ

Месяц мужского здоровья в Эстонии: хирург Ильмар Рааг объясняет, чем лишний вес чреват для мужчин

25.11.2020

author:

Месяц мужского здоровья в Эстонии: хирург Ильмар Рааг объясняет, чем лишний вес чреват для мужчин

Не секрет, что толчком ко многим болезням может послужить избыточный вес, вызванный недостаточной физической активностью и привычками, которые вредят здоровью. Менее известен, однако, тот факт, что последствия лишних килограммов для мужского организма заметно серьезнее, чем для женского, и именно на продолжительности жизни мужчин крайне негативно сказываются сопутствующие ожирению заболевания. Ко всему прочему, ожирение оказывает самое непосредственное влияние на сексуальную жизнь мужчин и их фертильность.

По словам главврача клиники Kaalukirurgia Keskus бариатрического хирурга доктора Ильмара Каура, проблема лишнего веса в обществе до сих пор стигматизирована, а отношение к ней – поверхностное. «Избыточный вес до сих пор считается отрицательной чертой характера, но факт в том, что очень многие люди имеют наследственную склонность к набору лишнего веса и сами они в этом никак не виноваты. Тем временем современная жизнь, рабочий ритм и доступная пища сами по себе уже способствуют ожирению. Важно при этом понимать, что избыточная масса тела оказывает на мужское здоровье и продолжительность жизни мужчины несколько более заметное влияние в сравнении с женщинами», – рассказал Каур.

По оценке Каура, концентрируясь на остальных проблемах, сопутствующих избыточной массе тела, не следует оставлять без внимания мужское сексуальное здоровье, ведь оно оказывает непосредственное влияние на физическое и психическое благополучие мужчин. «Месяц мужского здоровья – отличная возможность более открыто обсудить, как ожирение воздействует на гормональный баланс мужского организма, фертильность и половое влечение мужчин», – добавил он.

Согласно исследованиям, одним из важных факторов при наборе лишнего веса мужчинами является тестостерон. Являясь основным мужским половым гормоном, тестостерон оказывает влияние на фертильность, работу предстательной железы, потенцию, мышечную массу, физическую выносливость и процент жира в организме. От природы процент жира в мужском организме ниже, чем в женском, что обусловлено именно более высоким уровнем тестостерона.

«Тестостероновая ловушка»

По словам доктора Каура, одной из причин набора избыточной массы тела мужчинами является коварная «тестостероновая ловушка». «Причиной падения уровня тестостерона может быть какая-либо проблема со здоровьем (например, метаболический синдром) и сопутствующее лечение – прием медикаментов или эстрогенная терапия. Не менее распространенной причиной являются и алкоголизм, недостаточная физическая активность и ожирение. В этом и заключается принцип ловушки – уровень тестостерона начинает падать из-за лишнего веса, что, в свою очередь, приводит к еще большему набору массы. Возникает замкнутый круг, когда мужчине становится все сложнее остановить набор веса из-за нехватки нужного для этого гормона», – объяснил гравврач клиники Kaalukirurgia Keskus.

Ожирение и половая жизнь

По словам доктора Каура, ухудшение качества половой жизни и фертильности мужчин в связи с ожирением представляет серьезную проблему. В 20–50% случаев неспособность зачать ребенка вызвана именно мужским здоровьем и, хотя лишний вес может возникнуть из-за генетической предрасположенности или по причине каких-то заболеваний, не следует недооценивать влияние на мужскую фертильность образа жизни, ожирения и факторов окружающей среды. Медицинские исследования подтверждают, что снижение массы тела благоприятно сказывается на качестве половой жизни мужчин и ее регулярности.

Хотя во многих случаях для того, чтобы снизить вес, бывает достаточно физической активности и более ответственного отношения к рациону, при заметном лишнем весе мужчинам следует рассмотреть хирургическое вмешательство. «Точно так же, как и ожирение само по себе, бариатрическая хирургия в некотором роде стигматизирована несмотря на то, что это эффективный (а в некоторых случаях и единственный) способ решения проблем с весом или со здоровьем. Если говорить о фертильности в контексте бариатрической хирургии, то исследования показали положительные изменения в объеме спермы, количестве и подвижности сперматозоидов у мужчин, у которых до хирургического вмешательства было диагностировано недостаточное количество половых клеток или их полное отсутствие», – привел пример Каур.

Несмотря на то, что ожирение разрушительно сказывается на мужском здоровье и оказывает большее влияние на их продолжительность жизни в сравнении со страдающими лишним весом женщинами, в бириатрической хирургии пациентов-мужчин всего 20%. «Это, пожалуй, служит подтверждением известной каждому истины – мужчины боятся врачей. Многие мужчины обращаются на консультацию к хирургу только тогда, когда операция уже представляет собой более высокий риск из-за возраста пациента и многолетних проблем в связи с избыточной массой тела. Тем не менее, часто бариатрическая хирургия позволяет мужчинам достигать даже более хороших результатов в сравнении с женщинами. И, в конце концов, мы же не говорим в связи с лишним весом о единичных проблемах или точно внешности. Речь идет о качестве жизни, психическом здоровье, продолжительной активной и здоровой жизни», – заключает доктор Каур.