ЧТО НАДЕТЬ

Телестилист Светлана Агуреева: винтажные магазины Таллинна, где можно найти настоящий эксклюзив

15.11.2020

author:

Телестилист Светлана Агуреева: винтажные магазины Таллинна, где можно найти настоящий эксклюзив

Здорово, когда в гардеробе есть уникальные вещи с историей. А сейчас, когда в мире идет положительная тенденция на разумное потребление, винтажные вещи популярны как никогда.

Телестилист Светлана Агуреева уже давно в своих образах сочетает ультрасовременный дизайн и ретро-модели, не выглядя при этом «гостьей из прошлого». Мы попросили Светлану рассказать о том, какие винтажные вещи может носить каждая и где в Таллинне можно попасть на настоящий эксклюзив.

«Винтажные секонд-хенды  это то место, где не просто можно, но и нужно искать модные и актуальные сегодня вещи. Единственное, надо аккуратно их комбинировать, чтобы одежда не выглядела как из бабушкиного сундука.

Мода циклична, именно на повторении тенденций и выигрывают винтажные магазины. Качество у старых вещей как правило выше, а ценник в среднем ниже, чем сейчас в масс–маркете. В итоге: эксклюзив за копейки + забота об экологии».

ПИДЖАК/БЛЕЙЗЕР

Пару лет назад к нам в гардеробы вернулись пиджаки и брючные костюмы, популярные в 80-е и 90-е. Это первое, что я могу порекомендовать искать в винтажном секонд-хенде. Например, в мужском отделе Humana Vintage за 9-12 евро вы найдёте огромный выбор пиджаков. Шерстяные, в клетку, в «гусиную лапку», в полоску, однотонные или двубортные. Мне кажется, что там можно найти модный оверсайз пиджак на любой вкус. Я из всех барахолок больше всего люблю именно Humana, за их доступную ценовую политику и большой выбор.

С чем его (пиджак) носить? Например, сейчас по погоде актуален будет комплект шерстяной пиджак+водолазка +джинсы или кожаные штаны + грубые ботинки на платформе или казаки.

Интересных расцветок пиджаки, с ценником от 30-35 евро можно найти в Sveta Vintage и Инстаграм-страничках @grudinsvintage и callmevintage.ee. А если хочется брендов, то за ними в Fankadelik, Kopli Couture и MS Vintage.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ⛔️STYLIST SVETLANA AGUREEVA️ (@agureevastyle)

БРЮЧНЫЙ КОСТЮМ: пиджак + брюки или пиджак + шорты/ бермуды

Тоже модная на сегодня вещь, которую с лёгкостью можно найти на барахолке. Как и пиджак, рекомендую их искать именно в мужском отделе. Например, я сама этой осенью была озадачена покупкой серого шерстяного костюма. И первое место, куда я пошла, была Humana Vintage там я его и нашла. Брюки пришлось подогнать по талии, и обрезать до нужной мне длины, пиджак же мужского 50-52 го размера садится на S/M идеально.

Носить его можно с футболкой и кроссовками на каждый день, с рубашкой и лоферами в офис, с кроп-топом и блестящими босоножками или казаками для выхода в город на пару бокалов просеко.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ⛔️STYLIST SVETLANA AGUREEVA️ (@agureevastyle)

ТРЕНЧ/ПЛАЩ/ПАЛЬТО

Я частенько заглядываю в секонды в поисках чего-то интересного для работы, каких-то тематических клипов и других съёмок. Как правило, с пустыми руками я никогда не ухожу. Могу сказать, что там можно найти много актуальных на сегодняшний день вещей. Например, кожаные штаны, юбки и пиджаки. Оверсайз свитеры, модные вязаные жилеты и кардиганы. Частенько мне попадаются там тренчи/ плащи и пальто.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ⛔️STYLIST SVETLANA AGUREEVA️ (@agureevastyle)

БИЖУТЕРИЯ

А именно подвески-цепи и золотые клипсы, мода на которые вернулась из 80-х, 90-х. Мне очень нравилась страничка винтажной бижутерии Flamant.ee. Я даже успела там себе приобрести одну пару серёжек американского бренда Bergère, который в 1979 году прекратил своё существование. Получается, что этой паре как минимум 40 лет. Сегодня украшения этого бренда являются винтажным раритетом и представляют коллекционную ценность. Жаль, что из-за пандемии поставки у них временно прекратились.

Такого плана бижутерию можно посмотреть на втором этаже Balti Jaama turg в Fankadelik, MS Vintage и на Инстаграм-страничке @vintazeera.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Flamant.ee (@flamant.ee)

КАЗАКИ

Актуальные вчера, сегодня и завтра, они тоже частенько встречаются с секондах. Единственное, тут я бы была осторожнее. Если одежду без проблем можно сдать в химчистку, то с обувью немного сложнее. Но встретить на барахолке неношеную пару казаков тоже вполне реально. Можно заглянуть в USA Today Outlet и Fankadelik. Лично я приобрела себе такую пару сапог на страничке @grudinsvintage.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ⛔️STYLIST SVETLANA AGUREEVA️ (@agureevastyle)