САЛОННАЯ КРАСОТА

Как подготовиться к инъекциям красоты: 5 советов таллиннского доктора Натальи Комловой

13.11.2020

author:

Как подготовиться к инъекциям красоты: 5 советов таллиннского доктора Натальи Комловой

К инъекциям красоты, как и к любой другой процедуре, нужно подходить ответственно: подготовиться не только морально, но и физически. Наталья Комлова, доктор эстетической клиники Starmedica рассказывает, что нужно сделать.

Образ жизни, питание, вредные привычки

Правда ли, что образ жизни так сильно влияет на внешность? Да и еще раз да. Чтобы лицо оставалось молодым и свежим, а тело крепким и здоровым, надо внимательно следить за образом жизни, который включает в себя такие факторы как здоровое питание, адекватный питьевой режим, налаженный режим дня, продолжительный сон, наличие физической активности, минимализация стресса и, конечно же, отсутствие вредных привычек. Давайте рассмотрим каждый пункт предельно кратко.

  • Еда и питьевой режим.

Мы это то что мы едим, здесь, наверное, все понятно, сейчас о здоровом питании информации предостаточно. Мясо, рыба, злаковые, орехи, больше овощей и зелени. Снижайте к минимуму употребление соли, сахара, полуфабрикатов. Интересный факт, который достоин отдельной статьи, но не могу его не упомянуть. Пожалуй, сейчас я вас очень удивлю.

Итак, согласно теории гликации (когда глюкоза в буквальном смысле «липнет» к белкам в коже коллагену и эластину), употребление сахара в любом виде после 30-35 лет ускоряет процесс естественного старения во много раз, качество коллагена падает, вместе с тем пропадает упругость в коже. Остановить полностью природный процесс гликации невозможно, но не употребляя хотя бы сахар и простые углеводы, можно значительно продлить молодость кожи.

Влияние алкоголя также губительно для кожи, ведь помимо токсичных продуктов распада, алкоголь еще и обезвоживает. Не забываем о знаменитых двух литрах воды в день. Сон, минимум стресса и режим тоже неотъемлемые атрибуты здорового внешнего вида. В ритме современной жизни бывает сложно расслабиться, но не забывайте отдыхать, выезжать на свежий воздух, ваша кожа скажет вам спасибо.

  • Из вредных привычек не могу не упомянуть курение.

Эта тема уже набила оскомину, но против фактов не пойдешь: курение напрямую портит качество вышеупомянутых коллагена и эластина, вызывает возникновение свободных радикалов в коже, которые запускают процессы старения и развития болезней, разрушает С витамин, который необходим нашей коже. Курить или не курить, на мой взгляд ответ очевиден. С курильщиками очень сложно работать в плане инъекций красоты, результативность и продолжительность эффекта резко снижаются, процессы увядания кожи настолько быстро протекают, что их даже не удается затормозить регулярными инъекциями гиалуроновой кислоты. Из-за присутствия в обмене веществ никотиновой кислоты инъекции ботулотоксина тоже дают более слабый и малопродолжительный результат.

Домашний уход за кожей, декоративная косметика, инсоляция

О домашнем уходе можно писать и говорить часами. Мне иногда странно слышать фразы в духе «мне 45, я не пользуюсь косметикой, только детский крем, так делала моя мама и всегда выглядела очень молодо». Мне кажется, счастливый билет от генетики, который вытянула ваша мама это не повод надеяться, что его получите и вы. Правильно подобранный домашний уход это мантра номер один в молодости вашей кожи, вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалу, который поможет поэтапно выстроить вам план ухода по типу вашей кожи.

Относитесь внимательно к декоративной косметике, она должна быть качественной, гипоаллергенной и невредной по составу. Итак, чрезмерная инсоляция (будь то солярии или долгое пребывание на солнце) успешно делит пальму первенства с курением во влиянии на старение кожи. На первичном приеме это один из первых пунктов, который я вношу в карту здоровья, тогда я смогу сделать прогноз в успехе работы с качеством кожи. Да, загар делает кожу визуально привлекательнее, солнце подсушивает слишком жирные участки, но признаки фотоповреждения и эластоза скрыть не удастся, а результаты от дорогостоящих уколов красоты будут сводиться к нулю. Если вы не готовы отказаться от солнца, то пусть лучшим другом вашей косметички станет крем с SPF не менее 50, будет лучше всем. В конце концов, загорать без защиты это не только вредно, но и попросту опасно. Меланому никто не отменял.

Подготовка кожи к уколам красоты в кабинете косметика

Прежде чем отправиться к доктору за волшебным омолаживающим уколом, надо подготовить профессионально кожу, чтобы результаты от инъекций были лучше и давали более длительный результат. Тут нам поможет косметик-эстетист.

Шаг номер 1: произвести эксфолиацию верхнего слоя кожи, то есть убрать отмершие клетки эпидермиса. Для этого есть различные процедуры легкие пилинги, ультразвуковая чистка, карбоновый пилинг, микродермаобразия.  После этого кожа будет обновляться более активно, уменьшится пигментация.

Шаг номер 2: улучшение кровообращения и лимфотока. Для этого обычно используется курс массажей, микротоков. После стимуляции лимфотока улучшатся обменные процессы в коже,  уйдет отечность и спазм мимических мышц, повысятся тонус кожи и тургор.

Шаг номер 3: максимальное питание и увлажнение кожи с помощью масок, серумов и профессиональных уходов. Перед тем, как начать работать с кожей с помощью инъекций, обязательно надо пройти хорошую подготовку тогда результат от уколов красоты вас действительно впечатлит.

Нутриенты и витамины

С возрастом кожа очень нуждается в поддержке извне, так как питательных веществ в продуктах не хватает, чтобы восполнить затраты организма и обеспечить его нужными макро-и микроэлементами. Из списка того, что я рекомендую пить курсами по 2-3 месяца с некоторыми перерывами, затрону самые необходимые:

  • Омега 3 важный структурный компонент клеток, защищает кожу от свободных радикалов. Обратите внимание на дозировку, содержание EPA и DHA в суточной дозе должно быть в идеале около 1300 к 850, и посмотрите ради интереса,  какие дозировки данных компонентов предлагают нам аптеки, поэтому нечего удивляться, что выпивая одну капсулу в день мы не видим результатов. Эту добавку я рекомендую пить без перерыва, всегда.
  • Витамин С мощнейший антиоксидант, стимулирует выработку коллагена, повышая эластичность и упругость кожи. В холодный сезон дозировка от 1000 до 2000 мг в сутки.
  • Витамин А стимулирует работу фибробластов, нужен для роста новых клеток, участвует в регуляции сальных желез.
  • Витамин Е насыщает клетки кислородом, помогает коже обновляться, помогает витамину А. Оба витамина А и Е пить строго курсами, они токсичны в больших дозах.
  • Витамины группы В каждый из них вносит свою лепту в состояние здоровья кожи.

Стоматология

Еще один момент, который хотелось бы упомянуть. Я бы однозначно отметила важность посещения стоматолога перед тем как прибегнуть к уколам красоты. Здесь много нюансов. Во-первых, в случае отсутствия зубов, будь то один или несколько, или отсутствует часть зубного ряда и при этом не выполнено протезирование, то неисправленные изменения в зубочелюстной системе очень негативно скажутся на овале лица, будут более выражены морщины. Скорректировать подобные случаи лишь с помощью уколов красоты очень сложно надо много продукта, а это скажется на цене, результат будет более скромным или даже минимальным.

Во-вторых, наличие любых скрытых воспалительных процессов в зубах (которые в том числе протекают без боли) может вызвать осложнения на фоне инъекций красоты, поэтому перед любым уколом в область лица было бы правильно проконсультироваться у стоматолога, тут речь уже не о красоте, а здоровье.

В-третьих, неправильный прикус зубов, будь то слишком маленькая нижняя челюсть или наоборот слишком массивная, будет являться причиной формирования определенного паттерна старения лица, без коррекции прикуса многие манипуляции с объемами на лице будут выглядеть несколько странно и даже неестественно, то есть возможности врача-косметолога изменить внешность в сторону гармонии становятся очень ограниченными без помощи ортодонта.

И последнее. Если вы решили стать обладательницей сочных пышных губ, не забываем об эстетике улыбки, ведь яркие губы только привлекут дополнительное внимание к неидеальному зубному ряду, если есть дефекты пломб, прикуса, цвета или наличие пигмента, налета и зубного камня.

Психологическая готовность к процедуре и результатам

Зайти в кабинет врача косметолога с психологической точки зрения все же проще, чем к пластическому хирургу, но это все равно ответственный шаг. Не стоит впервые пробовать уколы красоты, потому что была, к примеру, заманчивая цена, позвала за компанию подружка, захотелось попробовать модную новинку сезона и все в таком роде. Я советую прислушаться к внутреннему зову.

Если вы видите, что прежние средства ухода не работают уже как раньше, что вы чаще смотрите в зеркало и чаще недовольны собой, то это первые звоночки задуматься о более радикальных способах омоложения. Советую прийти в таком случае хотя бы на консультацию, чтобы доктор рассказал вам более подробно о всех способах омоложения с помощью уколов, ведь в интернете слишком много неоправданных негативных отзывов и статей. Надо чтобы изначально между вами и доктором сложился доверительный контакт, чтобы вы почувствовали себя в кабинете клиники умиротворенно и максимально спокойно, вы зададите все волнующие вас вопросы и с багажом полученных знаний спокойно примите решение, когда вы будете готовы прийти начинать поддерживать и возрождать свою молодость и красоту с помощью «уколов красоты».