ПРАКТИКА

Масочный режим в Эстонии: чем это чревато для кожи и как ее защитить

11.11.2020

author:

Масочный режим в Эстонии: чем это чревато для кожи и как ее защитить

По решению правительства, с 16 ноября в общественном транспорте, залах обслуживания и помещениях общего пользования торговых предприятий, на конференциях, концертах, в театрах и кинотеатрах следует носить защитную маску или прикрывать нос и рот. Пока это только рекомендация и ее несоблюдение не карается штрафами, но неизвестно, как изменится ситуация в дальнейшем.

Частое ношение маски не самым благоприятным образом сказывается на состоянии кожи: возникают раздражения, шелушения и акне, которые получили новое название маскне. Предлагаем уже сейчас пересмотреть свой повседневный уход за кожей и внести в него некоторые коррективы, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем.

ГИГИЕНА

Какую маску вы носите? Если одноразовую, то учитывайте, что срок ее недолог менять нужно каждые 2-4 часа. В противном случае она не только перестает защищать, но и обеспечивать гигиену.

В случае же с многоразовой маской, обязательно регулярно ее стирайте, поскольку скопление бактерий и грязи способствуют возникновению маскне и прочих кожных проблем.

ЧАСТОЕ, НО ДЕЛИКАТНОЕ ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ

От частого ношения маски кожа может раздражаться, а потому ее нужно обновлять, чтобы не забивались поры, правда, делать это нужно более деликатно. Подойдут легкие пилинги и средства с нейтральным pH.

УХОД

Нехватка воздуха, грязь и бактерии влекут за собой раздражение, зуд и прыщи. Особенно страдает нос, ведь маска прилегает к нему особенно плотно, и кожа практически перестает дышать. Вокруг рта, нижней части щек и подбородка также могут возникать высыпания и шелушения.

Обратите внимание на более концентрированные и плотные ночные кремы, которые успокоят поврежденные участки кожи ночью, когда вы спите. При выборе дневных кремов, серумов и масок делайте упор на восстановление. Обращайте внимание на составы в них должны быть пребиотики, ниацинамид и церамиды, которые выстраивают своего рода защитный барьер. Еще один вариант солнцезащитные кремы, которые создают дышащую защитную пленку.

Не забываем про губы! Используйте нежный скраб для губ, а затем нанесите бальзам или лечебное масло. Обычная гигиеническая помада для этой ситуации слабовата.

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

Тональные основы, пудра, румяна и хайлайтеры нагружают нашу кожу, поэтому лучше либо сократить количество используемых средств, либо выбирать продукцию с легкой текстурой: замените тональный крем на BB- или СС-крем, пудру — на минеральную, румяна и хайлайтеры выбирайте на жидкой основе или, опять же, минеральные.