ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

150 звёзд зажглись в историческом здании в самом центре Таллинна

05.11.2020

author:

150 звёзд зажглись в историческом здании в самом центре Таллинна

Жилой комплекс завода «Двигатель» на Тартуском шоссе теперь украшают более 150 звёзд STRALA, которые светят из каждого окна и освещают эти тёмные дни перед новогодними праздниками. Здание украсили в рамках новогоднего проекта, который проходит во всех прибалтийских столицах.

«Для того, чтобы вдохновить жителей Эстонии украсить свои дома к новогодним праздникам, мы организовали проект совместно с жителями одного из центральных домов Таллинна и украсили их окна звёздами. Традиция украшать дома к новогодним праздникам очень популярна в скандинавских странах, и мы хотим, чтобы жители Эстонии сделали это тёмное время года светлее и уютнее», – говорит Алексей Михайлов, руководитель Пункта заказа и получения товаров IKEA в Таллинне. Он рассказал, что аналогичный проект проходит во всех прибалтийских столицах: в Риге, и в Вильнюсе, наряду с Таллином, звёзды будут украшать дома вплоть до конца этого года.

Уютные и тёплые новогодние праздники

Основным украшением проекта стал очень популярный новогодний товар IKEA – абажур STRÅLA в форме звезды. Они светятся с использованием LED лампочек, которые потребляют на 85% меньше электричества и горят в 10 раз дольше в сравнении с обычными лампочками. Все украшения в рамках этого проекта были выданы бесплатно, и жители квартир этого дома смогут использовать эти новогодние украшения и в следующие годы.

«Уютные и тёплые новогодние праздники с IKEA доступны для большинства людей. В этом году мы больше проводим времени дома и новогодние праздники тоже отметим дома. Благодаря сотрудничеству с жителями Таллинна из этого дома, мы смогли продемонстрировать, как создать атмосферу праздника и тепла у себя в окнах», – говорит Михайлов.

Дом на Тартуском шоссе 24 был выбран среди всех претендентов, заявивших своё участие в проекте. «Мы получили много заявок от жителей Таллинна, но выбрали этот дом из-за его архитектурной важности и местоположения, ведь он находится на пересечении центральных дорог Таллинна, и многие наши жители смогут насладиться красивым светом из окон этого дома», – объясняет Михайлов.

Здание архитектурной важности

Этот жилой комплекс раньше принадлежал заводу «Двигатель», и его архитектором был Александр Власов, и был создан для работников завода в 1957 году. Комплекс состоит из четырёхэтажных пяти или трёх-секционных жилых зданий, главной частью которого выступало угловое, шестиэтажное здание. Это яркий пример послевоенного классицизма и в настоящее время здание находится в списке исторического наследия.

Жительница этого дома, Анастасия рассказала, что для неё участие в проекте стало приятным сюрпризом, ведь для её семьи очень важно новогоднее настроение перед праздниками.

«Новогодние праздники – это всегда приятный период для нашей семьи. Мы всегда украшаем наш дом – 3-метровая новогодняя ёлка и гирлянды, всегда в нашем доме в этот период. Мне всегда нравится, как легко с помощью огоньков можно создать уютное ощущение и внутри дома и снаружи. Зимние праздники – время чудес, и эти украшения принесут радость, уют и тепло в это тёмное время года не только для жителей дома, но и для всех кто проходит мимо», – говорит Анастасия.