ПРАКТИКА

Как собрать парфюмерный гардероб: Валерий Морозов делится рекомендациями

04.11.2020

author:

Как собрать парфюмерный гардероб: Валерий Морозов делится рекомендациями

Мы привыкли классифицировать ароматы как вечерние, дневные, сезонные, и, исходя из этого, формируем личный парфюмерный гардероб. Валерий Морозов, таллиннский парфюмер, убежден, что четких правил в создании своей арома-коллекции, ровно как и в моде, уже не существует, поэтому «зимний» аромат вполне можно носить летом, а «вечерний» в дневное время.

Тем не менее, если скупать только то, что вам очень нравится, может случиться так, что у вас будет коллекция из 20 парфюмов, и все — одинаковые. А вам же иногда хочется разнообразия, не так ли? Поэтому при создании своего парфюмерного гардероба Валерий предлагает руководствоваться теми же принципами, что и при выборе одежды. «Когда вы выбираете одежду, у вас же есть в голове какие-то придуманные образы для разных ситуаций? Попробуйте к этим образам подобрать аромат на каждый случай».

Играем на контрасте

Валерий советует играть на контрасте, чтобы добавить в свой образ изюминку. «Сейчас нет четкой классификации ароматов. Как и в моде, грани стерлись. Кто бы мог подумать, что однажды женщины будут носить юбки и платья с кроссовками? С парфюмом та же история. Так называемый «зимний» аромат с древесной базой, нотками кожи и пачули можно «носить» на летних вечеринках, когда жара спадает он шикарно раскрывается. «Летние» ароматы зимой тоже уместны, но не целесообразны, поскольку цитрусовые ноты плохо раскрываются в холодное время года.

Играть на контрасте значит «носить» тяжелый, например, винтажный аромат с роментичным, девчачьим платьем, а драматичный вечерний или строгий образ уравновесить легким парфюмом»,  говорит Валерий.

Тем не менее, не забываем и о своих любимых ароматах, которые в некоторых ситуациях могут быть совершенно неуместными и неподходящими к наряду, но порой так хочется в них окунуться и погрузиться в определенное состояние или воспоминания!

Что и когда носить?

Несмотря на то, что как в макияже и одежды, нет каких-то универсальных рекомендаций, мы все же попросили Валерия поделиться идеями, к каким ароматам стоит присмотреться, чтобы органично их носить в разных ситуациях.

  • Офис. На работе мы часто придерживаемся офисного дресс-кода и парфюм должен быть так же ненавязчивым, чтобы не отвлекать других людей. Валерий рекомендует классику или современные ароматы в легком исполнении. Это может быть мускусня или древесная база с цветочными и цитрусовыми нотами. Самые популярные бренды регулярно выпускают подобные парфюмы.
  • Городской расслабленный стиль для прогулок. С комфортом у нас, как правило, ассоциируются джинсы, свитшоты, футболки, кроссовки и кеды. К такому образу подойдет теплый, согревающий аромат с древесными нотами.
  • Коктельная вечеринка или вечерний дресс-код. На выход можно выбрать чуть более провокационный парфюм. Не тяжелый, но на грани. То есть не дневной, но и не совсем вечерний. Если же мероприятие более торжественное, то, чтобы ваш образ не был слишком экспрессивным, можно уравновесить ваш наряд более легким ароматом, например, пудровым. Это отсылка к классике, можно сказать, даже к винтажу, но звучат такие духи современно.
  • Любительница винтажа. Если вы обожаете винтаж, то очень к месту придутся и винтажные духи тем самым вы будете полностью «в образе». Также к винтажному стилю подходят духи с металлическими нотами в этом случае мы, опять же, играем на контрасте, сочетая старину с ультрасовременностью.
  • Романтическое свидание. Пусть это будет ненавязчивый, но аппетитный аромат. Мужчинам, как и женщинам, нравятся разные духи, но, по словам Валерия, большинство мужчин падки на гурманские нотки: шоколад, ваниль, выпечка, какао.
  • Спортзал. Валерий не приветствует идею душиться в спортзале по понятным причинам. Тем не менее, среди тренирующихся немало тех, кто приходит не спортом заниматься, а себя показать. В этом случае лучше пользоваться антиперспирантами, если без аромата вообще никак.

Познакомиться с Валерием лично и узнать побольше о мире парфюмерии вы можете на мероприятии Art & Gourmet, которое состоится 12 ноября в 19:00 в Biblioteq. Парфюмер Валерий Морозов расскажет об истории парфюмерии, процессе создания ароматов, легендарных парфюмерных домах и легендах индустрии. На вечере вы также угоститесь гурманскими закусками, напитками и примете участие в розыгрыше нескольких призов: парфюма коллекции Orsent от нишевого парфюмерного дома Alexandre J, а также ювелирной ароматической свечи ручной работы с вкраплениями янтаря.

Записаться на мероприятие можно ЗДЕСЬ.