ДОСУГ ЖИВОТНЫЕ

Если пришла белочка: чем и где в Таллинне покормить белку с рук?

17.10.2020

author:

Если пришла белочка: чем и где в Таллинне покормить белку с рук?

Общение с животными дарит нам море положительных эмоций и в некоторой степени снимает стресс. В Таллинне обитает немало нагловатых, но очень милых и трогательных белок, и мы делимся с вами наводками, где их кормить и чем угощать.

Чем кормить, а чем не стоит

Белки сами знают, чем питаться в их естественной среде обитания, поэтому не кормите их «химией» или обработанными продуктами. Из орехов подойдут грецкие, кедровые, фундук. Обязательно в скорлупе!

Ни в коем случае не кормите белку миндалем, соленым арахисом, жареными семечками или, что еще хуже, орешками в какой-нибудь глазури. Такая еду может убить животное.

Что касается сухофруктов, то выбирайте обязательно необработанные, без консервантов и красителей. Если у вас есть дома собственные запасы засушенных фруктов и ягод отлично! Если нет, ищите в биомагазинах.

Парк Кадриорг

Парк Кадриорг большой, поэтому белочек можно встретить практически везде. В Японском саду и недалеко от Лебединого пруда они посмелее, потому что привыкли, что люди их кормят. Сюда также приходят покормить уток и лебедей, правда, стоит помнить, что хлебом и булкой птиц кормить нельзя.

Чем еще заняться в Кадриорге: кроме Японского сада и Лебедниного озера, в Кадриорге много и других интересных мест. Посетите Кадриоргский художественный музей, музей KUMU, детский музей Мийамилла, прогуляйтесь до памятника Русалка и морского побережья. Если с вами дети, то им понравится небольшая детская площадка с каруселями. После продолжительной прогулки подкрепитесь в одном из местных ресторанов: Mon Repos, Gourmet Coffee, NOP или кафе Katharinenthal с вкуснейшими пирожными.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

No filer. Beautiful Autumn in Kadriorg . . . . . . . . . @visitestonia #visitestonia #visittallinn #autumn #autumnvibes🍁 #happy #beautiful #amazing #love #city #happy #colourful

Публикация от Maimo Hilma Linnea (@maimohl)

Парк Мянни

В мустамяэском парке Мянни обитают самые смелые белки в столице, и некоторые из них даже забираются на подоконники жилых домов в поисках съестного. Их избаловали местные жители, которые  гуляют здесь семьями, поэтому, можно сказать, что белок здесь больше, чем в любом другом парке Таллинна.

Чем еще заняться в парке Мянни: парк является активной зоной отдыха, где регулярно проводятся различные мероприятия, ярмарки, фестивали, на больших игровых площадках всегда много детей. Взрослые занимаются скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах и роликах по специальной дорожке, пролегающей вокруг парка.

Район Нымме

Нымме по праву можно назвать «Центром свежего воздуха». Это, пожалуй, единственный район в столице, которому по количеству «зеленых» мест не уступает ни один другой. Парки, леса, рощи, болотный массив — здесь хорошо гулять, совершать пробежки и заниматься спортом в любое время года.

Ввиду меньшей заселенности, толпы людей в Нымме не встретишь, поэтому белки здесь не такие ручные, как в том же парке Мянни. Тем не менее, если вы прогуливаетесь около усыпальницы Глена и небольшим паркам вокруг Спортивного центра, то можете встретить этих зверьков и угостить орешками.

Чем еще заняться в Нымме: гулять, гулять и еще раз гулять! Парки, лесопарки, болотная тропа, замок Глена — здесь всегда мало людей и высокая концентрация чистого воздуха. Здесь также неплохой выбор приличных кафе и ресторанов, в которые специально приезжают из другого конца города: Snoob, Mimosa, Paju Villa, семейный ресторан Jah, kallis! и популярная бургерная Diner.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Magic of autumn 🍂 . . . #colourful #autumn #loveit

Публикация от ▪️🔲𝔽𝕚𝕗𝕥𝕪 𝕤𝕙𝕒𝕕𝕖𝕤 𝕠𝕗 ℝ𝕒𝕚𝕟🔳▫️ (@theflameofrain)