ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Культурный октябрь: 7 крутых выставок в Таллинне для всех

08.10.2020

author:

Культурный октябрь: 7 крутых выставок в Таллинне для всех

Эта осень выдалась богатой на интереснейшие выставки, актуальные для аудитории всех возрастов. Влияние пандемии коронавируса на простых людей, настоящие древнеегипетские артефакты, Балтийское море через 300 лет, любовь в эпоху социальных сетей и очаровательные драконы только попробуйте сказать, что в городе нечем заняться!

«ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ МЕСТА»

Fotografiska

В пятницу, 25 сентября, в Fotografiska открылась выставка шведского фотографа Эрика Йоханссона «‎Запредельные места»‎ (“Places Beyond”).

35-летний фотохудожник Эрик Йоханссон в своем творчестве объединяет фотографию и сновидения. Автор предлагает задуматься, насколько связано изображенное на фотографиях с нашими желаниями и жаждой свободы. Йоханссон, как настоящий волшебник, умеет создавать, на первый взгляд, знакомые миры, но при более детальном рассмотрении открывается пространство для фантазии.

«Сказочный мир Эрика Йоханссона играет на чувствах зрителя. Фотографии в выставочном зале отправляют посетителей в мир, где всё возможно. Изначальное значение фотографий меняется при более пристальном рассмотрении. Художник объединяет очарование и боль современного общества в образных деталях. Сцены, которые кажутся невозможными, становятся реальными. Как волшебник, Йоханссон использует визуальный язык, который понятен как молодым, так и пожилым, и в то же время увиденное можно интерпретировать по-разному. Как обещает название выставки, изображения отправляют посетителей в путешествие по запредельным местам» — говорит Маарья Лоорентс, руководитель выставок Fotografiska в Таллинне.

«ВЕЛИЧИЕ ЕГИПТА. ИСКУССТВО ДОЛИНЫ НИЛА»

KUMU

10 октября откроется первая масштабная выставка древнеегипетского искусства в Эстонии, где будут представлены археологические находки из коллекций Египетского музея в Турине, в Италии (Museo Egizio).

Выставка в KUMU включает 200 оригинальных предметов, которые знакомят с повседневной жизнью страны фараонов и бытом древних египтян. Среди представленных артефактов – саркофаги, мумии, магические амулеты, различные предметы быта и скульптуры. С одной стороны, все они рассказывают о мире древних египтян, а с другой – каждый из этих предметов является уникальным произведением искусства.

Через семь различных тем выставка рассказывает о жизненном укладе в период правления фараонов и о вере в вечную жизнь, об изображении людей, животных и богов – разными способами и с разной целью, об иероглифах, как о художественной форме, а также о прикладном искусстве. Помимо того, выставка даёт представление о связи эстоноземельцев с Древним Египтом, перенося зрителя в XIX век – время всеобщего увлечения Египтом, благодаря чему египетские древности появились и в эстонских музейных коллекциях.

«ЛЕВИАФАН: ГЛАВА ПАЛЬЯССААРЭ»

Арт-центр Kai

Совместная выставка британского художника Шезада Давуда и эстонских ученых, орнитологов, историков, музыкантов и художников «Левиафан: глава Пальяссааре» откроется в арт-центре Kai с 19 сентября.

Выставка посвящена мировой премьере нового фильма Шезада Давуда о виртуальной реальности из сериала «Левиафан». Отправной точкой для масштабного мультимедийного проекта в Таллинне стал поиск подходящего места для нового фильма Давуда несколько лет назад. Полуостров Пальяссааре стал источником вдохновения для всемирно известного художника, который начал тесное сотрудничество с эстонскими учеными и художниками. Глава, посвященная Пальяссааре, из серии «Левиафан» посвящена экологическому, политическому и историческому контексту полуострова.

Представленный на выставке опыт виртуальной реальности «Террариум» (2020) переносит зрителя на 300 лет в будущее, когда в результате изменения климата 90% поверхности планеты будет покрыто водой, а британское побережье откроется западному побережью Эстонии. Через интерфейс виртуальной реальности в будущей экосистеме Балтийского моря зритель встречает организмы, которые выжили или адаптировались к новым условиям окружающей среды посредством генетических мутаций. VR-фильм, сделанный специально для выставки в Kai, может смотреть один человек за раз, в то время как другие могут смотреть виртуальное приключение на большом экране. Гостям рекомендуется заранее забронировать 20-минутный сеанс виртуальной реальности.

«49 ОТТЕНКОВ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ»

Музей фотографии

В Музее фотографии представлены работы визуальной художницы из Франции Лаурен Буа-Мариаж: «49 оттенков чувствительности» (49 Colors of Susceptibility).

Художница рассуждает на тему усиливающегося в обществе недовольства из-за смешения реального и виртуального. Выбранные визуальные параллели с языком поп-искусства Энди Уорхола не умаляют оригинальности концептуального замысла автора.

Ее серия состоит из портретов, найденных в поисковой системе Google с помощью фразы «сердитый человек» и обработанных в Photoshop с помощью инструмента Paint Bucket Tool. Результат говорит о многом — модели на портретах как будто реагируют на выплеснутое на них ведро с краской, играя с причинными связями между производством и постобработкой, или, в метафорическом смысле, причинными связями между реальным и виртуальным.

«ЛЮБОВЬ В ЭПОХУ ХОЛОДНОЙ ИНТИМНОСТИ»

Таллиннский дом искусства

Первая большая международная совместная выставка Таллиннского Дома искусства под названием «Современная любовь (или Любовь в эпоху холодной интимности)», куратором которой стала Катерина Грегос, открылась 2 октября 2020 года в Музее современного искусства в немецком Фрайбурге. Впервые в истории эстонская арт-институция инициировала и создала выставку, которую планируется экспонировать в трех странах, и уже ведутся первоначальные переговоры о новых возможных местах ее показа.

Выставка «Современная любовь» исследует любовь и человеческие взаимоотношения в эпоху интернета, социальный сетей и развитого капитализма, в первую эпоху «холодной интимности». Выставка рассказывает о том, как цифровая сфера, технологические гиганты и неолиберализм изменили любовь и социальные отношения, размыв границы между общественным и личным. Важное место в концепции выставки уделено современным проблемам времени и пространства, оказывающим влияние на то, как мы общаемся, а также переплетению виртуального и реального: несмотря на то, что эти понятия в последнее время часто смешивают до неразличимости, важно понимать, что это по-прежнему совершенно разные вещи.

«Современная любовь» наблюдает за человеческими патологиями, которые связаны с превращением чувств в товар и негативными формами любви (скажем, любви к деньгам), сопоставляя их со значимыми, глубокими проявлениями любви, любви преображающей, способной к трансформации как личного, так и политического. Как восстановить статус любви как мощной эмоциональной силы и интенсивной психологической связи между людьми, придающей нашей жизни смысл, которого другие взаимодействия, «объекты» и опыты дать не могут? Как спасти любовь из когтей капитала и корпоративной техносферы? Как бороться с инструментализацией любви, ее измельчанием и опошлением в коммерческой сфере и социальных сетях?

«РАССКАЖИ МНЕ. ПОРТРЕТЫ И ИСТОРИИ ЖИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ»

Lasnamäe Centrum, Nautica Keskus

С октября по ноябрь в Таллинне, Пайде, Вильянди и Нарве пройдет фотовыставка фотографа Полины Сойреф, рассказывающая о жизни жителей страны во время пандемии, их ощущениях в восприятии мира и реакциях на происходящее вокруг них. Цель этой выставки — через личные истории участников проекта поддержать людей, находящихся в сложных кризисных ситуациях.

Фотограф родилась и выросла на Урале, сейчас живет и работает в Таллинне. Все работы для выставки были сняты на черно-белую пленку. Для проекта было проведено 43 съемки-интервью, 45 героев появились в кадре, отснято 23 пленки и сделано больше 10 часов диктофонных записей.

Посмотреть выставку можно будет с 5 по 21 октября в торговом центре Lasnamäe Centrum и с 22 октября по 1 ноября в торговом центре Nautica. В ноябре выставка будет проходить в Пайде, Вильянди и Нарве.

«МОГУЧИЕ ДРАКОНЫ»

Nautica Keskus

15 сентября в торговом центре Nautica открылась бесплатная фантазийная выставка о драконах «Могучие драконы», на которой можно увидеть в натуральную величину экспонаты драконов и истребителей драконов с оружием и охотничьим снаряжением. Экспозицию родом из Чехии можно будет посетить до 21 октября.

По словам Ольги Аллик, директора центра Nautica, выставка особенно увлекательна для самых маленьких членов семьи. «Тайна, окружающая драконов, не оставит равнодушным ни одного ребенка. Мифическое существо также известно многим благодаря китайской астрологии, в которой дракон является одним из двенадцати знаков зодиака.

Посмотреть на драконов можно и «изнутри» — на выставке представлены в том числе части их скелета. Мы рады снова и снова предлагать посетителям новые и интересные выставки, которые понравятся всем членам семьи и сделают посещение торгового центра более интересным».

На выставке можно рассмотреть останки драконов в натуральную величину, укротителей драконов, их оружие, снаряжение, трофеи и останки скелетов.