ЧТО НАДЕТЬ

Современная одежда из тканей советских времен: нарвский бренд FORMÉS выступает за разумное потребление

02.10.2020

author:

Современная одежда из тканей советских времен: нарвский бренд FORMÉS выступает за разумное потребление

Современная униформа, основанная на сложном крое, деконструкциии upcycle-материалов постсоветского наследия. Бренд FORMÉS  берет свое название от французского слова, означающего «сформированный, опытный, обученный».

Устойчивость, утонченный стиль и асимметричная посадка являются ключевыми элементами визуального стиля бренда. Основанный в 2019 году Марией Оссиповски и Олегом Трофимовым, под менторством Элис Лефонтс, бренд FORMÉS, базирующийся в Нарве, развивается с каждым сезоном, исследуя новую эстетику, основанную на романтичном переосмыслении прошлого.

В 2020 году вышла вторая, летняя коллекция Searching Integrity («В поисках целостности»), вдохновленная изменчивостью природы человека, где каждая модель представляет собой баланс противоположных элементов прошлого и будущего, мужского и женского, структуры и текучести. Каждый элемент одежды стал заявлением, из множества которых сформировалась коллекция, наполненная уникальными вещами, которые транслируют ценности бренда: экологичность производства, разумное потребление, создание эстетики с подтекстом социального высказывания.

Одежда из советских парашютов и декор из хрусталя от люстр

Примерно 1/3 коллекции составляют вещи апсайкл-линейки (англ. upcycle повторное использование таким образом, чтобы создать продукт более высокого качества или ценности, чем оригинал). В нее входят пиджаки, юбки и платья, созданные на базе переработанных мужских костюмов и рубашек, модели, декорированные деталями хрустальных люстр, напоминающие капли летнего дождя, а также вещи из настоящих советских парашютов, которые, пожалуй, стали самыми запоминающимися элементами линейки.

Помимо моделей апсайкл-линейки, в коллекцях есть и вещи эстетики с подтекстом высказывания на тему идентитета, присущему жителям региона, например, льняные вещи с элементами эстонской и российской геральдики, трикотажные топы в стиле бронежилетов.

«Мы черпаем вдохновение из нашего идентитета жизни на рубеже времен, стран и менталитетов, — комментирует соосновательница марки Мария Оссиповски, — Это означает быть рожденным в Эстонии, когда она еще была Советским Союзом, иметь русские корни и жить во времена мировой глобализации».

В прошлой, дебютной коллекции I AM REAL («Я — настоящий») были также представлены вещи, поддерживающие вышеописанные идеи: перешитый пиджак следователя, оверсайз-пальто с графикой серого паспорта, аксессуары, изготовленные из хрусталя, напоминающие люстры.

Рубашки, сшитые из частей разных рубашек

Растущий интерес со стороны эстонских стилистов, фотографов, шоурумов и покупателей показывает, что тренд на устойчивость и переработанные материалы актуален и в Эстонии. Актуальным и важным для бренда событием является выход в оффлайн-продажи в магазине молодых эстонских дизайнеров VeryHard, находящемся на втором этаже T1 (Peterburi tee 2), где представлена вся основная коллекция 2020 года.

Чтобы поддержать это знаменательное событие, FORMÉS анонсировал drop рубашек, относящихся к их апсайкл-линейке. Рубашки унисекс-кроя и размера под названием Pluralism Shirt представляют собой так называемый деконструированный элемент, сшитый из двух половин разных новых рубашек, найденных дизайнерами в магазинах повторного использования.

В то время как в основных коллекциях бренда встречаются элементы, часто требующие особого случая, рубашка — один из примеров более утилитарной современной униформы, которым можно разбавить и повседневные образы. Абсолютно все модели уникальны, а это хорошая возможность каждому выбрать подходящий  цвет и фасон.

Поближе познакомиться с дизайнами бренда можно в Instagram-аккаунте: @formes_ и в магазине VeryHard.

Текст: Мария Оссиповски, Вера Гончугова

FORMÉS Collection II «Searching Integrity» Lookbook 2020

Фотограф: АлександрКлюченков

MUAH: Nastya Shevelyova

Модель: Maria Voronkova

Арт-дирекция, стилизация, сэт-дизайн: команда FORMÉS