ЖИВОТНЫЕ ТУРИЗМ

Ночь с медведями и еще три способа провести время с дикими животными на просторах Эстонии

02.10.2020

author:

Ночь с медведями и еще три способа провести время с дикими животными на просторах Эстонии

Ни один зоопарк не даст представления о жизни животных в дикой природе. В Эстонии очень популярны туры с наблюдением за птицами, но мало кто знает, что у нас также есть также уникальная возможность «пожить» вместе с хищниками в лесу (в полной безопасности, разумеется), сфотографировать бабочек, отправиться в бобровое сафари и понаблюдать за тюленями. Рассказываем, где и как можно увидеть интересных представителей фауны в их естественной среде обитания.

НОЧЬ С МЕДВЕДЯМИ

Карьер Румму является популярной достопримечательностью в Эстонии, потому что здесь есть подводная тюрьма, а любители приключений катаются на досках SUP или занимаются дайвингом. Здесь также можно провести одну ночь прямо посреди леса, в котором свободно бродят медведи. Вы можете остановиться в хорошо замаскированной хижине и попытаться разглядеть животных через окна. Не волнуйтесь, медведи не смогут к вам проникнуть! Помимо косолапых, в лесу также обитают еноты, волки, рыси, лисы и птицы.

Подобное впечатление предлагает агентство Estonian Wildlife Tours в Кырвемаа, Алутагузе, Матсалу и Ныва.

БОБРОВОЕ САФАРИ

Национальный парк Соомаа уникален тем, что здесь существует так называемое пятое время года: паводок — в этот период по местности можно передвигаться на каноэ, каяке или лодке-осинке. Помимо любования природными красотами, в Соомаа также большой популярностью пользуется наблюдение за бобрами, и для этого здесь организуются специальные походы на каноэ, которые проходят в вечернее время, когда бобры начинают свою самую активную деятельность, а человеческий глаз еще различает, что происходит вокруг.

Подробнее…

60 РАЗНЫХ БАБОЧЕК

Эстония расположена в довольно любопытном месте на карте. Различные животные путешествуют сюда как с востока, так и с юга, но часто останавливаются на западной или северной границе, поскольку не могут перейти через море в Финляндию или Швецию. Например, популяция и ареал Мнемозины увеличились за последние несколько лет, что является исключительным явлением для всей Европы.

Около половины Эстонии покрыто лесами, и здесь вы найдете больше прибрежных лугов, альваров и лесов, чем в любой другой европейской стране. Здесь же находится один из самых больших лугов Европы луг Касари площадью 4 000 га. Многие из перечисленных мест  жизненно важны для редких видов бабочек и стрекоз.

На эстонских лугах можно встретить бабочку Махаон, капустницу, репницу, крушинницу, Голубянку аманду, краеглазку ахину, Сенницу луговую, чернушку кофейную, ленточника Камиллу и многих других — в общей сложности около 60 видов бабочек.

Подробнее…

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТЮЛЕНЯМИ

Не менее интересным развлечением может показаться наблюдение за тюленями. Туры по наблюдению за тюленями (до 35 человек) проводятся в подходящее для вас время, в период с апреля по ноябрь, с отплытием из портов Кабернеэме, Неэме или Кельнасе. Поездка длится около 3-4 часов, из которых около 1 часа приходится на наблюдение за тюленями. Для привлечения внимания тюленей используется музыка.

Подробнее…