ЕДА

Ужин в лесу или прямо в воде: 9 необычных гастрономических впечатлений Эстонии

28.09.2020

author:

Ужин в лесу или прямо в воде: 9 необычных гастрономических впечатлений Эстонии

Впечатления от съеденного блюда формирует не только его вкус и внешний вид, но и окружающая обстановка. Если вам надоело ужинать в ресторанах и хочется ярких впечатлений, попробуйте поесть, например, под землей или прямо в воде запомнится надолго!

УЖИН В ТЕМНОТЕ

Таллинн

Ужин вслепую – это уникальный опыт дегустации, в ходе которой участники анализируют свои вкусовые ощущения. При получении удовольствия от еды, у видящих людей наряду с органами вкуса работают еще и органы зрения.

Ужин же в кромешной темноте предоставляет участникам хорошую возможность сосредоточиться непосредственно на вкусовых ощущениях, не отвлекаясь на зрительное восприятие еды. Ужин в темноте дает им возможность провести несколько часов в ранее неизведанном мире, почувствовать себя в роли слабовидящих и испытать своё умение вести себя в полной темноте. Вопреки обычной дегустации вслепую наглазные повязки на этом мероприятии не используются. Ужин проходит в помещении в условиях полной темноты. Ведущей ужина является блестящий гид, слабовидящая Юлия Кабанова.

Подробнее…

УЖИН ПРЯМО В ВОДЕ

Вийрелайд

Остров Вийрелайд стал особенно популярным этим летом. Здесь проводятся различные мероприятия и одним из самых необычных развлечений по праву можно назвать ужин прямо в воде, правда, конечно же, комфортнее всего трапезничать, сидя на стульях в море, в летний период, когда вода прогрелась.

Подробнее…

РЕСТОРАН НА БОЛОТЕ

Пайде

В «ресторанчик на болоте» добираются на каноэ. Он находится в потаенном месте на хуторе Хиндреку, куда можно доплыть только по реке Эсна. В поход на каноэ и в «ресторанчик на болоте» приглашают всех, кто ищет приключений и хочет насладиться не только чудесной эстонской природой, но и вкусной едой, приготовленной на костре, а также отечественными напитками, о которых расскажет сомелье. Хутор Хиндреку организует походы на каноэ по реке Эсна круглый год, в том числе зимой.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Rabaresto on kasvanud džunglisse #hindrekutalu #rabaresto

Публикация от Hindreku talu & Eesti veinid (@hindrekutalu)

РЕСТОРАН В ЛЕСУ

Пылва

Лесной ресторан искусство приготовления и сервировки еды на природе. Здесь нет пластиковой посуды, клеенчатых палаток и садовых стульев. Зато есть костер, деревянные блюда и приборы, котелки и закопченный кофейник. Еду можно заказать в нужное место в соответствии с вашими пожеланиями.

Услуга действительна для групп начиная с 10 человек, за пределами уезда Пылва добавляется плата за транспорт. Услуги Лесного ресторана предлагаются в местах RMK для разведения костра.

Подробнее…

УЖИН С ПРИВИДЕНИЯМИ В СТАРИННОМ ЗАМКЕ

Тартумаа

Верить в привидения или нет дело хозяйское, а вот поужинать, окунувшись в необычную атмосферу, это яркое приключение, которое запомнится надолго.

В ресторане замка Алатскиви, где 130 лет назад жила семья Нолкенов, гости окажутся в условиях отсутствия электричества и современных приборов, но ужин из четырех блюд в духе конца XIX века  и совместные книжные чтения лишь сплотят присутствующих.

В ходе вечера хозяйка мызы пройдет с вами по сумрачным залам замка, рассказывая истории о прошедших временах и легенды о привидениях, потому что говорят, что в замке они действительно обитают.

Подробнее…

УЖИН ПОД ЗЕМЛЕЙ

Тойла

Подземный ресторан Эстонского шахты-музея – уникальный ресторан в Эстонии, поскольку он расположен в бывшей сланцевой шахте. Здесь у вас будет возможность подкрепиться в ресторане, находящемся в шахтенном ходе, с соответствующим своему времени интерьером именно так, как это делали настоящие шахтеры десятки лет назад.

Здесь на движущемся по рельсам сервировочном столе предлагаются шахтерский суп, шахтерский хлеб с салом, а взрослым при желании – рюмочка спиртного.

Подробнее…

ЕДА, ПРИГОТОВЛЕННАЯ В ЗЕМЛЕ

Ида-Вирумаа

Дом отдыха Каукси предлагает совершенно уникальную возможность приготовления пищи, а именно, к церемонии жарки подготавливается свинина или баранина и разные добавки. Все это помещается в предварительно разогретую яму. Позже в угли добавляется картофель. Пока готовится мясо, можно пожарить на огне рыбу и совершить приятную прогулку к Чудскому озеру. При готовке используются натуральные материалы, например, листья ревеня или капусты.

Подробнее…

САМОВАРНАЯ ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Тартумаа

Во время самоварной чайной церемонии вы узнаете, какова связь между кирзовым сапогом и самоваром, что такое машина антихриста и что называется искушением дьявола или чего следовало ожидать, когда самовар начал насвистывать. Вы будете пить чай из самовара с причудским вареным сахаром за щекой и угощаться луковыми пирожками. Также для вас проведут мастер-класс по изготовлению восковых свечей и расскажут много интересных историй.

Подробнее…

КУЛИНАРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ЛАХЕМАА

Кулинарная экскурсия «Романтическое Северное побережье» не только познакомит с красотами национального парка Лахемаа, но и позволит вкусно и сытно поесть. У вас будет остановка на лесной пикник на болотном острове,  дегустация вина в винном подвале усадьбы, рыба в прибрежной корчме, свежеиспеченный хлеб на водяной мельнице, стопка водки на старой водочной фабрике, а настоящей кулинарной кульминацией станет праздничный ужин в роскошном бальном зале поместья, приготовленный из только что собранных сезонных даров приусадебного сада.

Подробнее…