ТУРИЗМ

9 лучших мест в Эстонии для любования осенними пейзажами

27.09.2020

author:

9 лучших мест в Эстонии для любования осенними пейзажами

Ближайшие три-четыре недели, наверное, станут последней возможностью получить полное удовольствие от прогулок без зонта и резиновых сапог в окружении красивейших осенних пейзажей. Мы составили гид по местам, где эстонская осень особенно красива!

ЯПОНСКИЙ САД

Кадриорг

При оформлении аутентичного японского сада ландшафтный дизайнер Масао Соне исходил из философии, в которой центральное место занимали круговорот жизни и многоликость красоты природы. Здесь человек находится наедине с собой. В японском саду не шумят, не занимаются спортом, не катаются на велосипедах и не выгуливают собак. Это идеальное место для того, чтобы привести в порядок мысли, снять стресс, отстраниться от проблем и найти им решение. Здесь прекрасно в любое время года!

КЕЙЛА-ЙОА

Поселок Кейла-Йоа известен, прежде всего, Кейласким водопадом, который хоть и небольшой, но природа вокруг него очень красива и располагает к неспешным прогулкам. Здесь же рядом находится замок и музей Schloss Fall, где, помимо знакомства с историей этого места, можно также поужинать в прекрасном ресторане Cher Ami и остаться на ночлег.

Если душа требует уединения и больше природных красот, то чуть дальше, в Лауласмаа вы получите это сполна. Гулять и наслаждаться живописными пейзажами можно у берегового обрыва Тюрисалу или же просто припарковать машину на смотровой площадке и любоваться морем, не выходя на холод.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от sirle (@elris0)

БОЛОТА

Одно из популярнейших мест для прогулок всей семьей Вируское болото. Тропа протяженностью 3,5 км проходит через Лахемааский национальный парк и знакомит с типичным ландшафтом и растительностью верховых болот Эстонии.

Не менее прекрасна сеть болот Какердая в Кырвемаа. Особенностью этой местности является то, что здесь на двух разных уровнях располагаются цепи трясины. В трех четвертях километра к востоку от озера Какердая находится болотный остров Хийесааре размером 2,6 гектара с богатой растительностью, который по всей видимости являлся древним убежищем и местом жертвоприношений. На горе также был жертвенный камень.

Нам же больше всего нравится гулять по болотам Ойдрема-Туху в Пярнумаа – это одна из крупнейших болотных систем в Западной Эстонии. Находясь всего в 10 км от моря, она по своей истории развития относительно молодая. Восточная часть называется нижним болотом Туху, а западная – болотом Тууди. После войны болота пытались осушить, но, к счастью, большая часть все же осталась нетронутой.

ОЗЕРО ПАУКЪЯРВЕ

Для любителей лесов и озер. Вдоль озера и меж лесов проходит тропа протяженностью 5 км. Пока тепло, можно разбить палатку или устроить пикник.

СОЛОВЬИНАЯ ДОЛИНА

Древняя долина Рыуге, протяженностью 10 км, известна своей сетью озер, которые соединяет в долине Тиндиорг река Рыуге. В этой же местности располагается долина Öobikuorg, где весной, когда цветет черемуха, пространство наполняется соловьиными трелями, в честь которых место и получило свое название – Соловьиная долина.

РАЗВАЛИНЫ ЭПИСКОПСКОГО ЗАМКА ВАСТСЕЛИЙНА

Епископский замок Вастселийна, построенный в 1342 году на землях Тартуского епископства и ставший одним из самых мощных оборонительных сооружений в Ливонии, входит в список из 21 уникального объекта в Южной Эстонии, каждый из которых обозначен желтым окном National Geographic.

В средние века замок прославился благодаря хранившемуся в замковой часовне чудодейственному кресту, привлекавшему множество паломников. По распоряжению Папы Иннокентия VI, паломники получали отпущение грехов на 1 год и 40 дней. Замок был разрушен войсками Петра Первого во время Северной войны.

В настоящее время посетители могут забраться на замковую башню, зажечь свечу в месте нахождения святого креста и послушать один из ночных концертов, проходящих на территории замка.

ЛЕС ЯРВСЕЛЬЯ

Девственный лес Ярвселья, или так называемый природоохранный квартал, – это первый и самый старый лесной заповедник в Эстонии, который взяли под охрану в 1924 году. В 2006 году был сформирован природный заповедник Ярвселья, который охватывает древний лес, окружающие его земли и сосняк Рийупалу, всего 184,4 гектара земли. В 2014 году исполнилось 90 лет с тех пор, как в природоохранном квартале была прекращена лесохозяйственная деятельность. «Девственный лес» Ярвселья – это действительно древнее и особенное живописное и нетронутое место, где кроме вековых деревьев можно повстречать и многих особенных видов птиц.

ДУБ С КАЧЕЛЯМИ

Вильянди

А это просто очень романтичное место для любителей уединения. Из-под дуба на углу улицы Пикк открывается великолепный вид на озеро.

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Таллинн

Эстонский музей под открытым небом — одно из самых красивых мест в Таллинне, и отлично подходит для романтических прогулок, ведь тут и море, и лес, и полное уединение. Вариант маршрута по музею с самыми интересными и живописными остановками можно посмотреть ЗДЕСЬ.