ЕДА

Там, где нас нет: 9 популярных ресторанов Эстонии, которых не хватает в Таллинне

24.09.2020

author:

Там, где нас нет: 9 популярных ресторанов Эстонии, которых не хватает в Таллинне

 Несмотря на достаточно большой выбор ресторанов в столице, есть в других городах такие местечки, которых очень не хватает Таллинну. Рассказываем, куда стоит наведаться первым делом, когда окажетесь в Тарту, Пярну и других городах.

ALEXANDER

о. Муху

Причина, по которой нужно плыть на остров Муху, предельно ясна: в 2015 году Министерство иностранных дел Франции опубликовало список 1000 лучших ресторанов в мире, в числе которых – четыре эстонских ресторана: NOA, Tchaikovsky, Horisont и Alexander. Два года подряд ресторан Alexander получал титул Global Masters Level в гиде White Guide Nordic и являлся лучшим рестораном Эстонии в 2010-2013 и в 2015 годах.

Находится в мызе Пядасте. Высокие потолки ресторана открывают вид на солнечный зимний сад и древние деревья в усадебном парке. Коллектив Alexander с гордостью предлагает вкусные блюда кухни северных островов, вдохновленные обычаями кухни острова Муху и других северных островов, и ценит местные традиции и разнообразные вкусы различных времен года.

CHEZ ANDRE

Тарту

Ресторанов с вкусной едой в Таллинне хватает, а заведений, где «радуется» не только желудок, но и глаз, по пальцам можно пересчитать. Тартуский ресторан Chez André  то место, где еда превращается в произведения искусства. Чувство прекрасного будет удовлетворено в полной мере.

SUPELSAKSAD

Пярну

Культовое кафе, получившее премию за лучший интерьер среди заведений общественного питания, присуждаемую Союзом архитекторов внутренних помещений. Кафе расположено в построенном 150 лет назад бревенчатом доме, где дизайер умело совместил достоинство старого здания и внутреннее убранство кафе. Правильное настроение создают цветная мебель, кружева, скатерти и тщательно выбранные сервизы. Здесь благоухает свежая выпечка, на витринах призывно лежат аппетитные пирожные. В меню также имеются более плотные блюда: салаты, супы, жаркое, а также широкий выбор чая и кофе.

КОФЕЙНЯ KARLOVA

Тарту

Обитель популярнейшего крафтового кофе находится, увы, не в столице. А вот студентам крупно повезло в любой день они могут побаловать себя свежим кофе «прямо из жаровни». Еще здесь отличные каши, и по утрам в кафе работает своеобразный каша-бар. По воскресеньем посетители приходят в Karlova на необычные блины.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Meet Karlova’s bowl — contains of healthy, fresh, organic, nutritious ingredients that make you happy every lunch! Come&try!

Публикация от Karlova Kohv (@karlovakohv)

РЕСТОРАН ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ХУТОРА ÖÖBIKU

Рапла

Начиная с 2014 года ресторан Ööbiku входит в 30 лучших ресторанов Эстонии. Вас ожидает уникальный ужин из 5 смен блюд, составленный хозяином и шеф-поваром хутора Ööbiku Антсом Уусталу и приготовленный преимущественно из продукции местных земледельцев, и также сезонных даров леса.

РЕСТОРАН PÜHAJÄRVE

Отепя

Еще один ресторан при отеле GMP Clubhotel, который входит в список лучших мест питания Северной Европы White Guide Nordic 2020 и неоднократно был назван одним из лучших и стильных мест питания в Эстонии. Ресторан находится в живописном окружении на юге Эстонии. Здесь нередко устраиваются тематические ужины и можно послушать живую музыку.

ПИЦЦА-РЕСТОРАН STEFFANI

Пярну

Легендарное место, которое существует уже много лет и в котором всегда большие очереди. Сюда идут прежде всего за пиццей — разных ее вариаций здесь много. Об этой пиццерии знают в каждом уголке нашей страны, и удивительно, почему до сих пор не появились точки в других городах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Tänaseks lõunaks või õhtuks plaanid tehtud? WINNER winner PIZZA DINNER!!! #steffanipizzarestoran #visitparnu #visitestonia #parnutoidukohad #suvi #terrass #parnubeach #suvesteffani

Публикация от Steffani Pizzarestoran (@steffanipitsarestoran)

SHERIFF SALOON

Тарту

А это место примечательно прежде всего своими 5-килограммовыми бургерами на 8-10 человек, которые необходимо заказывать за 48 часов. Самое замечательное в мегабургерах то, что все деньги от заказов идут на благотворительность в Тартуский приют бездомных животных.

ПЛЯЖНЫЕ БАРЫ

Пярну, Рооста

Чего определенно не хватает столичным пляжам, так это пляжных баров с музыкой и закусками так, чтобы не надо было переодеваться и идти обедать в какое-то чуть отдаленное от пляжа место. В этом смысле Пярну отлично справляется с задачей: на пляже действует несколько пляжных баров, но самый классный из них Väike Kuuba одно из самых популярных мест этого лета.

В центре отдыха Рооста тоже есть очень неплохой, хотя и не настолько известный beach bar, в котором расставлены даже небольшие пальмочки.