ЗДОРОВЬЕ САЛОННАЯ КРАСОТА

Лысина как страшный сон: как потеря волос меняет психологическое состояние мужчины?

24.09.2020

author:

Лысина как страшный сон: как потеря волос меняет психологическое состояние мужчины?

Считается, что вопросами внешности больше обеспокоены женщины, нежели мужчины, но эксперты утверждают, что это миф. Опросы показывают, что, как женщины, так и мужчины часто хотят «что-то изменить» в себе, и в качестве одного из самых главных недостатков своей внешности они выделяют лысину.

По словам психолога Алины Мартинкуте-Воробей, восприятие красоты у человека формируется средой, в которой он живет, и эти стандарты красоты он осознанно или неосознанно применяет на себя.

«Человеку с юного возраста навязывают определенные стандарты красоты, характерные для той среды, где он живет. Это касается и пропорций тела, веса, манеры одеваться, лица, волос, и когда эти стандарты культивируются массово, то возникает своего рода давление», говорит психолог.

Лысый = статус?

По словам А. Мартинкуте-Воробей, нередко человек связывает внешность  со статусом, личными характеристиками, успешностью и компетентностью. Так, мужчины привыкли считать, что мужчина должен выглядеть «как мужчина», то есть быть высоким, сильным, мускулистым и с густой шевелюрой.

«Давайте вспомним, каких мужчин мы привыкли видеть в социальных сетях? Это «отполированные» идеалы, которых практически не встретишь в обычной жизни. В кино и рекламе также подавляющее большинство мужчин может похвастаться густыми и здоровыми волосами, поскольку это часто ассоциируются с сексуальностью и молодостью», говорит А. Мартинкуте-Воробей.

Поэтому, по словам психолога, смирение с выпадением волос может быть непростой задачей: облысение может рассматриваться как потеря красоты, привлекательности и как признак надвигающейся старости.

«Облысение может повлиять на жизнь человека во всех смыслах. Изменения могут происходить постепенно — и тогда со временем человек точно так же постепенно адаптируется и примет свой новый образ. А если все происходит быстро, то для человека это может обернуться сильным стрессом», говорит А. Мартинкуте-Воробей.

Выход из ситуации

Витаутас Докус, врач и соучредитель Hair Clinic, медицинского центра по пересадке волос, говорит, что нередко из-за облысения у мужчины возникают комплексы. Но ситуация не безвыходная. Современные средства защиты от облысения помогают достаточно эффективно. Наверное, самая популярная из них трансплантация волос, которой, по словам врача, пользуются все больше мужчин по всему миру.

«Трансплантация волос практикуется в мире уже много лет, просто изменилась и усовершенствовалась техника выполнения процедуры. По сей день это малоинвазивная однодневная процедура, выполняемая под местной анестезией. В странах Балтии мужчины также становятся все более лояльными к эстетическим процедурам, поэтому трансплантация волос для них уже не что-то новое и непривычное», говорит Докус.

По словам врача, трансплантация волос это процедура, требующая больших профессиональных навыков и усердия. Практически самая важная часть процедуры это диагностика облысения, которая помогает выяснить причину истончения волос и диктует дальнейший уход за волосами. Затем процедура выполняется поэтапно: берутся анализы крови, проводится моделирование линии роста волос, открываются микроканалы, куда будут имплантированы волосы, а затем, с помощью специального устройства, отбираются донорские волосы и трансплантируются в реципиентную область.

«Пересадка волос занимает в среднем от 6 до 10 часов, в зависимости от количества пересаживаемых волосяных фолликулов. Во время процедуры пациент отдыхает, слушает музыку, аудиокниги, может сходить в туалет, пообедать. Повторных процедур не требуется, так как пересаженные волосы сохраняются на всю жизнь. Полный результат виден через 12-18 месяцев, но он также во многом зависит от физиологических характеристик конкретного пациента. У нас были пациенты, у которых прекрасный результат был достигнут очень рано, всего через 6 месяцев», говорит Докус.

Помогает ли устранение облысения мужчинам чувствовать себя лучше? Доктор Докус не сомневается: «Некоторые пациенты приходят к нам после успешной процедуры с тортами или цветами, благодаря за восстановленную уверенность в себе, которая ведет к лучшему качеству жизни».