ВОСПИТАНИЕ

Детские истерики в магазине: психолог рассказывает, как поступать

23.09.2020

author:

Детские истерики в магазине: психолог рассказывает, как поступать

Ребенок, громко кричащий в магазине лежа на полу, один из самых распространенных страхов родителей. Детские капризы могут спровоцировать не только неприятные ситуации в общественном месте, но и нарушить баланс семейных отношений. Детский психолог объясняет, как вести себя, когда детское упрямство мешает финансовым решениям родителей.

Доната Стошкувене, руководитель отдела управления клиентским опытом компании Credit24, предоставляющей цифровые финансовые услуги, предупреждает, что с ребенком необходимо вести долгие и доходчивые разговоры на тему покупок.

«Несмотря на то, что порой бывает очень сложно отказать в очередной покупке любимому ребенку, такие эмоциональные расходы могут серьезно осложнить финансовое положение семьи. Самый печальный пример это когда неспособность родителей согласовать вопросы покупок с ребенком вынуждает отказаться от действительно необходимых расходов. Мы хотим привлечь к проблеме специалиста, который поможет избежать разногласий и ненужных финансовых проблем», говорит Стошкувене.

Причина истерик не искренние желания, а усталость

«Дети устраивают драмы, когда они устали, голодны, злятся или расстроены. Стремление или желание приобрести подарки в магазине  часто возникает из-за усталости или желания привлечь внимание родителей, поэтому следует уделять внимание близким отношениям с ребенком. Если вы постоянно покупаете подарки, вместо того чтобы уделять ребенку больше тепла и любви, истерики никуда не денутся», говорит детский психолог М. Скерите-Казлаускене.

Сцена в магазине? Уходите из магазина

Если вы спорите с ребенком в магазине, психолог рекомендует покинуть помещение. «Если вы видите, что ребенок падает, начинает кричать, и вы никак не можете с ним договориться выйдите из магазина, и тем самым выйдете из ситуации», говорит М. Скерите-Казлаускене.

Специалист советует: покинув среду спора, поговорите с ребенком, постарайтесь выяснить, почему возникают подобные проблемы. Учтите желания детей, но их не обязательно выполнять каждый раз, когда вы посещаете магазин.

Обсудить правила посещения магазина

М. Скерите-Казлаускене отмечает, что создание правил посещения общественных мест может помочь лучше понять желания ребенка.

«Договоритесь между собой, как вы будете вести себя в магазине или общественном месте. Приобщите ребенка к планированию покупок вместе составьте список покупок и установите ограничение на сумму», говорит детский психолог.

Специалист напоминает, что дети до семи лет часто хотят себе все, что видят. Таким образом, планирование покупок или ограничение расходов могут не только помочь избежать истерик в магазинах, но и привить финансовую грамотность.

Разговаривайте

Детский психолог считает, что лучший способ разрешить конфликт поговорить с ребенком. Главное помнить, что кризис случается с каждой семьей.

«Общаясь с ребенком, не забывайте откликаться на его пожелания, старайтесь больше общаться и слушать. Самое важное в кризисной ситуации не поддаваться эмоциям ребенка, потому что, поддаваясь истерии, мы скорее привыкнем к негативной реакции на его капризы. Всегда предлагайте поговорить», советует М. Скерите-Казлаускене.