ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ

Безопасность детей в TikTok: что должны знать родители о популярной социальной сети

19.03.2024

author:

Безопасность детей в TikTok: что должны знать родители о популярной социальной сети

Буллинг, извращенцы, нежелательный контент, дезинформация, мошенники… со всем этим ежедневно сталкиваются миллионы людей в популярных социальных сетях. TikTok, в котором зарегистрировано особенно много несовершеннолетних, — не исключение.

Наряду с позитивным контентом со зверушками, смешными танцами, вкусными рецептами и уроками макияжа, в TikTok немало и токсичных видеороликов, деструктивно влияющих на неокрепшую детскую психику. Более того, если ребенок постоянно задерживает внимание на клипах, навязывающих ложные стандарты красоты или сомнительные продукты для похудения, алгоритмы приложения будут подсовывать юному пользователю именно такого рода контент, который лишь продолжить усиливать негативное воздействие.

Разумеется, нет смысла запрещать детям пользоваться социальными сетями, а вот мягко направлять, чтобы защитить от недоброжелателей и потенциально опасной информации, прямая задача родителей.

Защищает ли TikTok детей?

В TikTok есть настройки конфиденциальности и безопасности для несовершеннолетних, которые устанавливают правила и стандарты использования приложения. Например, чтобы использовать TikTok, пользователям должно быть не менее 13 лет. И хотя от пользователей не требуется доказывать свой возраст, модераторы могут отмечать любые подозрительные аккаунты несовершеннолетних и отправлять их на проверку. Кроме того, по умолчанию для всех зарегистрированных учетных записей в возрасте от 13 до 15 лет установлено значение конфиденциальности. В таких аккаунтах просматривать видео может только тот, кого пользователь одобрит.

Родителям позволено связать свою учетную запись TikTok с учетной записью ребенка и установить элементы управления. Это означает, что родители могут настроить параметры безопасности, соответствующие возрасту их ребенка.

Потенциальные опасности, о которых должен знать родитель

  • Кибербуллинг

Детям нравится TikTok, потому что приложение дает им возможность создавать контент и делиться своими идеями. Однако всегда есть опасность того, что подростки могут стать зависимыми от TikTok или использовать его для пропаганды нереалистичных стандартов красоты, что также приводит к кибербуллингу, самобичеванию и попыткам соответствовать навязанным стандартам.

  • Страница For You («Для вас»)

Страница «Для вас», или FYP, — это первый канал, который вы видите при запуске приложения. Этот канал обычно формируется на основе интересов пользователя и часто просматриваемого контента. Иными словами, если ребенок несколько раз задержал внимание, лайкнул или оставил комментарий под депрессивным или токсичным видеороликом, алгоритмы TikTok начнут и дальше подсовывать ему такого рода контент, формируя не самое благоприятное информационное поле, которое даже у психически стабильных детей при регулярности показов может начать вызывать негативные мысли и отрицательно влиять на эмоциональное состояние.

Есть и такие дети, которые намеренно ищут тревожный контент, связанный с темой смерти, членовредительства или унижения других. А кто-то даже повторяет то, что показывается в подобных видеороликах.

Важно установить доверительные отношения с ребенком и узнавать о его сфере интересов. Кроме того, в настройках можно заблокировать определенных авторов, скрыть некоторые ключевые слова или ограничить время пребывания в социальной сети.

  • Педофилы

Еще одна потенциальная опасность в TikTok — это педофилы. Расскажите детям о том, что важно соблюдать осторожность и сохранять бдительность, если с ними пытается контактировать взрослый человек.  А еще лучше — сразу сообщать родителям, если какой-то подозрительный дядя предлагает перейти в WhatsApp или другие приложения для приватного общения.

Как понять, что ребенок страдает от социальных сетей?

Есть признаки, которые говорят о том, что ребенок страдает от социальных сетей. Во-первых, это отражается на всех сферах жизни. У ребенка могут проявляться изменения в настроении или поведении, например, повышенная раздражительность или скрытность в отношении действий в Интернете. Ребенок может начать прятать телефон или грубить родителю, который просит его отвлечься от телефона.

Если некогда общительный и веселый ребенок внезапно становится более замкнутым и тихим, это может стать поводом для беспокойства. Также рекомендуется следить за реакциями ребенка, смотрящего на экран телефона. Тревожные звоночки могу  проявляться в виде глубоких вздохов, закатывания глаз, напряженного языка тела или словесного выражения беспокойства или дискомфорта.

Еще одним тревожным изменением станет заметное снижение интереса к офлайн-деятельности и отношениям. Внезапные изменения в режиме сна и аппетите также могут быть признаками того, что ребенку трудно регулировать использование социальных сетей.

Самая главная задача родителей — установить с детьми такие отношения, чтобы в случае проблем дети сразу обращались к вам за поддержкой. Важно периодически обсуждать не только жизнь реальную, но и виртуальную, и не только расспрашивать, но и рассказывать о своем опыте использования социальных сетей — как положительном, так и отрицательном.

Старайтесь быть в курсе последних тенденций, как устроены соцсети и как они развиваются, даже если вы консервативный родитель. Это поможет сохранять бдительность и не упустить момент, когда еще можно выйти из затруднительного положения.