ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Галерея: венский искусствовед вновь проводит лекции о великих художниках в Таллинне. Смотрите, кто пришел послушать о Шагале и Баксте!

07.09.2020

author:

Галерея: венский искусствовед вновь проводит лекции о великих художниках в Таллинне. Смотрите, кто пришел послушать о Шагале и Баксте!

3 сентября проект ART Showcase отпраздновал своё 2-летие и провёл лекцию с полным аншлагом! Лекция была посвящена двум великим художникам Леону Бакста и Марку Шагалу из Витебска и Гродно, сумевшим сохранить свою национальную самобытность и покорить Париж и Нью-Йорк.

Леон Бакст выдающийся художник, легендарный оформитель декораций и костюмов «Русских сезонов» Дягилева, опьянивший Париж и покоривший Америку. Любимец Марселя Пруста, Иды Рубинштейн и Поля Пуаре.

Самый знаменитый ученик Бакста Марк Шагал. Художник удивительной судьбы и яркого воображения, он родился при пожаре, прожил 97 лет и умер в лифте. В его жизни были две большие любви первая жена Белла и Витебск. Работы Шагала это удивительный сказочный мир, сложившийся из традиций иудаизма и русского фольклора.

Во время лекции гости узнали, как Баксту удалось совершить революцию в мировом театральном искусстве и какое влияние он оказал на моду начала XX века. Обсудили, почему люди на картинах Шагала летают, а краски поют. Узнали, почему между Шагалом и Малевичем возникло противостояние и как Шагал оказался в Америке.

Лектор: искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене. В прошлом эксперт аукционного дома Sotheby’s.

Следующая встреча состоится 8 октября. Тема: «Шедевры «живой плоти»: Микеланджело и Роден».

Место проведения лекции: ресторан iO Restoran & Lounge

Стоимость билета: 49€ с включённым ужином

Записаться на лекцию:
showcaseprproject@gmail.com
+372 5129057; +372 5058143

Фото: Яна Сорокина