ЗДОРОВЬЕ

7 признаков, того, что вы, возможно, переболели COVID-19 и не знали об этом

03.09.2020

author:

7 признаков, того, что вы, возможно, переболели COVID-19 и не знали об этом

Наверняка те, кто пострадали от сильного кашля или докучающей простуды этой зимой, задавались вопросом, не COVID-19 ли это? Это особенно актуально сейчас, когда эксперты по инфекционным заболеваниям говорят, что вирус, вероятно, начал распространяться еще до закрытия границ и карантина во многих странах и городах.

Могло ли случиться так, что вы заразились COVID-19, не осознавая этого? Вполне. «У большинства людей, заразившихся коронавирусом, есть неосложненный случай инфекции, который может быть неотличим от простуды или гриппа»‎, объясняет эксперт по инфекционным заболеваниям Амеш А. Адаля, доктор медицины и старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса. К тому же у некоторых людей симптомы отсутствуют до 40% инфекций, по оценкам имеющихся данных, протекают бессимптомно.

К сожалению, невозможно со 100% уверенностью узнать, было ли то зимнее заболевание спровоцировано COVID-19, но эксперты говорят, что некоторые признаки могут указывать на то, что вы, возможно, уже переболели. Итак, что это за признаки?

У вас была сильная простуда в начале 2020 года

На заре пандемии люди считали, что COVID-19 еще не имел столь масштабное распространение до конца февраля и начала марта. Новое исследование Техасского университета говорит об обратном. В рамках исследования ученые проанализировали мазки из горла, взятые прошлой зимой у людей с подозрением на грипп. Эти мазки были взяты в Ухане, Китай (где возник новый коронавирус) и в Сиэтле, штат Вашингтон (где первый случай COVID-19 был подтвержден в США).

Исследователи обнаружили, что на каждые два случая гриппа приходился один случай COVID-19. В результате чего они считают, что COVID-19, вероятно, начал распространяться в период рождественских праздников.

«Чтобы добраться до сельской местности, потребовалось больше времени, поэтому, если вы были на фермах и в деревнях этой зимой и заболели, вы, вероятно, просто простудились. Если бы вы были в Нью-Йорке или другом крупном городе, возможно, вы заразились COVID-инфекцией и даже не знали об этом», говорит доктор Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям и профессор медицинского факультета Университета Вандербильта.

По его словам, бывает довольно сложно отличить простуду от легкой формы COVID-19 без теста, в зависимости от того, какие симптомы вы испытываете, но простуда обычно не вызывает одышку, сильные головные боли или желудочно-кишечные симптомы. Вот полный список официальных симптомов:

  • лихорадка или озноб;
  • кашель;
  • одышка или затрудненное дыхание;
  • усталость;
  • боли в мышцах или теле;
  • головная боль;
  •  потеря обоняния;
  • больное горло;
  • заложенность носа или насморк;
  • тошнота или рвота;
  • диарея.

В какой-то момент вы потеряли обоняние или вкус

Потеря запаха и вкуса отличительная черта COVID-19. Хотя этот симптом встречается не у всех, доктор Адаля отмечает, что теперь он прочно связан с новым коронавирусом.

Предварительные данные Американской академии отоларингологии показали, что у 27% пациентов с COVID-19, потерявших обоняние, «некоторое улучшение» произошло в течение примерно семи дней, в то время как у большинства из восстановление обоняния происходило в течение 10 дней.

Стоит отметить, что потеря обоняния может наблюдаться и при других респираторных заболеваниях, таких как простуда, грипп, инфекция носовых пазух или даже при сезонной аллергии. Но эксперты говорят, что у некоторых людей этот симптом может сохраняться в течение нескольких месяцев после выздоровления от COVID-19.

Вы столкнулись с необъяснимым выпадением волос

Это не было широко изучено в контексте COVID-19, но многие люди, выздоровевшие от вируса, сообщают о проблемах с выпадением волос. Актриса Алисса Милано, которая месяцами страдала от симптомов COVID-19, в начале августа поделилась в Instagram своим видео, на котором она неоднократно расчесывала большие пряди волос после душа.

Члены Survivor Corps, группы поддержки Facebook для людей, переболевших COVID-19, также рассказали о выпадении волос через несколько месяцев после выздоровления от вируса. По словам доктора Адаля, это связано с состоянием, известным как телогеновый отток, и может быть вызвано множеством факторов, включая беременность, экстремальный стресс, потерю веса и другие заболевания, помимо COVID-19.

«Маловероятно, что вы просто потеряете больше волос, чем обычно», говорит доктор Адаля. Также важно отметить, что в целом выпадение волос может произойти из-за стресса, говорит он, а во время пандемии люди испытали сильный стресс. Если у вас наблюдалось выпадение волос, возможно, это могло быть связано с инфекцией COVID-19, стрессом или другой проблемой.

Иногда вы чувствуете одышку

Исследование, опубликованное в журнале JAMA, показало, что люди с COVID-19 могут иметь побочные эффекты вируса, в том числе одышку. Скорее всего, это связано с длительным воспалением легких, которым нужно время, чтобы восстановиться.

«Это один из хорошо известных  побочных эффектов у людей, у которых был диагностирован COVID-19», говорит доктор Шаффнер. Если вы до сих пор испытываете одышку, обратитесь к терапевту или попросите направление к пульмонологу. По словам доктора Шаффнера, они часто могут прописать лекарства или терапию, например ингаляцию.

У вас непрекращающийся кашель

Затяжной кашель еще один симптом, о котором сообщили участники исследования JAMA. По словам доктора Адаля, кашель часто бывает сухим. Это довольно распространенное явление: данные показали, что 43% людей, переболевших COVID-19, продолжали кашлять через 14-21 день после получения положительного теста на вирус.

Вы действительно очень устали

Согласно исследованию JAMA, 53% пациентов заявили, что боролись с усталостью примерно через 60 дней после того, как у них впервые появились признаки вируса.

«Мы наблюдаем некоторых людей с легкими признаками заболевания, которые в течение некоторого времени испытывали усталость», говорит доктор Адаля. Но, по его словам, сейчас не совсем понятно, почему это происходит. Это может быть реакция иммунной системы на вирус, или непосредственное влияние вируса на организм.

Помните, что усталость это действительно распространенная проблема, которая может быть признаком множества различных неурядиц со здоровьем (включая, конечно, недосыпание). По словам доктора Адаля, как и при выпадении волос, у людей, которые испытывают усталость из-за COVID-19, в прошлом также были бы другие симптомы вируса.

У вас необычные симптомы, которые, кажется, длятся вечно

Эксперты подчеркивают, что COVID-19 по-прежнему является новым вирусом, поэтому врачи и ученые все время узнают о нем что-то новое. По словам доктора Адаля, исследования долгосрочных эффектов вируса продолжаются.

Стоит упомянуть, что некоторые люди после заражения вирусом испытывали проблемы с сердцем. Одно небольшое исследование сотни человек, выздоровевших от COVID-19, которое было опубликовано в JAMA Cardiology, показало, что в процессе МРТ бывшим пациентам было обнаружено, что 78% имели какие-либо аномалии сердца. Исследователи обнаружили, что это также не связано с тяжестью заболевания. Доктор Шаффнер говорит, что проблемы с сердцем могли проявляться по-разному, включая учащенное сердцебиение, которое и вовсе могло быть незаметным.

Конечно, существует множество других осложнений, о которых специалисты могут даже не знать. Доктор Шаффнер говорит, что если вы чувствуете себя неуютно и симптомы не проходят, стоит пройти осмотр у врача, независимо от того, подозреваете ли вы наличие COVID-19 или нет.

По материалам: Runners World