ЛАТВИЯ ТЕНДЕНЦИИ

ВИДЕО: впервые в сети прошел показ моды от молодых латвийских дизайнеров

30.08.2020

author:

ВИДЕО: впервые в сети прошел показ моды от молодых латвийских дизайнеров

В минувшую среду, 26 августа, состоялся дигитальный показ мод Латвийской академии художеств на виртуальной платформе virtuaal.lma.lv. Ежегодное шоу, которому исполняется 27 лет, превратилось в одно из самых ожидаемых культурных событий в странах Балтии. Вместо обычного формата показа по приглашениям, шоу транслировалось онлайн и теперь открыто для широкой публики.

«Путем новой концепции демонстрации коллекций, мы постарались создать яркое визуальное впечатление и передать ощущения, которые зритель испытал бы при носке одежды», комментирует Мара Бинде, руководитель отдела моды Академии художеств. «Хореография и сценография этого показа соответствуют концепции удаленности, учитывая то, что зритель находится дома. Это сложный процесс и совершенно новое направление, которое в некотором смысле также является новым путем развития подиума».

В общей сложности 20 студентов-дизайнеров, отобранных группой лекторов Академии художеств, представили работы, которые они создали за последний учебный год. Коллекции, состоящие как из функциональной одежды прет-а-порте, так и образов в эксцентричном авангардном стиле, представили моду как универсальную форму самовыражения. Центральная тема показа взаимодействие моды, искусства и пространства, что стало символическим возвращением к основным ценностям сокровищам Академии. В течение всего вечера на подиум выходили талантливые латвийские модели, в том числе всемирно известные Паула Пасите и Aлисе Даугуле, и подчеркнули эклектичность модных вещей, созданных студентами Академии.

В основе коллекций лежат исторические свидетельства, воспоминания о прошлом, наследие поколений и кумиры детства. Несколько провокационных тем, таких как феминизм, мутации, границы между живыми и мертвыми, а также стереотипы красоты, были рассмотрены через призму моды. Что касается форм, одежда отличается массивными и абстрактными силуэтами, асимметричным кроем, мелкими деталями и плавными линиями, которые эффектно сочетаются с яркими принтами.

«В процессе генерации идей и поиска тем, модные дизайнеры молодого поколения каким-то образом предсказали будущее в их коллекциях мы увидели визуальные проявления кризиса, вызванного социальным дистанцированием, например, одиночество, раздвоение личности и воспоминания о прошлом, которые запечатлены в модной одежде и аксессуарах», комментирует Мара Бинде.

Латвийская академия художеств ведущее высшее учебное заведение и научно-исследовательский институт искусства и дизайна в Латвии. Основанная в 1919 году, Академия предлагает знания и навыки всем, кто хочет быть независимым и опытным деятелем искусства. За прошедшие годы она стала важным отраслевым игроком на региональном и европейском уровне, основной целью которого является предоставление качественного и конкурентоспособного на мировом уровне образования молодым талантам в области искусства и дизайна. Первый студенческий показ мод Латвийской академии художеств состоялся в 1993 году и с тех пор стал значимым и долгожданным культурным событием.

На цифровой платформе virtuaal.lma.lv  студенческий показ мод Латвийской академии художеств по-прежнему можно посмотреть.