ЛИТВА

А Вильнюс все хорошеет: розы и мода на площади Руднинкай

30.08.2020

author:

А Вильнюс все хорошеет: розы и мода на площади Руднинкай

В четверг вечером Руднинкайская площадь в Старом городе Вильнюса стала центром притяжения жителей литовской столицы. Дизайнер Рената Микаилионите представила новый проект, в котором соединились две ее страсти розовые розы и коллекция одежды «Городской садовник». «Растения это связь между нами и нашим домом. Это более экологичный подход к городской среде», сказала на мероприятии Рената.

Рената Микаилионите, в прошлом модель, теперь все чаще появляется в саду или около клумб. Она создала коллекцию «Городской садовник» и обновила зелень площади Руднинкай в сотрудничестве с брендом одежды для активного отдыха Audimas. В зеленых насаждениях сквера были заново сформированы и расширены цветники, где только роз было посажено 62 куста, а также многолетники, душица и тысячелистник. Всего насчитывается 22 вида растений.

«Мне очень хотелось, чтобы в городе были розы. Я выбрала розы не случайно: в их цветах много значений. Для меня это символ аристократии, сакральности, любви и смерти, а также женственности. Мы, Sodo Botanika, посадили клумбы, все розы Сибирская роза. Этот сорт устойчив к морозам и болезням. Каждое растение рассказывает свою историю, поэтому собрать их воедино было непросто. У меня получилась интересная гармония старинных розовых цветов с многолетними растениями и травами.

С другое стороны, роза — это не изнеженное и претенциозное растение. Она может идеально вписаться в современные и исторические пространства города, благоухать и цвести, радовать людей. Нестатичные цветники меняются в зависимости от времени года», говорит Рената о розарии на площади Руднинкай.

«Грядет новое поколение садоводов»

Представляя обновленный ландшафт площади Руднинкай, дизайнер, питающая страсть к садоводству, сказала, что у горожан формируется новое отношение к природе и потреблению.

«Наблюдая за окружающей средой, я поняла, что грядет новое поколение садоводов. Городской человек ищет соприкосновения с зеленым уютом, теплом. Растения требуют внимания и ухода, что побуждает людей быть более чуткими и внимателньными», отмечает дизайнер.

На месте старых клумб на площади Руднинкай создали новые. Компания Stebulė перевезла старые растения в другие районы города и подготовила почву для нового розария. Здесь также построили новые скамейки и поставили новые урны для мусора. По словам Ренаты Микаилионите, реконструкция площади потребовала большого количества ручной работы, но на этом дело не заканчивается на площадь нужно будет обратить внимание и в будущем.

Инвестиция в долголетие

На реконструкцию площади Руднинкай вдохновила последняя осенне-зимняя капсульная коллекция «Городской садовник», созданная Ренатой Микаилионите совместно с Audimo. Создавая сад под открытым небом, дизайнер побуждает не забывать о своем внутреннем саду мире внутренней гармонии. Последняя коллекция сочетает в себе любимые и проверенные временем изделия с функциональностью и разработанными технологиями для активного отдыха.

«Для меня очень важна личность человека, и повседневная одежда не должна ее прятать, а, наоборот, подчеркивать. Поэтому функциональность одежды одна из важнейших характеристик. Еще одна не менее важная особенность одежда должна вписываться в уже имеющийся гардероб. Ткани продуманы так, чтобы человек чувствовал себя комфортно и осенью, и зимой», говорит  дизайнер.

Эта коллекция отличается аскетичностью и универсальностью. По словам дизайнера, при создании моделей она старалась не манипулировать телом мужчин и женщин, поэтому формы простые, подходят и тем, и другим, часть вещей в коллекции унисекс. Это свитеры и брюки унисекс, блузки с асимметричной застежкой, жилеты, комбинезоны, разные виды платьев, поясная сумка.

«Нас радует, что мы с Ренатой Микаилионите создали больше, чем просто коллекцию одежды. Мы хотели, чтобы это сотрудничество оставило непреходящую ценность для людей, города и окружающей среды, поэтому мы решили инвестировать не в традиционную презентацию коллекции, а в обновление городских пространств. Эта идея была прекрасно связана с концепцией самой коллекции заботой о саде. Мы надеемся, что это вдохновит другие предприятия вкладывать средства не в краткосрочные эмоции, а в долголетие, устойчивость и облагораживание окружающей среды», говорит Роберта Шеметайте, менеджер по маркетингу бренда Audimo.