ТУРИЗМ

14 удивительных мест Эстонии, в которых нужно побывать до наступления зимы

22.08.2020

author:

14 удивительных мест Эстонии, в которых нужно побывать до наступления зимы

Водопады Ягала и Кейла, обрыв Тюрисалу и валунистый Суурупи пляж, глинт Онтика, национальный парк Лахемаа, обрыв Панга, эстонские каньоны в Суур- и Вяйке-Таэваскода всем известные природные достопримечательности, посмотреть которые съезжаются со всех уголков страны. До наступления зимы не отказывайте себе в возможности побывать и в других красивых местах Эстонии, многие из которых, возможно, окажутся для вас открытием.

ВАЛУНЫ СУУРКИВИ И ЭХАЛКИВИ

В рыбацком поселке Летипеа находятся крупные ледниковые валуны высотой примерно в 4 и 7,6 метров. Эхалкиви – крупнейший ледниковый валун в Северной Европе. Называется он так, потому что на закате за ним полностью исчезает солнце – eha в переводе с эстонского означает закат.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Inna Nemova (@neinnych)

СЕТЬ ОЗЕР ЯНТУ

Неподалеку от Вяйке-Маарья находится семь кристально чистых озер Янту. Самые крупные озера – Валгеярв (белое озеро), Рохелине (зеленое) или Вахеярв (среднее озеро) и Синиярв (синее озеро). Последние два озера являются уникальными ввиду своеобразного сине-зеленого оттенка и прозрачности воды. На дне озер находится светлая гажа, вместе с окружающей природой придающая воде этот изумительный цвет.

«МОРЕ» ИЗ НАРЦИССОВ

Соокалдусе, Тартумаа

Единственное природное место  произрастания желтого нарцисса в странах Балтии. Поскольку желтый нарцисс редко становится диким, поле в Соокалдусе является уникальным и взято под защиту. Приезжать сюда лучше всего в апреле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#daffodils #narcissus #field #naturalisation #sookalduse #tartumaa

Публикация от Erge Jõgela (@ergejogela)

ТОРИСКАЯ АДСКАЯ БЕЗДНА

Такое пугающее название получила глубокая пещера, расположенная у крутого берега реки Тори. Разумеется, об этом месте ходит немало легенд и преданий, намекающих, что пещера и есть портал в мир иной.

В саму пещеру, после того как ее свод и вдох обрушились в прошлом столетии, больше не пройти, но от ворот кладбища к этому загадочному месту ведет лестница.

КРУПНЕЙШЕЕ ПЕСЧАНОЕ ПОЛЕ

Хийумаа

В Хийумаа, посреди соснового леса в заповеднике Пихла-Кайбальди, находится крупнейшее в Эстонии поле в форме полумесяца, покрытое песками. Пески Кайбальди образовались в этой местности в результате пожарных лесов во время Второй мирового войны. Заповедник популярен для походов по лесным тропам.

Ivo Panasjuk

МЕТЕОРИТНЫЕ КРАТЕРЫ ИЛУМЕТСА

Вырумаа

Метеоритные кратеры во всем мире считаются редким явлением. В местечке Илуметса, в Вырумаа, находится целый ряд впадин метеоритного происхождения, которые в народе окрестили Пыргухауд (Адская могила), Сюгавхауд (Глубокая могила), Курадихауд (Чёртова могила) и Тондихауд (Бесовская могила) – последние три кратера заросли и не отмечены. К кратерам ведет хорошая дощатая дорога, по краям которой расположены интересные деревянные скульптуры.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#ilumetsa_meteoriidikraater #ilumetsa #ilumetsacrater #meteorcrater #visitestonia #southestonia #dji #djidrone #djiphantom4 #dronephotography

Публикация от Janis🇪🇪 (@janismaehunt)

ВАЛУННОЕ ПОЛЕ В КЯСМУ

Деревня Кясму – самое богатое камнями и валунами место в Эстонии, которые 10 000 лет назад сюда принесли материковые ледники. Крупнейший валун «Отшельника» достигает почти 5 метров в длину.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andres Luidre (@andresluidre)

КАМЕННЫЕ БАШНИ НА БЕРЕГОВОМ ОБРЫВЕ

Сааремаа

Береговой обрыв Охессааре расположен на западной стороне полуострова Сырве. Береговой обрыв обрел популярность благодаря возведенным здесь башням из камней: отдыхающие с удовольствием складывают башни из береговых плоских камней. В местных камнях нередко попадаются окаменелости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jolita Vileikytė (@joli_vi)

СОЛОВЬИНАЯ ДОЛИНА

Древняя долина Рыуге, протяженностью 10 км, известна своей сетью озер, которые соединяет в долине Тиндиорг река Рыуге. В этой же местности располагается долина Ööbikuorg, где весной, когда цветет черемуха, пространство наполняется соловьиными трелями, в честь которых место и получило свое название – Соловьиная долина.

ПЕЩЕРЫ ПИУЗА

В Пиуза есть залежи редкого белого песка, из которого изготавливается стекло. При добыче этого песка возникли подземные пещеры. Они были выкопаны в 1922-1966 годах и их общая длина составляет более 10 км. С середины девяностых прошлого века пещеры Пиуза являются самым большим местом зимовки летучих мышей в Восточной Европе. Для посещении предназначена только музейная пещера (за магазином Пиуза) – в нём меньше опасностей как для людей, так и для летучих мышей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#piusakoopad #lõunaeesti #liivakoopad #puhkaeestis #caves #vacation #roadtrip #visitestonia

Публикация от Merilin (@merilinolo)

ЖЕРТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Источники Синниалликад чем-то напоминают хорватские Плитвицкие озера. Три крупных источника переливаются оттенками синего: от насыщенного бирюзового до серо-голубого. В них кристально чистая вода, в которой до деталей видно песчаное дно. Считается, что вода из Синиалликад излечивает болезни, если в источник бросить серебряную монетку, украшение или бусы. Также по воде можно гадать на разных людей: задайте вопрос, назовите имена людей, и на чье имя вода отзовется пузырьками — с тем человеком и связан ответ на ваш вопрос.

В западной части заповедника Эндла находится территория источников Норра-Оострику. На отрезке дороги длиной около 10 км бурлит на поверхности или пузырится на дне рек около 40 источников или групп источников. При замерах Норвежского источника, производимых в 1936 году, он поразил своим результатом, выпуская 360 литров в секунду, т. е. 36 ведер воды в секунду.

Глубина воронки источника Сопа, имеющего диаметр шесть метров, составляет 4,8 метра. Чтобы поближе понаблюдать за игрой воды в источнике Оострику, на его берегу сооружены деревянные мостики.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Trees from above #trees #stream #dji #djidrone #phantom #phantom4 #dronephotography #dronestagram #dronesdaily #fromabove #norraallikad #allikas #allikad

Публикация от Tarmo Haud (@tarmohaud)

ДУБ С КАЧЕЛЯМИ

Вильянди

Очень романтичное место для любителей уединения. Из-под дуба на углу улицы Пикк открывается великолепный вид на озеро.

Viljandi Turismiinfokeskus

КОСА СЯЭРЕТИРП

Хийумаа

На острове Хийумаа есть длинная гравийная коса, покрытая можжевельником и уходящая в море на 3 километра. Согласно легенде, это след попытки хийумааского великана Лейгера построить мост между островом Хийумаа и островом Сааремаа, где жил его друг, такой же великан Суур Тылль.

Фото обложки: Sven Zacek