ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

«Ночь музеев» в Эстонии 2020: 11 мест, где скучать не придется

06.08.2020

author:

«Ночь музеев» в Эстонии 2020: 11 мест, где скучать не придется

Будем откровенны: слоняться по музеям — не самый популярный вид развлечения, и раз так вышло, что один раз в год у всех жителей Эстонии есть возможность посетить все музеи бесплатно, предлагаем сразу не тратить время на скучные и неинтересные места, а выделить для себя то, что может принести массу положительных впечатлений и вам, и вашим детям.

29 августа, во время проходящей по всей Эстонии Ночи музеев, десятки музеев и другие культурные организации откроют свои двери для посетителей совершенно бесплатно.

В этом году тема Ночи музеев – время. Это то, чего людям часто не хватает, и чего у всех в сутках поровну – 24 часа. На что мы тратим время, как течёт время, куда убегает время, и в какое время мы вообще-то живём? Как можно измерить время – поэтически, биологически, астрономически, технологически? Древние века, средние века, Советское время, время свободы – все музеи тесно связаны со временем, потому что музеи, по большому счёту, занимаются сохранением, изучением и экспонированием того или иного момента времени.

Рассматривая одну или другую вещь, можно задаться вопросом, а к какому времени одна принадлежит? Всему своё время: время сеять и собирать урожай, период развития и перемен, время расцвета и сна. И как хорошо, когда кто-то говорит, что, да, в течение дня я очень занят, а НОЧЬЮ есть ВРЕМЯ.

МУЗЕЙ КАЛАМАЯ

Четыре классные экскурсии пройдут в районе Каламая. В 18.00 детей в игровой форме познакомят с историей района, с окрестностями, архитектурой и расскажут о жизни местных детей. В 19.00 пройдет экскурсия по так называемым секретным местам Каламая, в 20.00 вы узнаете о жизни в подвальных квартирах в 1920-х годах и о том, что радовало и беспокоило местных жителей тех времен. Ну, и, наконец, в 22.00 состоится экскурсия не для слабонервных: вы узнаете о привидениях, жутких и мистических местах и страшных легендах Каламая.

МУЗЕЙ TALTECH

А в музее Таллиннского технического университета можно будет понаблюдать за звездами (если небо будет ясным) и послушать две лекции на тему «Космос и путешествия во времени».

Лекции будут проходить в Таллиннской обсерватории  в 21.00 и 23.00 для двух групп из 15 человек. Обязательно регистрируйтесь: mario.mars@taltech.ee.

ЭСТОНСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ

Летняя выставка «Дача! Праздник и архитектура в Эстонии 20 века» посвящена коттеджам, садам, дачам и домам отдыха. Летнее строительство по-своему интересно. Помимо впечатляющего обзора современных коттеджей, выставка также включает в себя садовые кооперативы, общественные дома отдыха и детские лагеря.

В большинстве случаев у коттеджей также есть сады, и в «Ночь музеев» садовники Таллиннского ботанического сада поделятся рекомендациями по садоводству и отдыху в саду: подойдет ли теплица не только для выращивания растений, но и в качестве садового домика?

Также в музее будет проходить распродажа книг по хорошей цене, а перед зданием установят лотки с уличной едой.

KUMU

В KUMU будут проходить интерактивные мероприятия, которые понравятся как взрослым, так и детям. С 18.00 до 22.00 пройдет  игра на ориентирование во дворе KUMU, с 18.30 до 22.00 в Образовательном центре желающие могут принять участие в творческой мастерской, с 18.30 до 22.15  сотрудники музея представят вневременные работы – «Жемчужины искусства KUMU» (на русском языке в 18.30, 20.30).

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В Эстонском музее под открытым небом вы узнаете о том, в каких местах его территории снимались различные киноленты. Также здесь будут проходить музыкальный спектакль о Лейгере и лесных феях. Но самое красивое зрелище это зажженные костры на закате с видом на море.

МУЗЕЙ КИНО

Если вы еще не посетили экспозицию DUUBEL Üks, то самое время это сделать! Вы узнаете тонкости процесса кинопроизводства. Выставка проходит через различные этапы кинопроизводства: сценарий, локации, монтаж, свет и звук и многое другое.

ТАЛЛИННСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ

На Таллиннской Телебашне время пролетает незаметно как для детей, так и для взрослых, а все потому, что гостей всегда стараются удивить необычным аттракционом или выставкой. Сейчас, например, на Телебашне проходит выставка «ГЕНиальный», которая доступно и увлекательно рассказывает о человеческом генофонде.

МУЗЕЙ КОЛЯСОК

Кяру

Музей колясок (эст. käru – коляска) находится в поселке Кяру Ярвеского уезда. В качестве постоянной выставки можно увидеть историю детских колясок. Здесь также есть костюмы из разных эпох музея и в них можно сфотографироваться. В «Ночь музеев» здесь пройдут экскурсии, мастер-классы и концерт.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЛАХЕМАА

В Национальном парке Лахемаа можно посмотреть текущую выставку, угоститься кофе и пирогом, а с 20.00 до 22.00 прогуляться с экспертом Департамента окружающей среды Лийзой Реннель по парку и побольше узнать о жизни летучих мышах, которые населяют леса Лахемаа.

ОБСЕРВАТОРИЯ ТАРТУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Примите участие в двух интереснейших экскурсиях: «Утренняя звезда» и «Измерение времени». Первая экскурсия, которая пройдет с 18.00 до 19.00, посвящена Венере, которую также называют «утренней звездой». С 19.00 до 20.00 пройдет вторая экскурсия, в ходе которой вы узнаете, как с помощью телескопов определялось точное время и как в обсерватории работала служба времени Эстонской Республики в межвоенный период. Регистрация на сайте: www.tahetorn.ut.ee.

ЦЕНТР ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

Тарту

В фокусе – мамонты. Вы узнаете, когда в Эстонии появились первые люди, как меняется береговая линия с течением времени и что произойдет с нашим климатом. Кроме того, вы сможете понырять и искупаться в озере Саадъярв.

Полную программу по всем музеям смотрите ЗДЕСЬ.