КУДА ПОЙТИ

На территории Эстонского шахтного музея состоится фестиваль Mägede Hääl

06.08.2020

author:

На территории Эстонского шахтного музея состоится фестиваль Mägede Hääl

14 и 15 августа в Эстонском шахтном музее Кохтла-Нымме и в творческом центре Jaama 6 в городе Йыхви пройдет фестиваль Mägede Hääl. На данный момент уже обнародованы программа фестиваля и состав выступающих, к которому добавились Maarja Nuut & Ruum, Chemsex Trails, Haigla Pidu & Nikolajev. Абонементы на Mägede Hääl 2020 по цене 24 евро в продаже в системе Ticketer. На месте проведения мероприятия билет будет стоить 29 евро.

К основной программе 14 августа, дня открытия Mägede Hääl, присоединились дуэт Maarja Nuut & Ruum, новая супергруппа Chemsex Trails и диджеи Haigla Pidu вместе с продюсером Nikolajev.

Дуэт Maarja Nuut & Ruum представит на фестивале своеобычный синтез наследия прошлого и технологий будущего. Ожидается, что осенью эта высоко оцененная во всем мире группа выпустит свой второй долгоиграющий альбом World Inverted, заглавный трек с которого был выпущен в качестве сингла в начале лета. «Это апокалиптическая поэзия мира, в котором прекрасные души ищут самую глубокую связь из всех возможных — любовь», — описывают Нуут и Руум историю явления своего проекта миру.

Новообразованная супергруппа Chemsex Trails в составе Tapes, Стив Венон и Михкель Клейс прибудет в Ида-Вирумаа после успешного покорения западных островов Эстонии. Лондонский диги-даб-продюсер Tapes, или Джексон Бейли, по совместительству является участником техно-дуэта Rezzett, который в прошлом году уже выступал на Mägede Hääl, а также написал музыку для фильма The Clothes Theatre, создание которого было вдохновлено концепциями философа Риккардо Манзотти. Продуктивен и своеобразен Михкель Клейс — эксперт по аутсайдерской культуре, который в основном известен под именами Ratkiller и Edasi. Третий участник группы — калифорнийский художник и музыкант Стив Ванони, чье обаяние и игра на саксофоне, помимо Chemsex Trails, также украсят выступления Ajukaja и Марта Ави, которые в этом году встретятся на сцене Mägede Hääl.

В прошлом году у подножия террикона в Эстонском шахтном музее был открыт новый скейт-парк Кохтла-Нымме. На открытии играла тусовка Haigla — диджеи Атс Луйк и Кристофер Луйгенд. Прекрасные новости! Haigla Pidu состоится и в этом году! Более того, к Атсу и Кристоферу присоединится один из лидеров электронной музыкальной сцены Таллинна Nikolajev. Ворота палатки Haigla распахнутся с началом фестиваля и закроются только тогда, когда в бою с децибелами и весельем падет последний фестивальный боец.

Из ранее объявленных исполнителей дня открытия фестиваля можно отметить следующие имена: мультидисциплинарный талант Око Эбомбо из Франции, известные далеко за пределами нашей родины легенды эстонского шугейза и дрим-попа Pia Fraus и Holy Motors, любимый публикой артист Ярек Касар, Ajukaja и Март Ави, которые выступят с совместным фэнтезийным поп-кабаре и ансамбли, работающие в поле аудиовизуальной электроники, — Vera Vice и HUNT.

Oko Ebombo из Парижа специализируется на танцах, поэзии, фотографии и киноискусстве, а также выступает в фьюче-джаз-коллективе 19. В сопровождении его песен выступали модели на показе Pigalle AW15, а свои бесчисленные художественные достижения Oko Ebombo соединил в проекте короткометражных фильмов Vizioneer.

Всемирно известный эстонский шугейз-коллектив Pia Fraus, выпустивший в этом году свой шестой альбом Empty Parks, выступит на фестивале как с новыми, так и с лучшими композициями за все 22 года существования группы. Единственный концерт группы в Эстонии этим летом! Их коллеги по жанру, группа Holy Motors, вдохнут в фестиваль дух мифического Дикого Запада и создадут атмосферу спагетти-вестернов. Кстати, осенью у музыкантов выходит новый альбом совместно на американским лейбле Wharf Cat.

Музыканты Ajukaja и Март Ави на этот раз выступят вместе, представив публике фэнтезийный поп-кабаре — как вы понимаете, такое лучше видеть своими глазами и слушать своими ушами. У Ajukaja недавно вышел новый сингл Sunda School, а выпущенную весной композицию Марта Ави Soul ReaVer британский журнал MOJO назвал одним из самых интересных треков в мире музыки на данный момент.

Ярек Касар или Chalice представит публике Mägede Hääl свой новый альбом K r i b u k r a b u. Дуэт Vera Vice, недавно выпустивший свой дебютный альбом Vera Versa, выступит с авантюрной аудиовизуальной музыкальной программой, полной причудливых звуковых структур и эфемерности дрим-попа. Пост-романтическое электро-трио HUNT выступит как со старыми и всеми любимыми композициями, так и с новым материалом, который в этом году вышел на американском лейбле This & That Tapes.

Кроме того, в Шахтном музее будет представлен сотрудничества кинотеатра Sõprus и Эстонского института кино — кинофестиваль «Дружба», где можно будет увидеть классику индустриального кино Ида-Вирумаа и посетить премьеру экспериментального документального фильма Ивара Мурда и Айвара Тынсо «Топливо» (продюсер Маргус Ыунапуу). Фильм расскажет о проведении фестивалей Mägede Hääl и Üle Heli. По словам авторов, публика увидит аудиовизуальное эссе о взаимоотношениях человека, промышленности и природы.

15 августа фестиваль впервые переедет в Йыхви, в бывшее отделение полиции, а ныне — творческий центр Jaama 6, где вечеринка продлится до утра воскресенья. За композиции в стилистическом диапазоне от аутсайдерской электроники до рока ответственны диджеи из Нарвы и Таллинна, а также группа музыкальных продюсеров Bass 372, в состав которой входят Bisweed, PTF1987 и q100, Artjom, Smoke Break, Bible Club и Bobek. Не обойдется и без творческого тандема Teetsov-Faulkner, создателей таллиннской мекки альтернативной музыки Sveta Baar..

Программа Mägede Hääl 2020:

Пятница, 14 августа

Эстонский шахтный музей, Кохтла-Нымме

Концертная площадка Kohtla-Raju

18.00 Vera Vice

19.00 Aujukaja & Mart Avi

20.00 Chemsex Trails

21.00 HUNT

22.00 Ярек Касар

23.00 Pia Fraus

00.00 Oko Ebombo (FR)

01.00 Maarja Nuut & Ruum

02.00 Holy Motors

Сцена скейт-парка

Haigla Pidu & Nikolajev

Точное расписание будет объявлено перед началом фестиваля.

Кинофестиваль «Дружба»

«Химия, да» (1964, реж. Харри Рехе)

«Эльдорадо» (1971, реж. Юло Тамбек)

«Топливо» (2020, реж. Ивар Мурд, композитор Айвар Тынсо. Продюсер Маргус Ыунапуу). Премьера!

Точное расписание будет объявлено перед началом фестиваля.

 

Суббота, 15 августа

Jaama 6, Йыхви

19:00-03:30

Artjom feat. Park Ranger, Bobek, Teetsov-Faulkner, Bass372, Bible Club, Smoke Break

Абонементы на Mägede Hääl 2020 по цене 24 евро в продаже в системе Ticketer. На месте проведения мероприятия билет будет стоить 29 евро.

Фестиваль Mägede Hääl организован кино- и видеорежиссером Иваром Мурдом из Кохтла-Ярве и диджеем и музыкантом Раулем Саареметсом.

Гостей в Кохтла-Нымме доставляет Elron.

Места для палаток и парковки на территории фестиваля предоставляются бесплатно.

Mägede Hääl 2020 организован в соответствии с правилами, установленными для публичных мероприятий, чтобы помочь предотвратить распространение коронавируса. Организация фестиваля откорректирована в соответствии с ограничениями, которые устанавливают максимальную посещаемость мероприятий для соблюдения необходимой дистанции. На концертах на открытом воздухе в Шахтном музее может присутствовать максимум 1000 человек, а на мероприятиях, проходящих в помещении, может присутствовать не более 50% гостей от максимальной заполняемости места проведения. На фестивале будут установлены дезинфекционные пункты.