ТУРИЗМ

Альтернатива Сааремаа и Хийумаа: чем заняться на эстонских островах?

25.07.2020

author:

Альтернатива Сааремаа и Хийумаа: чем заняться на эстонских островах?

Отдых на островах, в том числе эстонских, всегда отличается от материкового ввиду изолированности на островах формируется своя культура, свой быт, своя кухня в конце концов. А еще меньше людей и больше природы. Сааремаа, Хийумаа и Муху самые крупные и самые посещаемые местными туристами острова, но это не значит, что на других заняться нечем. Рассказываем, чем примечательны острова Эстонии, которым внимания уделяется незаслуженно меньше.

ВОРМСИ

Как добраться: езжайте из Таллинна в порт Рохукюла (1 час 30 минут от Таллинна), далее переправляйтесь на Вормси (паромом занимает около часа).

Чем интересен: раньше остров населяли шведы, и здесь практически все говорили на шведском языке до Второй мировой войны, а в 1943 году шведы вернулись на историческую родину.

Вормси был почти полностью пуст после войны и стал закрытым во время советской оккупации. Большинство островов рассматривалось как закрытая пограничная зона, и для перехода на любой из них вам понадобилось бы специальное разрешение или приглашение от местного жителя.

Сегодня Вормси очень гордится своим наследием. Местные названия происходят от шведского языка, вы по-прежнему можете многое узнать о культуре и быте некогда населявших остров шведов.

Чем заняться:

  • посетить церковь XIII века с уникальными кельтскими крестами во дворе,
  • побывать в заброшенной русской православной церкви,
  • покататься на исторических деревянных лодках;
  • попариться в плавучей сауне Tuule;
  • совершить прогулку по диким пляжам;
  • посетить маяки Саксби и Норрби;
  • попробовать японский массаж синдо на хуторе Кёстри.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Day at #vormsi … Cows are cute, crosses are cool. What else can I say.

Публикация от Kai Kankaala (@kaitsuka)

НАЙССААР

Как добраться:  с мая по сентябрь из таллиннского порта Каласадам регулярно курсирует катер, в любое другое время года необходимо арендовать частную лодку.

Чем интересен: имя Найссааре означает «Женский остров» история гласит, что в XI веке бременский монах прибыл на остров и обнаружил на нем только женщин (он назвал это место Terra Feminarum). Скорее всего, местные мужчины в тот момент просто рыбачили или охотились, но название закрепилось.

Сейчас на острове живет всего три человека, поэтому на остров стоит ехать не с целью посмотреть на местных женщин, а ради богатой военной истории и прекрасной природы.

Во время Крымской войны (1853–1856) остров оккупировали британцы и французы. Перед Первой мировой войной русский царь Николай II создал здесь массивную артиллерийскую оборонительную батарею, руины которой можно посетить в наши дни (разумеется, на свой страх и риск).

В советское время остров был закрыт, но с тех пор здесь остались снаряды морских шахт, которые можно увидеть в лесу. 85% острова покрыто густым лесом, леса Найссааре были впервые взяты под королевскую защиту в 1297 году датским королем Эриком IV и в настоящее время являются государственным заповедником дикой природы.

Чем заняться:

  • арендовать глэмпинг;
  • прогуляться по Центральной и Южной туристическим тропам;
  • посмотреть минные склады;
  • отправиться в тур по острову на армейском грузовике;
  • посетить морскую крепость Петра Великого;
  • посетить Военный музей острова Найссаар.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anna- Christi-Karita Aruksaar (@karitaaruksaar)

КИХНУ

Как добраться: из Таллинна едьте в порт Муналайу (около 2 часов 30 минут) и далее садитесь на паром до Кихну (около 1 часа).

Чем интересен: культуру острова формируют женщины. Раньше, когда мужчины уходили ловить рыбу, охотиться на тюленей или работать на материке, никто не был уверен, вернутся ли они. Женщины оставались на острове и работали выполняли все работы на ферме, ловили рыбу, когда это было необходимо и занимались ремеслом. Культурное пространство Кихну входит в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО с 2003 года.

Если вы хотите получше узнать Кихну, на остров нужно ехать во время какого-нибудь праздника, когда звучит музыка, потому что народное пение на Кихну действительно особенное. Национальную одежду на Кихну носят ежедневно и сейчас.

Молодые женщины и по сей день собираются на особых собраниях под названием «ülalistmine», чтобы вместе повязать или заняться каким-нибудь другим рукоделием. Молодые люди тоже приходят на эти собрания, чтобы попытаться помешать женщинам они поют, танцуют и играют на инструментах, стараясь женщин отвлечь от работы.

Чем заняться:

  • познакомиться с традициями острова в музее Кихну;
  • подняться на маяк Кихну;
  • побывать в православной церкви святого Николая;
  • увидеть жизнь местных на хуторе Уйы-Мату;
  • пройти мастер-класс по рукоделию у местных  женщин;
  • попробовать местные яства на портовом рынке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Kihnu (@visitkihnu)

ОСТРОВА ПАКРИ

Как добраться: несколько вариантов смотрите здесь.

Чем интересны: на Суур-Пакри и Вяйке-Пакри приезжают, в основном, любители экстремального отдыха, переправляясь сюда на байдарках. Оба острова являются необитаемыми, а Малый Пакри, несмотря на свое название, по своим размерам превышает Большой.

Еще с советских времен на обоих островах осталось большое количество неразорвавшихся снарядов, поэтому прогуливаться вглубь островов настоятельно не рекомендуется.

Из достопримечательностей острова вам понравится плитняковый берег и древние валуны. Размер крупнейшего из них составляет 21 метр. Многие съезжаются сюда, чтобы понаблюдать за перелетными птицами.

Чем заняться:

  • увидеть пакриский «Стоунхендж»;
  • посетить заброшенные советские военные объекты;
  • сделать фото на живописном глинте;
  • поучаствовать в морском сафари вокруг островов;
  • побывать в старинной часовне;
  • устроить пикник в местечке Сууркюла.

ОСМУССААР

Как добраться: из порта Дирхами (Ноароотси) на арендованной лодке при условии, что наберется минимум 10 человек.

Чем интересен: почти необитаемый остров, на котором, согласно легенде, похоронен сам Один — верховный бог германо-скандинавской мифологии.

Вообще Осмуссаар можно назвать «местом силы», ведь здесь, помимо уникальных ландшафтов, геологических достопримечательностей и редких растений, также находится огромный метеоритный кратер Неугрунд, который образовался в результате падения метеорита 535 миллионов лет назад. Со дна моря в этом месте поднимаются редкие черные камни гнейсбреч. После штормов на острове появляются новые каменные валы, в трещинах которых вырастают полоски можжевельника и возникают небольшие озера.

На Осмуссаар проживает одна семья, которая занимается овцеводством, поэтому нередко здесь можно встретить блуждающих овец.

Чем заняться:

  • устроить экскурсию джип-сафари;
  • попарьтесь в сауне прямо на пляже;
  • сфотографируйтесь с главными жителями острова — симпатичными овечками;
  • побывайте на «Крокодиловой ферме»;
  • полюбуйтесь уникальными эрратическими валунами;
  • отправьтесь в пеший «Орхидейный поход».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Las weekend I held landscape photography workshop in Osmussaare, some images from the weekend. One spot become available also for workshop this weekend 12.-14.7, check the website for more info! . . . . . . . #osmussaar #osmussaare #visitestonia #ilusadeestipaigad #estonia #visitestonia #eestifoto #landscapephotography #outdoors #adventure #travelinestonia #longexposure_shots #welcometoestonia #landscape #landscapephotography #awesome_earthpix #fujieesti #fujifilmglobal #enhancedmoments #earthofficial #nationalgeographic #landscapecapture #longexpoelite #amazing_longexpo #fotoluks #builtforwinter #natureisourplayground #discoverearth #earthoutdoors #natureisyourplayground #exploretheglobe

Публикация от Arbo Rae | Landscape & Travel (@arborae)

АЭГНА

Как добраться: с причала Горхолла шесть дней в неделю на пароме «Веста».

Чем интересен: остров хоть и мал, но с любопытной историей. Аэгна – единственный остров, относящийся к административному округу Таллинна и находится не расстоянии 14 км от столицы. В начале 20-го века Российская Империя спроектировала и построила большое укрепление, названное морской крепостью Петра Великого. Царская Россия, Эстонская Республика и Советский Союз все строили укрепления на острове до начала 50-х годов. К 1960 году было решено, что остров не будет использоваться в военных целях, и в 1961 году гражданским лицам было разрешено вернуться на остров.

Различные военные объекты теперь заброшены. Здесь есть офицерский клуб и казино с разбитыми окнами, ржавая пушка и лаборатория боеприпасов морской крепости. На острове есть и каменный лабиринт, созданный некогда населявшими эстонские острова шведами. Вы можете пройти через лабиринт, он не очень большой. А еще покрытый лесами и пляжами остров Аэгна является ландшафтным заповедником и располагает самой большой коллекцией валунов в Эстонии.

Чем заняться:

  • посетить заброшенные военные объекты;
  • увидеть каменный лабиринт;
  • прогуляться среди древних валунов;
  • побывать на безлюдных пляжах  острова;
  • остаться на ночлег в глэмпинге.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinn, Estonia 🇪🇪 (@tallinn_city)