ТУРИЗМ

Glamping, или палатки премиум-класса: мода на «гламурный кемпинг» добралась до Эстонии

18.05.2018

author:

Glamping, или палатки премиум-класса: мода на «гламурный кемпинг» добралась до Эстонии

Походы, как правило, ассоциируются у нас с палатками, спальными мешками, кострами, рюкзаками, консервами, назойливыми насекомыми и пропахшей дымом одеждой. Любители отдохнуть с комфортом такой вариант не оценят, поэтому относительно недавно во всем мире стали строить так называемые глэмпинги — люксовые кемпинги с кроватями, барбекю, кухнями, вай-фаем, горячим душем и прочими удобствами, чтобы каждый мог наслаждаться пребыванием на природе в полном расслаблении. 

«Glamping» состоит из двух слов с противоположным значением: «гламурный» и «кемпинг» (glamorous и camping). Первые подобия глэмпинга появились в Африке в 20-х годах то были сафари-лагеря для обеспеченных американцев и британцев, которые пользуются огромной популярностью среди туристов и по сей день. А буквально пару лет назад мода на глэмпинги вошла в обиход уже, как говорится, по нужде — из-за финансовых неурядиц после «брексита» и страха перед терроризмом британцы сделали глэмпинг популярным: заменили семейные поездки за границу отдыхом на фоне сельских пейзажей Сомерсета и Дорсета.

За последние три года в странах Европы открылось более 1 200 кемпингов премиум-класса в самой разной интерпретации. В Эстонии на данный момент есть два варианта для комфортного отдыха: Fishing Village Glamping и Spa Glamping.

Fishing Village Glamping находится на юге Эстонии, в Эаметса. Просторные палатки в «глэмпинге» — это стильно оформленные гостиничные номера, где есть мягкие подушки, матрасы, теплое одеяло, тумбочка, обогреватель, стол и уютная терраса с видом на реку. Одна такая палатка вмещает пять человек. Утром до 12 часов здесь можно использовать открытую кухню или посетить портовое кафе.

В Киркумыйза глэмпинг Spa Glamping обустроен в виде СПА-комплекса. Сам домик для ночлега расположен меж деревьями, на территории также имеются термальная купальня, детская площадка и площадка для тенниса. В районе, где расположен кемпинг, популярна верховая езда. Кроме того, желающие могут совершить велосипедную прогулку и заняться рыбной ловлей.

Такого рода отдых — идеальный вариант для компании друзей, в которой, как правило, обязательно найдется ярый противник палаток. Подробнее ознакомиться с глэмпингом Fishing Village Glamping можно ЗДЕСЬ, а если желаете расслабиться в Spa Glamping, советуем прочитать всю детальную информацию ЗДЕСЬ.