ТУРИЗМ

Первым делом после открытия границ петербуржцы намерены ехать в Таллинн

22.07.2020

author:

Первым делом после открытия границ петербуржцы намерены ехать в Таллинн

Жители Петербурга назвали Таллинн первым городом Прибалтики и Финляндии, куда они поедут после открытия границ России и ЕС. Такие данные получила компания Lux Express Group в ходе опроса своих клиентов.

За столицу Эстонии проголосовали 42% (участники опроса могли выбрать несколько вариантов). Второе место в рейтинге городов региона, которым петербургские туристы отдадут приоритет при первой поездке за границу, стал Хельсинки – 35%. Замыкает первую тройку Рига – 21%.

В топ-5 по результатам опроса также находятся приграничный эстонский город Нарва (14%) и столица Литвы Вильнюс (7%).
Во второй пятерке два финских и три эстонских города. Это Котка (6%), Йыхви (4%), Тарту и Вантаа (по 3%) и Пярну (2%).

«По-прежнему мы видим высокий интерес к столицам региона, но петербуржцы все больше обращают внимание и на менее известные города. Например, можно отметить прогресс Котки или одинаковый результат эстонского Тарту и финского Вантаа, который начинает восприниматься не только как главный аэропорт страны», говорит генеральный директор АО «Евролайнс» (российское представительство Lux Express Group) Райт Реммель. «Мы считаем, что после возобновления международного сообщения востребованность коротких поездок в страны Прибалтики и Финляндии будет высокой, так как это самый доступный по времени и бюджету вариант заграничного путешествия».

В ходе опроса петербуржцы называли и другие города региона, куда они готовы отправиться в первую очередь после открытия границ. Это эстонские Силламяэ, Валга и островной Курессааре, города южной Финляндии Миккели, Лаппеенранта, Иматра, Лахти и Рийхимяки, а также литовский Висагинас, где снимался известный сериал «Чернобыль».