ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Горхолл, Батарейная тюрьма и крыша Ротерманна: экскурсии Open House Tallinn посетило более 5300 человек

13.07.2020

author:

Горхолл, Батарейная тюрьма и крыша Ротерманна: экскурсии Open House Tallinn посетило более 5300 человек

В проведенном на выходных Эстонским центром архитектуры мероприятии Open House Tallinn приняло участие более 5300 таллинцев, которые при помощи гидов-волонтеров побывали с экскурсиями в тех местах, куда обычно просто так не попасть.

Среди 32 представленных в рамках Open House объектов популярнее всего оказалась Батарейная тюрьма, которую за два дня посетил 471 человек. В тройку лидеров по посещаемости также вошли расположенная в квартале Ротерманна квартира с террасой на крыше с 459 посещениями и Горхолл с 431 посещениями.

Далее по популярности следуют квартал Porto Franco, отель Hektor Konteinerhotell в Теллискиви, Фабрика открытий Proto в Ноблесснере и контора Refleks Design, расположенная в Ротерманни в стеклянной пристройке на крыше зернового элеватора.

«Мы предполагали, что люди будут особенно интересоваться теми районами, которые меняют лицо Таллинна. Но для нас стало большим сюрпризом, когда на экскурсию в квартал Porto Franco разом пришло 140 человек», – сказала одна из продюсеров Open House Tallinn Эве Арпо. «Также был большой интерес к портовому городку Ноблесснера: распахнувшие там свои двери четыре здания посетило в общей сложности 757 человек. Также по-прежнему остается популярным квартал Ротерманни, расположенная там квартира с террасой на крыше была одним из наиболее популярных объектов в прошлом году, и в этом году лишь немного уступила Батарее».

Идея начавшееся в Лондоне архитектурного мероприятие состоит в том, чтобы открыть родной город жителям – это местное мероприятие для местных жителей. Экскурсии в программе Open House проводят интересующиеся культурой и архитектурой гиды-добровольцы, изучившие историю и архитектуру того или иного места при помощи профессионалов, а также прошедшее небольшое обучение для гидов. Хотя, как правило, в роли гидов выступают местные жители, в этом году в качестве добровольцев также участвовали британские союзники по НАТО, которые служат в Тапа. Они не могли проводить экскурсии на эстонском или русском, но помогли, направляя людей в места сбора, и помогая гидам во всем, в чем может быть необходимость при работе с большой группой.

«Очень приятно, что несмотря на штормовую погоду в субботу, все наши более чем 100 добровольцев были на месте, и погода не отпугнула и публику, интересующуюся архитектурой», – сказала Арпо.

Вдобавок к экскурсиям на эстонском, в этом году в рамках Open House Tallinn также впервые прошли экскурсии на русском языке в Горхолле, квартале Porto Franco, Центре русской культуры и Котле культуры.

Open House Tallinn прошел во второй раз. В прошлом году двери распахнуло 40 зданий, а число посетителей составило около 5000.

Следующий Open House пройдет в Таллинне весной 2021 года.