ДОСУГ ТУРИЗМ

24 места для загородного отдыха в окрестностях Таллинна

11.07.2020

author:

24 места для загородного отдыха в окрестностях Таллинна

Лето в самом разгаре, и, несмотря на периодические дожди, не стоит отказывать себе в удовольствии отдохнуть всей семьей или в одиночку делимся идеями для любого типа отдыха.

РАССЛАБИТЬСЯ В СПА

Если не хочется выезжать за пределы города, то на самой границе со столицей, в Виймси, можно остаться всей семьей на ночлег в СПА-центре Tallinn Viimsi SPA или же Lavendel Spa Hotel. В качестве альтернативы популярным СПА-комплексам предлагаем рассмотреть пивной СПА в эко-центре Harmoonikum довольно необычное место, где можно принять пивные ванны, пройти мастер-классы по созданию косметики или попробовать различные эко-уходы народными средствами.

Ближе к западу Эстонии также находится не менее популярный и комфортный во всех смыслах LaSpa, который отлично подходит для отдыха всей семьей, а также для оздоровительного расслабления, ведь отель находится в очень «зеленой» местности, окруженной лесами и морским побережьем.

УЕДИНИТЬСЯ В ЗЕРКАЛЬНОМ ДОМЕ

Вилла ÖÖD Hötels Laheranna расположена в красивом сосновом лесу рядом с заливом Ихасалу, где расслабляющая обстановка гармонично сочетается с песчаным пляжем. К вилле прилагается такая же стеклянная баня.

 

ОТДОХНУТЬ НА ПЛЯЖЕ

На пляже Колгаского залива расположился центр отдыха Valkla Rand, где уютно в любое время года.

Пляж Валкла всегда был тихим пляжем по сравнению с курортами покрупнее, и подходит, в первую очередь, для ценителей тишины. Центр отдыха понравится как семьям, так и решившим побыть одним.

Разместиться можно в кемпингах, банном домике и лесных избушках, где можно ночевать круглый год.

АКТИВНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ НА ПРИРОДЕ

Туристический комплекс Raudsilla находится в живописном природном уголке. Отдыхающим предлагают отправиться в походы, сыграть на ориентирование, а также различные обучающие занятия, походы на каноэ, отдых в сауне и т.д.

Комплекс состоит из типи шалашей индейского типа, самый крупный из которых вмещает до 200 человек, а шалаш для гриля — до 40 человек.

НАСЛАДИТЬСЯ СВЕЖЕЙ ФОРЕЛЬЮ

Oxforell Puhkekeskus невероятно популярное место в Харьюмаа дляотдыха в любое время года. Здесь, помимо ловли форели, можно покататься на каноэ, сыграть в пейнтбол, расслабиться в нескольких типах бань, сходить в лыжный или велосипедный поход, поучаствовать в фотоохоте или сафари на ATV. Домики вместе с дополнительными местами вмещают до 100 человек. Также есть возможность поставить палатку.

Еще одно отличное место для семейного досуга центр отдыха Йыэкяэру, расположенный недалеко от красивого песчаного пляжа Андинеэме. Здесь есть банкетные помещения, четырехместные домики и паровая баня с парилкой и бочкой для окунаний.
В каждом из двух стоящих поблизости друг от друга жилых комплексов имеются банкетные помещения, 7 четырехместных домиков и паровая баня с парилкой и бочкой для окунаний.

Воспользуйтесь поймать форель и закоптить или засолить пойманную рыбу и съесть ее на месте или же забрать с собой.

ПОРАДОВАТЬ ДЕТЕЙ

Деревня викингов – это словно гавань спокойствия, прибывая в которую чувствуешь душевный покой и легкое благоговение перед девственной природой. Эта настоящая старинная деревенька постоянно совершенствуется. Здесь есть всё, что нужно истинному викингу: древнее городище, которое защищено от врага благодаря камнеметательной машине и недреманному оку опытного витязя; таверна, где каждый день предлагают еду; самобытные бани (баня-пещера, можжевеловая баня, финская сауна); размещение в главном здании и в лесных домиках.

Деревня викингов предлагает обучающую, захватывающую и вовлекающую в процесс пищу для ума, испытание для духа и приключения из далеких времен для детей и взрослых – от мала до велика.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Tõotab tulla imeilus päev 📷 @voopsu #viikingiteküla

Публикация от Viikingite Küla — forellipüük (@viikingitekyla)

В хорошую погоду везите детей в Vembu-Tembumaa — это место, где всех малышей, школьников и взрослых ждут незабываемые впечатления. В парке имеются трассы для картов, ATV и электромашин, водные горки, бассейны с подогревом, сауны, батуты, мини-гольф, игровые домики и многое другое. Здесь также можно остаться на ночлег — для этого предусмотрены кемпинги.

LaitseRallyPark — это тематический парк для всей семьи, темой которого является автомобиль, движение и обучение движению. Парк располагается на территории размером 28 га и предлагает занятия посетителям любого возраста. Главными аттракционами являются городок движения, игровой домик, симулятор ралли, экспозиция ретро-автомобилей, работающий круглый год картинг-центр, поездка на автомобилях для ралли, отдых в банных домиках.

ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ В ЦЕНТРЕ ОТДЫХА

В окрестностях Таллинна есть несколько гостевых домов со всеми удобствами и возможностями разнообразно провести время. Мянниаруский дом отдыха расположен в живописном месте, в непосредственной близости от Тухалаского ландшафтного заказника и знаменитого «ведьминского» колодца.

На территории Мянниаруского дома отдыха есть главное здание с двумя большими комнатами и спальнями на втором этаже, небольшой банный домик с номером люкс, шесть кемпингов и бассейн.

В четверти часа езды от Таллинна находится Küla Villa, отличающаяся своеобразной архитектурой. Главное здание и банный домик хорошо подходят для проведения курсов и семинаров, а прекрасная обстановка под открытым небом – для организации свадеб, дней рождения и корпоративов.

В главном доме находится большая кухня, просторная гостиная с балконами, свит с 2 спальными местами и спальная зона для  16 человек. В банном домике есть 2 приватных спальни, баня и отапливаемая бочка для купания. Всего в вилле до 26 спальных мест.

На территории находится небольшое частное озеро, где можно кататься на лодке, купаться и ловить рыбу.

Интересной может также показаться «Гранитная вилла» в Лайтсе. На нижнем этаже исторического здания, построенного из бутового камня, есть два просторных зала, а на верхнем этаже – недавно устроенные эксклюзивные номера-люкс для тех, кто хочет переночевать на вилле.

Вокруг «Гранитной виллы» раскинулся скульптурный сад с множеством изваяний, плодов труда хозяина-скульптора.

В Гранитной вилле также проводятся уникальные модельные и художественные мастер-классы для тех, кто с детства не держал в руках пластилина или кисточки.

Центр отдыха Паэкалда в Румму предлагает в качестве ночлега своеобразные кемпинги-бочки на воде со стеклянной стеной. Это подарит вам ощущение, будто вы спите прямо посреди природы с потрясающим видом на озеро и вечерний закат солнца.

В Румму также можно заняться дайвингом и посмотреть своего рода подводный музей и множество зданий и гаражей, которые ранее относились к территории тюрьмы и шахты. Здесь катаются на каноэ и плотах, флайборде, SUP-серфинге, занимаются своего рода хайкингом, взбираясь на террикон, а по вечерам в карьере катаются на лодках с LED-лампочками.

 

ЗАНОЧЕВАТЬ В ЗАМКЕ

 

Рыцарская мыза Йоа, возникшая ещё в 19 веке возле реки Кейла, рядом с одним их красивейших в Эстонии водопадов, на протяжении всей своей истории переживала разные времена: как аристократическое величие, так и забвение.

История замка – это любопытный и живой срез истории Эстонии, связывающий её с огромной империей, блестящими правителями и выдающимися личностями. Согласно легенде, именно здесь впервые прозвучала мелодия будущего гимна Российской империи.

Сегодня в замке Фалль (Schloss Fall) в Кейла-Йоа располагаются прекрасный бутик-отель, уютный ресторан, музей, выставочный зал и винный погреб и проходят выставки, концерты, семинары, общественные и приватные мероприятия.

В 35 минутах езды на автомобиле от центра Таллинна, вдали от городского шума, находится романтический замок Лайтсе. Сказочный старинный замок с уютными залами ждет вас со своими изысканными блюдами и радушным обслуживанием и всегда предлагает приятные занятия для влюбленных, коллег, гурманов и любителей приключений. Особой популярностью здесь пользуются «Ужины с мистерией убийства».

В замке 18 уютных комнат для гостей, все они разного размера и с разным дизайном, и каждая комната имеет характерное название. Есть комнаты с ванной или душем, с камином или без, с большой кроватью с балдахином или с отдельными кроватями, пороскошнее или поскромнее.

…ИЛИ В ДОМИКЕ НА ДЕРЕВЕ

Дома на деревьях — это не только «штабы», которые мы строили в детстве. В современном мире это самостоятельный вид архитектуры, где размещают жилые дома, отели, рестораны и конференц-залы.

Недалеко от Таллинна есть два таких домика, где можно остаться на ночлег, например, в деревне Коппельмаа, в тихом и зеленом окружении располагается очаровательная избушка на дереве со всеми удобствами для полноценного отдыха.

Взобраться на дерево труда не составит — для этого предусмотрена лестница и красивый мостик, ведущий к двери. Внутри домика — кровати, камин, есть отопление в холодное время года, все предметы первой необходимости, полотенца, простыни, мыло и туалетная бумага, кухня, на которой можно готовить, и бесплатный Wi-Fi.

В избушке Sambliku вам предлагают приватный отдых для 2-4 человек. Вы сами можете выбрать, проведете ли вы романтическую ночь со своей второй половинкой или приедете со всей семьей, чтобы насыщенно провести здесь время: поиграть в диск-гольф, отправиться в поход по болотам, покататься на каяках, велосипедах, SUP-доске или попариться в баньке.

СЫГРАТЬ В ГОЛЬФ

В окрестностях Таллинна есть три площадки для игры в гольф. Нийтвялья — это дом эстонского гольфа: находящаяся в 30 км от Таллинна площадка стала синонимом эстонского гольфа. Создателем разнообразных дорожек парка-площадки является шведский архитектор площадок Оке Перссон, а в 2006 году дальнейшим их развитием занялся англичанин Питер Чамберлейн.

Парк-площадку с 18 дорожками прежде всего характеризует красивая природа, чистые леса и множество водоемов, и всё вместе это обеспечивает прекрасные впечатления от гольфа. Площадка PAR20 — это предназначенная для начинающих площадка pay&play с пятью дорожками, которая является идеальным местом для знакомства с гольфом. Тренировочные площадки по площади и возможностям — лучшие в странах Балтии.

Golf X Rae находится в 15 минутах езды от Таллинна. 9 первых дорожек из 18 сделаны в стиле link, просторность, разнообразие ландшафта и четкость дорожек которого делают игру интересной для опытных игроков и также порадуют и новичков.

Остальные 9 дорожек оформлены в парковом стиле, который характеризуется естественным видом и обилием водных препятствий. Из светлого клубного здания открываются виды на поле для гольфа, на солнечной террасе можно насладиться изысканными ресторанными блюдами. Баня по-черному с террасой — это прекрасное место для барбекю, а после бани можно и искупаться в пруду.

Расположенный всего в 25 км от Таллинна клуб Estonian Golf & Country Club — это поле с 27 площадками. Площадка Sea course, разбитая в густом лесу, и построенная на известняковой равнине, между кустами можжевельника и восстановленных каменных оград площадка Stone course не оставят равнодушным ни одного настоящего игрока в гольф. Находящееся на обрыве здание клуба, напоминающее жилую ригу, отделано лиственичными досками, а необычно большая скатная крыша выглядит легкой и крепкой; во всем чувствуется дух истории и традиций.