ЛЮДИ ТУРИЗМ

Путешествия во время пандемии: 5 жителей Таллинна рассказали о своих поездках в Европу

07.07.2020

author:

Путешествия во время пандемии: 5 жителей Таллинна рассказали о своих поездках в Европу

На данный момент Таллинна можно вылететь напрямую уже в 22 различных города разными авиакомпаниями, и этим шансом воспользовались многие жители Эстонии, истосковавшиеся по путешествиям. Мы пообщались с теми, кто побывал в Италии, Испании, Франции, Австрии и Нидерландах и выяснили, как изменилась жизнь в Европе после карантина.

Венеция опустела

В Италии по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 241,819 зараженных коронавирусом

На протяжении пяти лет Елена каждое лето ездит с семьей в северную Италию на машине, и несмотря на то, что Италия сильно пострадала от пандемии, этот год не стал исключением.

Елена признается, что были беспокойства, связанные с пересечением границ. «Наш путь проходит через Латвию, Литву, Польшу, Чехию и Австрию. Так как Польша долгое время вообще не открывала свои границы, то я немного переживала о том, состоится ли наш тур или нет. Но, к счастью, после 15 июня все внутренние границы стран ЕС открылись». Сомнения оказались напрасными контроль документов осуществлялся только на въезде в Чехию. Никаких справок о прохождении теста на коронавирус нигде не требовали. Во всех странах обязательно нужно дезинфицировать руки при входе в магазины, заправки и аптеки, а также необходимо носить маски. «Да и сами люди стараются соблюдать дистанцию у всех есть маски и дезинфекторы стоят повсюду», отмечает Елена.

В Венеции одном из самых посещаемых туристами городе людей стало значительно меньше. В общественных местах соблюдается дистанция, люди держатся друг от друга на расстоянии одного метра. На пляжах или во время прогулок маску можно и не носить, но в помещения без маски не пускают.

Елена пообщалась с местными жителями и те немного рассказали ей о том, как изменилась жизнь во время пандемии. «Многие  потеряли работу и обанкротились. В Италии туристический и ресторанный бизнес очень развиты, а на сегодняшний день такого количества туристов просто нет. Многие предприниматели спасают свой бизнес, который на ладан дышит. В некоторых ресторанах и кафе цены немного снизились, а в некоторых остались без изменений, но заведения нередко балуют клиентов каким-нибудь комплиментом. Сейчас люди с опаской ждут вторую волну эпидемии», делится Елена.

Что касается цен на проживание и другие услуги, по словам Елены, особых изменений нет, но всегда можно попросить скидку на ночлег в том или ином отеле, и итальянцы пойдут навстречу. «Если же говорить про шопинг в Италии, то изменились даты сезонных скидок. Распродажи этим летом начинаются не в начале июля, а с 1 августа».

Больше всего коронавируса боятся парижане

В Франции по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 168,335 зараженных коронавирусом

Андрей полетел в Париж с семьей в период праздников (Иванова ночь и выходные дни). По его словам, на тот момент прямых рейсов из Таллинна в Париж не было, поэтому пришлось лететь с пересадкой в Хельсинки. Андрей отмечает, что цены на билеты фактически не изменились перелет в оба конца обошелся в 200 евро.

Лететь Андрей не боялся. «Я, как человек, склонный к авантюрам, вообще не сомневался. Да и на тот момент уже все границы были открыты, так что чего бояться неясно. 
Отношение к самой эпидемии у меня с самого начала простое: волков бояться в лес не ходить», говорит Андрей.

Молодой человек отмечает обстановку в аэропорту Хельсинки, которая напомнила ему кадры из культового фильма «Лангольеры», снятого по роману Стивена Кинга. «Огромные аэропорты пустые, все закрыто. Выглядит эффектно учитывая, что я лично помню, какой там был движ в нормальное время.
 В аэропорту каждые 15 минут по громкой связи напоминают про пандемию, коронавирус и безопасность».

В Таллиннском аэропорту, по словам Андрея, нет очередей, таможенный контроль проходится быстро. При посадке стюардессы выдают маски и салфетки и наказывают сидеть в масках весь перелет, но этим правилом многие пренебрегают, а персонал и не возражает.

«У нас был небольшой самолет, т.е. по два сидения. При покупке билета система не давала выбрать сидения рядом. В итоге вся семья была рассажена друг за другом у окон. В данном случае это плюс. Сидеть на двух сиденьях очень комфортно», делится Андрей.

А вот в аэропорту Charles de Gaulle ситуация обратная. «Там фанатичнее относятся к ношению масок. Стоит попытаться снять маску, как охрана сразу же делает замечание», рассказывает Андрей.

Парижане очень взволнованы из-за пандемии. В общественных заведениях все обязаны носить маски, Андрея с семьей даже не впустили метро без масок. Правда, нагнетают по большому счету власти. Горожане относятся к ситуации проще, поэтому каждый раз пользуются случаем, чтобы маску снять. Хотя дистанцию соблюдают почти всегда и везде. «Я думаю, эта фишка с дистанцией останется теперь надолго, как говорится, жизнь больше не будет прежней», комментирует Андрей.

Андрей посетил Париж впервые, поэтому не знает, насколько изменились (и изменились ли) цены на жизнь. «Мы сняли гостиницу в центре Парижа,  на семью из четырех человек вышло 500 евро за три ночи. Мне говорили, что это дорого, мол, можно и дешевле.
Расходы на еду и прочие мелочи около 500 евро за четыре дня. Один поход в ресторан на четверых обходился нам в сумму от 50 до 90 евро», заключает Андрей.

 «В Барселоне прошло цунами»

В Испании по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 298,869 зараженных коронавирусом

У Катрин не было страхов, связанных с пандемией, поэтому, как только границы открылись, она полетела в Испанию наслаждаться солнцем, где проездом оказалась в Барселоне одном из самых пострадавших от коронавируса городов Европы.

Прямых перелетов на тот момент было мало, поэтому, по словам Катрин, найти рейс по выгодной цене было достаточно затруднительно.

В Таллиннском аэропорту, казалось бы, все так же, как и всегда, только людей больше в масках. В аэропорту Барселоны тоже очень пусто: закрыты магазины, прибывающих встречать запрещено, входы закрыты. Осуществляются дополнительные проверки, ношение маски обязательно.

«Я была в Барселоне первый раз. Очень грязно, много закрытых мест. Людей на улицах достаточно много, но, как мне сказали, это лишь 50% от обычного. Дистанцию все соблюдают. В масках ходят 90%, в отель, кафе, рестораны, магазины вход строго в маске. Много полиции. В некоторых ресторанах разделяют столы специальным ограждением. Меню на бумаге больше нет нужно сканировать код мобильным телефоном, по которому на экране показывается меню.

Общее впечатление о городе: «Тут прошло цунами». Красота города очень размазана сейчас всей грязью и граффити. Люди сторонятся друг друга», говорит Катрин.

К слову, Катрин отправилась дальше на Майорку, где, по ее словам, цены на проживание в достаточно приличных отелях стали ниже. В том отеле со всеми удобствами, где остановилась Катрин, цена за одну ночь составляет 43 евро.

Маски в Амстердаме не носят

В Нидерландах по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 50,657 зараженных коронавирусом

Ольга стилист, и заграницу она поехала разбирать гардеробы трех клиенток из Нидерландов.

Первое, что отметила Ольга в начале своей поездки почти пустующий Таллиннский аэропорт. «Когда я вылетала, работала только одна кафешка, маски носят, в основном, пожилые люди, которые явно беспокоятся о своем здоровье и соблюдают меры предосторожности. Проверок никаких не было. Только по прилету в Таллинн уже на выходе пять человек просили приезжих показать паспорта и задавали различные вопросы, связанные с их поездками». В аэропорте Schiphol на «той стороне» людей побольше, но открыты лишь один вход и выход.

Самолет ТаллиннАмстердам был заполнен на 20-30%. Люди сидят, в основном, по одному, либо через сиденье. При входе в самолет выдают конверты с маской и салфеткой для рук. Маски надевать просят в обязательном порядке. Ольга также отмечает, что цены на билеты в Амстердам остались прежними.

В самой столице Нидерландов людей на улицах по-прежнему не очень много. В кафе посетителей больше, чем в ресторанах. В масках почти никто не ходит, в магазинах закрыты примерочные. «В одном магазине украшений нам попалась очень странная продавщица, которая разрешала трогать их, но мерить запрещала. В чем смысл, мы не поняли и покинули это заведение».

Ольга призналась, что лететь не боялась и не боится, и уже готовится лететь во Францию, где ее ждут другие клиентки.

Туризм в Вене стремительно восстанавливается

В Австрии по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 18,421 зараженных коронавирусом

Владимир планировал свой отпуск еще в мае, но, в связи с известными событиями, пришлось остаться дома. Тем не менее, как только ситуация стала стабильнее, он воспользовался шансом и купил билеты в Вену. «Я смотрел разные варианты, и мне показалось, что цены на популярные европейские направления стали значительно ниже, особенно в Вену. Единственное, о чем я немного переживал внезапная отмена рейса, а страхов, связанных непосредственно с пандемией, у меня не было».

Владимир, как и другие путешественники, отмечает, что в Таллиннском аэропорту тихо, спокойно, людей мало, маски носить нужно, но по факту надевают их не все. В Вене ситуация аналогичная примерно 10-20% людей на улицах носят маски, но и нельзя сказать, что город переполнен, поэтому дистанцию люди соблюдают естественным путем. «В целом в Вене все работает, хотя некоторые бары закрываются раньше и закрыты некоторые маленькие магазинчики. Надевать маску нужно в общественном транспорте, аэропорту и небольших общественных местах, где люди вынуждены контактировать друг с другом».

Цены на проживание, по словам Владимира, довольно низкие две ночи в отеле, расположенном в центре Вены, обошлись в 113 евро. «Правда, это была первоначальная цена. Я потом, недели через две, смотрел ради интереса, изменилось ли что, и оказалось, что проживание в нашем отеле значительно подорожало. Думаю, это связано с тем, что туризм в Вене быстро восстанавливается».

В общем и целом, Владимир не увидел каких-то кардинальных изменений в городе и его распорядках все достаточно спокойно, людей больше, чем в Таллинне и нет ощущения, будто совсем недавно здесь свирепствовала эпидемия.

Фото обложки: Андрей Файзуллин