ЕДА

7 гастротрендов, которые пока не дошли до Эстонии

05.07.2020

author:

7 гастротрендов, которые пока не дошли до Эстонии

Поке- и смузи боулы, черная еда, ферментированные продукты (кимчи, комбуча), полезные «порошки» (спирулина, матча, куркума), моктейли (безалкогольные коктейли), безотходная кухня zero waste все эти гастротренды активно практикуют местные рестораны, поэтому нельзя сказать, что мы не идем в ногу со временем. Тем не менее, кое в чем мы по-прежнему отстаем, и, наверное, нужно это дело поправлять?

СУШИ В СТИЛЕ ПЭЧВОРК

Суши-баров у нас столько, что кажется, будто суши стали чуть ли не национальной едой, и несмотря на засилье заведений, специализирующихся на этом блюда, новые места растут как грибы на дрожжах. Выделить одно-два лучших суши-бара довольно сложно, поскольку конкуренция между ними большая и все стараются готовить хорошо.

Тем не менее, почему-то до сих пор никто не догадался отличиться на фоне соперников и начать делать суши в стиле пэчворк — один из настоящих хитов Instagram. Помним, что всегда приятнее, когда еда не только вкусная, но и красивая. А в данном случае беспроигрышный способ привлечь внимание и осесть в памяти на фоне бесконечного множества одноликих суши-баров.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Sushi Mosaic 🍣 #sushi #mosaic #sushimosaic #colourful #sushilovers #alfaacademyinspo

Публикация от Culinary & Beverage Academy (@alfa.academy.cyprus)

ЕДА ДЛЯ INSTAGRAM

Нельзя не согласиться, что в современном мире Instagram одна из ведущих коммерческих площадок, и рестораторы по всему миру это понимают, поэтому готовят не только красивую еду, но стараются обустроить свое заведение так, чтобы в нем получались красочные и привлекающие внимание фотографии.

Посетители снимают Stories и фотографируют все, что выглядит красиво и необычно, а затем публикуют фото в своем профиле и отмечают заведение. А если не отмечают, то подписчики обязательно расспросят, где была снята такая красота.

У нас безусловно есть места со стильными интерьерами, и блюда наши повара умеют оформлять, но пока это не так развито, как, например, в России, где немало ресторанов, полностью заточенных под Instagram. А в лос-анджелесском ресторане Estrella ради приготовления хитового в соцсетях блюда The Rolling Stone (яйцо-пашот в авокадо и беконе) даже пришлось нанять новых сотрудников, поскольку персонал уже не справлялся с огромным потоком заказов.

ПЕГАНСТВО

Веганских ресторанов в Эстонии довольно много, но сейчас в мире на пике популярность пеганство, или палео-веганская диета. Это такая система питания, которая фокусируется на натуральных, цельных продуктах обилие свежих овощей и фруктов, растительные белки и жиры и ничего обработанного и рафинированного. Эта диета также исключает зерновые и бобовые, поскольку предполагается, что нам нужны продукты из рациона предков эпохи палеолита, когда еще не было сельского хозяйства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Looking for a refreshing summer salad recipe? Look no further, we found one for you. How epic does @plantbasedrd’s veggie filled tahini salad look?! 🤤

Публикация от Project Juice (@projectjuice)

МОРСКИЕ СНЭКИ

В местных магазинах можно найти большое разнообразие полезных перекусов от чипсов из водорослей до батончиков из семян, фиников и ягод. В Европе и США в креативе со снэками пошли еще дальше в ход идут морские закуски: вяленые водоросли, лососевые шкурки фри, семена морского фенхеля и водяных линий. Такая еда несомненно полезнее, поэтому быстро завоевала любовь потребителей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

One does not simply just eat one bag of chips, yes more pleaseeeeee😋🤩 #seaweedchips #jajanan #jajananbatam #cemilan #snackbatam

Публикация от RASA BOENDA (@rasaboenda)

ОРАНЖЕВОЕ ВИНО

Тренд сам по себе не нов, но с каждым годом становится все популярнее. В создании такого вина не используются пестициды, стимуляторы и другие системные препараты и селективные дрожжи. Внимание уделяется  всей экосистеме вокруг вина – от терруара до манипуляций с лозой, почти полный отказ от сульфитов, ровно как и сотни лет назад.

Оранжевое вино производится не из апельсинов. Оранжевое вино — это белое вино, приготовленное «красным» способом из белого винограда.

ТАХИНИ — НОВЫЙ АРАХИС

На тахини массово обратили внимание несколько лет назад, когда покупатели поняли, что молотые семена кунжута могут гораздо больше, чем просто обогатить вкус хумуса. Тахини, как классическое, так и со вкусом шоколада, используется в приготовлении десертов, добавляется в мороженое, банановые кексы и молочные коктейли, иными словами, непаханое поле для экспериментов.

НАСЕКОМЫЕ

Кузнечиков и гусениц едят не только в Азии. В связи с поиском новых источников животного белка стартапы по переработке насекомых растут по всему миру с каждым днем. В соседней Финляндии уже давно пекут хлеб из сверчков (насчитывается около 20 ферм, которые его производят), в Испании продают энергетические батончики из насекомых, в Париже и Великобритании есть целые рестораны с блюдами из жуков, черных муравьев, червей и сверчков, а в одном из ресторанов Варшавы подают личинки шелкопряда, саранчу и зофобасов. Неизвестно, дойдет ли этот тренд до Эстонии и примут ли его местные жители, но на последних фестивалях уличной еды в Каламая уже предлагали необычные бургеры со сверчками, и, к слову, нашлось немало тех, кто их попробовал.