MADE IN ESTONIA КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

Ксенофобия, сексизм и одиночество пожилых людей: новая выставка Дарьи Пополитовой в Таллинне

18.06.2020

author:

Ксенофобия, сексизм и одиночество пожилых людей: новая выставка Дарьи Пополитовой в Таллинне

В понедельник, 29 июня, в таллиннской галерее Vent Space откроется персональная выставка художника Дарьи Пополитовой. Выставка спекулирует на темы магии, общественных стереотипов и интернет-культуры, находя точки соприкосновения в украшениях и тактильности.

Цель исследования Дарьи Пополитовой в ходе учебы на докторантуре в Эстонской академии художеств — понять как тактильное взаимодействие с украшениями влияет на зрителя посредством видео. «В этом году я нашла подход в новом жанре влога, в котором люди проводят магические ритуалы или рассказывают как они становятся очевидцами паранормальных происшествий на своих Youtube каналах. Я думаю, что это интересный феномен. В кадре спиритуалистов-влогеров много стилистических элементов свойственных не только интернету, но также древним сакральным техникам», — отмечает художник. «В процессе подготовки выставки я проанализировала такие проблемы в обществе, которые я могла бы решить с помощью магии в своем воображаемом влоге. Ответ пришел изнутри — из моего личного опыта русскоязычной женщины миллениала, живущей в Эстонии. Я подкрепила свои магические намерения статистикой, которую нашла в нескольких официальных исследованиях.»

Основой выставки для Дарьи Пополитовой стали статистические данные: Мониторинг интеграции эстонского общества (2017), Европейское исследование здоровья населения, его старения и выхода на пенсию (2013–2015), а также Мониторинг гендерного равенства в Эстонии (2016). Художник отталкивается от следующих фактов: более 10% иноязычных жителей страны и менее 10% эстоноязычных — ежедневно общаются с русскими людьми или представителями других национальностей. Большинство жителей Эстонии считают, что девочек и мальчиков нужно воспитывать по-разному. Например, 50% респондентов в возрасте 15-19 лет считают, что приготовление пищи должно быть самым важным навыком для девочек. В дополнение, в общей выборке недавнего эстонского опроса, 74% пожилых людей не имели других близких людей, с которыми можно было бы поговорить о своих заботах и радостях.

Три видеоработы и инсталляция создают вымышленный мир, в котором ведьма Серафита предлагает решение социальных проблем посредством «магии». Однако вместо кожи лягушки и корней она использует украшения. Украшения становятся атрибутом ведьмы-влогера, совершающего ритуалы. Например, ритуалы на избавление от сексизма и гомофобии, интеграцию иноязычных людей или помощь пожилым людям в преодолении одиночества.

Элементы ритуалов — манипуляции украшений с руками, а также с дополненной реальностью (eng. augmented reality). Эти тактильные и перформативные действия дают возможность фантазировать об альтернативном настоящем: как найти хорошую работу, друзей, чувствовать себя свободно и быть принятым в гомофобном, ксенофобном и стареющем обществе.

Дарья Пополитова родилась в 1989 году в Силламяэ, живет и работает в Таллинне, проводит исследование на докторантуре в Эстонской академии художеств. Ее практика включает современное украшение, дигитальное прикладное искусство и видео искусство. Недавно Дарья Пополитова участвовала в выставках в Музее Арнхем в Голландии (2020 г.), Музее искусства и дизайна в Нью-Йорке (2019 г.), в галерее Kunstnerforbundet в Осло (2018 г.). Дарью Пополитову представляет галереи Marzee в Неймеген, Beyond в Антверпене, Door в Mariaheide. Ее работы находятся в коллекциях Эстонского музея прикладного искусства и дизайна, Музея Арнхем, а также в частных коллекциях. Творчество Дарьи Пополитовой отмечено в 2018 году стипендиями Министерством культуры и Адамсона-Эрика. Она также получила стипендию Noor Ehe в 2015 году.

Выставку можно посетить в период с 29 июня по 11 июля 2020 г., каждый день с 10 до 17. Vent Space находится по адресу Vabaduse väljak 6/8 (вход со двора Дома искусства).

𝗡𝗕! В рамках выставки будут проведены бесплатные гадания. Если вы хотите узнать свою судьбу от художника, приходите в галерею в часы работы.

Выставка выполнена в сотрудничестве с Андо Наулайнен (видео), Андрес Нылвак (звуковое оформление), Йоханна Руукхольм (графический дизайн). Выставка поддерживается Министерством культуры Эстонии.