ДОСУГ КУДА ПОЙТИ ТУРИЗМ

В Таллинне пройдут бесплатные экскурсии по 30 недоступным ранее местам

05.06.2020

author:

В Таллинне пройдут бесплатные экскурсии по 30 недоступным ранее местам

11-12 июля в Таллинне пройдет архитектурное мероприятие Open House, в ходе которого все желающие смогут попасть в недоступные места и посетить бесплатные экскурсии.

Open House – это мероприятие, предназначенное прежде всего для таллиннцев, которые хотят открыть для себя свой родной город. Вдобавок к экскурсиям на эстонском, в этом году в рамках Open House Tallinn пройдут экскурсии на русском языке в Горхолле, Porto Franco, Центре русской культуры и Котле культуры.

В этом году свои двери для гостей откроют почти 30 мест, среди которых можно найти здания в интересных районах Таллинна. Среди них, например, находящиеся на реновации здания в Ноблесснере, мансарда в квартале Ротерманни, абсолютно преобразившиеся Коплиские линии, уникальный построенный в морских контейнерах Hektor Konteinerhotell в Каламая. А также хорошо знакомые в городском пейзаже объекты, такие как Горхолл, Центр русской культуры, лыжный трамплин в Нымме и несколько церквей.

«Одним из магнитов программы в этом году вероятно станет Горхолл, посещения которого многие ждали уже в прошлом году, но тогда там шла подготовка к съемкам фильма “Довод”», – говорит одна из продюсеров Open House Tallinn Мария Кристийн Петерсон. «Также мы прогнозируем большой интерес публики к девелоперским проектам, в последние годы заметно изменившим облик Таллинна, таким как Porto Franco, Ноблесснер, квартал Ротерманни и Коплиские линии. В Ротерманни двери распахнет контора Refleks Design, расположенная в стеклянной пристройке на крыше зернового элеватора. На прежде печально известных Коплиских линиях теперь можно прогуляться в красивой и безопасной жизненной среде на новеньком променаде».

В программе Open House можно принять участие как в качестве посетителя, так и волонтера, проведя экскурсии или направляя посетителей. В волонтеры приглашаются все желающие, интересующиеся культурой и архитектурой, возраст и специальность не имеют значения.

Впервые прошедшее в Лондоне в 1992 году архитектурное мероприятие Open House на сегодняшний день распространилось на пять континентов и причины его популярности просты: в ходе мероприятия есть возможность зайти в закрытые для посетителей в обычное время дома в своем городе и взглянуть на город под совершенно новым углом.

Open House Tallinn прошел в первый раз в апреле 2019 года и в мероприятии приняло участие почти 5000 таллиннцев.

Самым популярным объектом Open House в прошлом году стала расположенная в квартале Ротерманна квартира с террасой на крыше, которую в ходе проводившихся два дня экскурсий посетило в общей сложности 537 человек. В тройку по посещаемости также вошли машинный зал фабрики Лютера и редакция газеты Äripäev с 357 посещениями и новое здание Художественной академии с 347 посетителями.

С полной программой Open House Tallinn 2020 можно ознакомиться и зарегистрироваться в качестве волонтера на сайте www.openhousetallinn.ee.

Open House началось в Лондоне в 1992 году, и сейчас мероприятие проходит более чем в 40 городах по всему миру. Ближайшие к Таллинну города, присоединившиеся к организации Open House Worldwide, и проводящие свои мероприятия – это Хельсинки и Вильнюс.