ГАДЖЕТЫ

Обзор: все, что вам нужно знать о смарт-часах Apple Watch Series 5

03.06.2020

author:

Обзор: все, что вам нужно знать о смарт-часах Apple Watch Series 5

Не секрет, что Apple Watch оставались одними из самых продаваемых умных часов в течение нескольких лет. Измерение пульса, звонки, осуществление платежей, хранение фотографий и музыки в Apple Watch есть все.

Чем новые часы Apple Watch Series 5 отличаются от предыдущих моделей? Каковы их основные преимущества и недостатки? Давайте разбираться.

Apple Watch Series 5: дизайн и эргономика

В 2019 году Apple представила часы Series 5 в корпусах из алюминия, керамики, стали и титана. По сравнению с предыдущими моделями, корпус последней модели не изменился. Внешний вид Apple Watch Series 5 практически такой же, как у Apple Watch Series 4, но с обновленным дизайном. Эргономика также осталась неизменной.

Это очень удобные и легкие часы с тонким корпусом, которые буквально не ощущаются на руке. Apple Watch Series 5 доступны в двух размерах: 40 и 44 мм. С точки зрения функций, они одинаковы. Есть три цветовых решения: золотистый, серебристый и космический серый. У Apple Watch Series 5 есть сменный ремешок. К последней модели также подходят ремешки старых моделей.

Apple Watch Series 5: экран

Часы имеют экраны с диагональю 1,57 дюймов и 1,78 дюймов по диагонали в зависимости от размера модели. Края экрана имеют закругленные углы, необходимая информация не теряется. Благодаря технологии OLED линия соединения рамки с экраном невидима. Яркость экрана осталась неизменной 1000 нит. Это больше, чем у экранов iPhone. Эти часы удобно использовать в солнечный день.

Главное новшество Apple Watch Series 5 это всегда включенный экран. Производителю удалось достичь этого без потери времени автономной работы благодаря технологии LTPO OLED с динамической частотой кадров. Появление режима «Всегда на дисплее» упрощает использование гаджета: теперь можно быстрее определять время и сразу видеть данные о тренировках и физических нагрузках.

Apple Watch Series 5: управление

Apple Watch управляются цифровой короной (колесом), боковой кнопкой сбоку и сенсорным экраном с 3D Touch. Несмотря на множество функций и множество поддерживаемых приложений, пользоваться такими часами легко. Колесо позволяет регулировать размер изображения, отображаемого на экране. Циферблаты можно заменить боковыми движениями. Прокрутка вниз открывает опцию управления, которая позволяет включать фонарик, бесшумный режим или режим полета. Нажатие на боковую кнопку открывает список активных гаджетов. Вы можете прокрутить список с помощью колеса прокрутки и выбрать нужное приложение. Двойное нажатие на боковую кнопку включает Apple Pay. Чтобы выключить экран часов, поверните запястье или закройте экран ладонью.

Безопасность

Apple Watch Series 5 обладают водостойкостью на глубине до 50 метров. Это значит, что с этими часами вы можете смело плавать. Также следует отметить, что умные часы защищены PIN-кодом, который необходимо вводить каждый раз, чтобы их активировать.

Автономное время работы

Производитель указывает 18 часов. При активном использовании часов их необходимо заряжать каждую ночь или раз в полтора дня при умеренной уровне активности. Так что, если вам нужны умные часы с длительным автономным режимом работы, которые могут работать без питания в течение нескольких недель и отслеживать вашу активность в спящем режиме, Apple Watch определенно не для вас.

Ключевые особенности Apple Watch Series 5

  • Время

Яасы показывают время и римскими, и арабскими цифрами. Время отображается в разных размерах и на разных циферблатах.

  • Отслеживание активности и тренировок

Apple Watch Series 5 всегда отслеживает два наиболее важных параметра: количество сожженных калорий и время тренировки. Стоит отметить, что устройство удерживает любые движения во время спортивной нагрузки. Умные часы поддерживают десятки типов тренировок и могут считывать и отображать информацию, относящуюся к различным типам упражнений. Все эти данные интегрированы в гаджеты «Активность» и «Здоровье».

  • Музыкальный проигрыватель

У Apple Watch Series 5  32 ГБ памяти. Эта внутренняя память может быть использована для хранения музыки. Умные часы работают с AirPods и другими Bluetooth-гаджетами, что означает, что вы можете свободно тренироваться со своим любимым плейлистом и без телефона.

  • Компас

В часы встроен магнитный компас. Он показывает не только координаты, но и высоту и угол наклона. Что компас привносит в эту модель, которой не было в Series 4? Умные часы предыдущего поколения определяли местоположение пользователя и траекторию движения, но в основном не распознавали, где север и где юг.

  • Бумажник

Apple Watch Series 5 имеет чип NFC и поддерживает бесконтактные платежи. Это означает, что вам не нужно брать с собой деньги или телефон, когда вы идете в магазин. Просто платите своей картой, привязанной к приложению Wallet на своих умных часах.

  • Голосовой помощник

У Apple Watch есть голосовой помощник Siri, которого можно спросить о погоде на улице или о том, что за песня в данный момент играет.

  • Измеритель шума

Микрофон SmartWatch уведомит вас, если вы окажетесь в шумной обстановке, которая вредит вашему слуху. В случае возникновения такой угрозы корпус устройства будет вибрировать. Вы также можете просмотреть уровень шума в приложении Noise.

  • Калькулятор и диктофон

Система watchOS 6 включает в себя полноценный калькулятор и приложение для записи голоса. Кроме того, новая версия операционной системы включает отдельный магазин приложений для Apple Watch, поэтому вам не нужно хранить дубликаты приложений на вашем iPhone.